Испанские закуски TAPAS. Вкус и польза.

В испанской кухне возможно сочетать здоровое питание с вкусовым удовольствием. Даже в закуске тапас!

Да, собственно, в руках мастера то, что по названию воспринимается, как простенькая закуска, может быть настоящим сложным кулинарным шедевром! Таковы уж испанцы.

tapas_2Тапас  — одно из самых популярных блюд. Но важные еще и  сведения не только о вкусовых качествах пользующихся особым спросом угощений, но и об их пользе или вреде для здоровья.
Здесь уже простым опросом граждан и владельцев кафе не обойтись, подключились медики.
И что же они установили относительно полезности испанских закусок — тапас?
tapas_5По версии Европейского Медицинского Института Ожирения (IMEO) наибольшую пользу для здоровья несут в себе канапе с огурцом, зеленым луком, оливками и анчоусами. А что? Вкусно! А также гаспачо! Что интересно, именно знаменитый томатный суп возглавил и рейтинг популярности у потребителя. То есть тут мнение вкушающих супчик и медиков совпали. Можно есть смело. В списке любимых блюд фигурировал также салат с морепродуктами — морской коктейль, который тоже одобрен врачами, как легкое, полезное блюдо! Для любителей морепродуктов есть еще один рецепт, который «выписали» доктора — каракатица, жареная с чесноком. Сочетание рыбы и чеснока уже давно признано очень полезным для организма.
Так что, отправляясь в Испанию, можно умудриться покушать вкусную и при этом здоровую пищу, что иногда кажется нам неразрешимой задачей.
Что еще не запретили медики заказывать на закуску?
Чуть менее полезными, но при этом не вредными для здоровья были признаны мидии в различном соусе (польза и вред здесь определяются именно составом соуса, мидии сами по себе полезны), грибы с чесноком и хлебом.
tapas_0Если говорить о хамоне — то тут весь секрет в количестве. Небольшое количество качественного хамона — полезно, а большое может быть и вредным.
Зачем врачи вообще провели это исследование? Потому что Испания — очень популярна у туристов, сюда стекаются в отпуск немцы, англичане, голландцы, шведы и т.д., то есть география клиентов баров и закусочных очень велика.
А после отпуска, как и после длительных праздников, увы, мы нередко приобретаем не только золотистый загар, но и лишние килограммы и проблемы с желудком, особенно, если таковые уже имелись изначально.

Соблюсти диету на отдыхе, устоять от множества соблазнов просто невозможно. Все так красиво выглядит, вкусно пахнет и так интересно называется.
tapas_6Доктора решили дать пару советов тем, кто едет в Испанию, на какие блюда особенно обратить свое внимание, если разыгрался аппетит. Мы все поняли — свежие овощи, оливки, оливковое масло, морепродукты и все, что на этой основе приготовлено.
Почему заострили внимание именно на тапас? Потому, что в Испании легкая закуска — одно из самых любимых блюд, его подают в любом заведении, даже в барах, есть специальные закусочные, специализирующиеся именно на различных тапас. И один клиент запросто может за вечер попробовать десяток разных закусок.

tapas_4Вот, если вы в своем организме не очень уверены, постарайтесь сделать заказ так, чтобы не совмещать несовместимое. Пусть один день будет у вас рыбным, другой мясным, третий — вегетарианским, поверьте, ассортимент найдется во всех случаях, но при тактике «попробую я все и сразу» можно не прийти по этому поводу к соглашению со своим желудком, а ссора с ним чревата последствиями и испорченным отдыхом.
Ну и одна из самых популярных и простых закусок — свежая мякоть томатов с чесноком, маслом и травами на ломтике хлеба тоже еще никому не вредила. Не целый же батон сразу вы собираетесь съесть!

Когда смотришь на то, что предлагают в качестве тапас испанские кулинары, то глаза просто разбегаются. Сосредоточиться и сделать выбор на самом деле, непросто, но, вспомнив рекомендации, медиков, советы бывалых туристов и сопоставив все это с возможностями и особенностями своего организма, решить эту сложную задачу все же, можно!

tapas_3
Если появилось желание приготовить какие-то закуски дома, то несколько рецептов можно найти здесь.