Испанские дыни Вкус и аромат лета.

И этот вкус знают во всем мире! Испанские дыни покорили миллионы гурманов.
Аромат дыни вполне можно назвать ароматом Испании. Одним из ее ароматов.
Ведь даже те дыни, которые мы видим на наших прилавках не в сезон из этой солнечной страны, и то источают запах лета, солнца, моря и хорошего настроения. И это с учетом, что в обычные наши магазины часто попадают не самые лучшие, не самые дорогие и не самые спелые плоды.
В отелях туристы оттягиваются. У них есть возможность отведать дыню в качестве десерта за завтраком, обедом и ужином. Сочные ломтики так и просятся сами в рот. И обнаруживается, что здесь их немало сортов. И каждый по-своему вкусный. Шкурка то желтая, то зеленая, мякоть то оранжевая, как у тыквы, то кремовая, то зеленая. Каждый день можно открывать заново для себя вкус дыни.
А дыня, кстати, очень полезна. В ней много витамина С. А это значит, что ее могут потреблять люди, страдающие заболеваниями, из-за которых им нельзя кушать цитрусовые, а таких болезней достаточно много, потому что цитрусовые достаточно агрессивно воздействуют на желчный пузырь, слизистую кишечника или желудка. А дыню можно!
Дыня может помочь при повышенной температуре, ожогах и похмелье! На отдыхе это иногда актуально. Перегрелись на солнышке, обгорели, увлеклись дегустацией вин — срочно нужен ломтик холодной дыни!
Каротин и витамин А — профилактика заболеваний сердца и онкологических заболеваний!
А это в наше время две самые главные причины смертности на планете!
Лидером по выращиванию самых вкусных дынь является Мурсия. Вот уж где знают толк в хорошей дыне!
И сортов здесь много. Например, «Пьель де сапо» (Piel de Sapo) — это овальные дыни до 2 кг с белой или бледно-желтой мякотью. Еще её называют дыня Деда Мороза или дыня «кожа жабы» (перевод названия). Здесь много витамина С, клетчатки, нет холестерина и достаточно мало калорий.
melon_5_sapoСорт Желтый (Amarillo) назван так из-за гладкой желтой корочки. Овальные плоды от 2 до 3 килограмм с сочной желтоватой мякотью.

melon_1А сорт Галия (Galia) чаще всего можно встретить на российских прилавках. Корочка дыни зеленая, но по мере созревания становится желтой. Так что, если перед вами желто-зеленый плод, значит он еще не совсем зрелый, лучше выбрать другой. Это небольшие дыни, не более полутора килограмм, что обычно нравится покупателю. А с учетом зимних цен на дыни в наших магазинах и в среднем небольшого размера семей — самый оптимальный размер.

melon_6_galiaСорт Канталупо (Cantalupo) — это круглые дыньки не очень большого размера желтого цвета, но с темными полосками и оранжеватого оттенка мякотью. Это диетический сорт, который можно рекомендовать людям, страдающим диабетом и лишним весом.

melon_7_cantalupaНо самыми знаменитыми на весь мир, пожалуй, являются плоды с густо зеленой корочкой. Под это описание могут попадать несколько сортов, в том числе, и «кожа жабы». Считается, что испанская дыня растет только в Испании и нескольких районах Италии, но любители огородники умудряются выращивать ее и на Украине, и в южных регионах России, правда только для себя, для души.
Особенно вкусны дыни компании «Procomel» — одного из лидеров в своем деле.

melon_3Тут проходит контроль качества каждого экземпляра дыни, и тот плод, за который перед покупателем будет стыдно, на прилавок не попадет! Недавно они вырастили сорт «baby gold», не специальный для детей (а дыню практически всем детям можно), а миниатюрный. Небольшие дыньки ничем по вкусу не уступают обычным, зато такие милые. И это удобный вариант для подарка родным, если хочется, чтобы они обязательно попробовали, как это вкусно, не надо тащить большие тяжести. Правда, правила относительно перевозки дыни через границу меняются, и надо уточнять, разрешат ли вам привезти такого рода подарок.
Компания настолько уверена в качестве своей продукции, что первой на рынке ввела специальное приложение как для iPhone, так и для smartphone с системой Android, которое позволит по этикетке получить всю информацию о том, где, когда, как был выращен конкретный экземпляр дыни! В процессе использования приложения на экране появляются различные персонажи, участвующие в процессе выращивания и обработки плодов. Каждый из них подробно рассказывает о том, как общими усилиями достигается великолепный вкус этих дынь, объясняя отличия технологии, применяемой компанией «Procomel» и другими компаниями. Новое приложение позволит также узнать об истории самой фирмы.

melon_4Прикольно и полезно. Вообще, это ж увлекательно узнать всю историю кусочка на вашей тарелке!
И никакой ложной информации. А то у нас все арбузы на рынке всегда астраханские, и все товары всегда «только вчера привезли». Тут все, как на ладошке, точнее на экране, что, когда, кто, откуда и почему.
А еще испанцы большие мастера использовать дыню в кулинарии. Ну, если она тут растет, то чего же не использовать? Десерты — это понятно. Но они делают и салаты, даже супы! Знаменитый суп гаспачо можно приготовить не только из помидоров, но и из дыни, смешав вместе мякоть дыни, сладкий перец, сельдерей, немного белого вина, сливки, соль. Все это лучше охладить и украсить ягодами. По описанию уже очень вкусно!
Ну а легендарное уже сочетание дыни с хамоном — это классика жанра! Кто-то, увидев такое первый раз, удивляется, как это вяленая свинина и сладкая дыня, мол невозможное сочетание. Возможное. И настолько, что по возвращению из Испании такое угощение россияне начинают подавать гостям, правда чаще на праздник, хороший хамон у нас не дешев даже в разгар дынного сезона.

melon_2Так что будете в Испании, не игнорируйте дыни! Купите и попробуйте знаменитую зеленую испанскую! Не стоит отказываться от ломтика дыни, даже если вы уже плотно покушали по системе «все включено». Дыня благотворно влияет на систему пищеварения и поможет справиться с тем количеством пищи, которое, возможно, было немного лишним. Когда все так вкусно, устоять невозможно. Просто оставьте маленький уголочек в желудке для пары кусочков дыньки. Дома такой можно и не отведать, а если найдете, то цена испортит аппетит.
Да, и еще, разновидности сорта Канталупо часто подают на шведском столе в отелях, и многие туристы начинают думать, что именно так будет дыня по-испански. Это может осложнить покупку дыни на рынки, например, потому что продавец подумает, что вам нужна не просто дыня, а строго определенный сорт, так можно и не попробовать то, что хочется.
Дыня по-испански будет melón, (мелОн) то есть лишь ударение отличается от английского произношения, так что, даже если вы попросите товар на английском, вас очень хорошо должны понять.