Испанская современная музыка. Алехандро Санс и Пабло Альбодоран. Кумиры наших дней?

Какую музыку слушают испанцы? Кто же их кумиры сегодня?

К чему мы начали вдруг этот разговор. Да к тому, что на днях в Мадриде состоялась церемония «Los 40 principales», где награждали самых успешных исполнителей 2012 года.
Сразу в трех номинациях премия досталась Алехандро Сансу.
За лучший национальный альбом певец получил награду за диск «Музыку не играют» ( La música no se toca).
Также лучшим признано его видео на песню «Не сравнивай меня», ну и особый приз — это присвоение титула лучшего испанского артиста 21 века. Ну, кто лучший испанский артист века двадцатого — нетрудно догадаться, Хулио Иглесиас. Так вот, Алехандро был назвал Хулио Иглесиасом нового поколения. Кстати, о поколениях.
Родился певец в 1968 году, то есть кумиром девочек-подростков, может он и является, но это точно не основная его аудитория.

alejandro_sanz_1
Он, как и Хулио Иглесиас, (не зря же провели параллель!) видимо знает секрет, как нравиться всем поколениям, и родителям, и детям, отсюда и такая популярность. Интересная, при этом не кукольно-слащавая внешность, дает артисту лишь дополнительные козыри в руки. Такие брутальные и при этом романтичные мужчины обычно сводят с ума женскую аудиторию, даже и обладая не особо выдающимися вокальными данными, а тут и с голосом и талантом дела обстоят просто замечательно.
Так что все шансы действительно быть лучшим из лучших на данный момент имеются.

alejandro_sanz_2
Не случайно же артист уже обладает премией «Гремми» за лучший латинский поп-альбом.
А это уже признание таланта на мировом уровне.
Поклонников, а особенно поклонниц, у него много, есть они и в России.

Если это имя вам совершенно незнакомо, то имеет смысл скачать в интернете самые популярные его хиты или хотя бы посмотреть видео, признанное лучшим в Испании за прошедший год.
Зачем? Как иногда говорят, «для общего развития». На самом деле, интересно же, что слушают люди в той стране, в которую ты собираешься в отпуск или даже где намерен приобрести жилье.
Музыка о многом может рассказать, даже если песня на чужом языке.
Что еще можно послушать, на кого обратить внимание?

И неужели среди молодых исполнителей нет ярких звезд, все-таки Алехандро — представитель среднего поколения, а не молодежи?
Конечно же есть и молодые таланты! Красавчик Пабло Альбодоран на церемонии вручения музыкальной премии отхватил себе две награды. За лучшую песню «Я скучаю по тебе» и за коммерческий успех. Последняя премия — явное доказательство популярности артиста.
Этот молодой человек просто вихрем ворвался в испанские чарты популярности. Как это сейчас нередко случается, впервые о себе он заявил в интернете, был замечен, услышан и понеслось.
Обаятельный парень, родившийся в Малаге стал звездой. Вроде бы он поет популярные песни, которым свойственна некоторая легкость, поверхностность. Мы часто замечаем это, слушая нашу современную эстрадную песню, сравнивая ее с той же авторской, особенно, когда дело доходит до текстов. Проблема эта носит общемировой характер.
Так вот, песни Альбодорана достаточно серьезны, проникновенны, чувственны, что редкость для поп-жанра, особенно когда сам исполнитель так молод. Артист родился в мае 1989 года.
Может, секрет в том, что он сам пишет свои песни? Что они проходят через его душу с самой первой строчки, с самого первого слова и ноты, когда песни еще нет, есть только чувство, но ты понимаешь, что еще немного — и произойдет чудо в виде рождения песни.

pablo_albodaran
Наверное, в этом беда многих исполнителей, в том числе и наших. Певцов и певиц на сцене стало много, а композиторов и авторов текстов высокого уровня гораздо меньше, отсюда и такой диссонанс.
Наверное, наиболее правильное определение его музыки — «зрелая», как бы ни парадоксально относительно возраста певца это не звучало.
Многие именно по песням Пабло учат испанский язык! И переводы его песен очень часто ищут в интернете поклонники из разных стран, в том числе и из России.
Красив, талантлив, голосист. Что еще нужно, чтобы покорять сердца? А уж если затянул балладу о любви, в которой еще есть и какой то реальный смысл, а не просто набор примитивных рифм, тут мало у кого сердце не дрогнет.
Особенно, если оно женское и свободное или находится в ожидании собственной большой любви или уже любит.

Ведь когда его первые ролики появились в YouTube, то сразу же набрали миллионы просмотров, и люди реально хотели услышать эту музыку.

«Я пою о любви и ненависти просто, без вычурности и надуманности. Мне нравится в своих стихах прямо и честно говорить о том, что я думаю и чувствую, — говорит певец – Я стал учиться играть на гитаре и фортепиано с семи лет, а в 13 или 14 понял, что хочу полностью посвятить себя музыке. Это не стало для меня неожиданностью, к тому времени я уже написал свои первые песни». — так видит свое творчество сам артист.

Этот взгляд честен, он импонирует, он заставляет проявить интерес. Даже, если не слышал ни одной песни, а за пределами Испании это реально, то появляется желание ликвидировать этот «пробел» в знаниях и составить собственное впечатление об исполнителе, хотя бы для того, чтобы понять, согласен ли ты с большинством, и достоин ли человек музыкальных наград или нет.
Сейчас современные технические возможности позволяют легко ознакомиться с творчеством любого артиста в ту же минуту, как только зародилось это желание. Интернет сильно помогает нам в этом. А уж если понравилось, то через сети можно приобрести диски, заказать билеты на концерты, даже пообщаться с самими артистами. Могли бы мы лет двадцать назад мечтать о подобном?

Поэтому возможностями надо пользоваться. Когда слушаешь качественную музыку, то вряд ли можно говорить о том, что ты тратишь свое время зря, тем более, что слушать можно, не отвлекаясь от каких-то других полезных занятий или, например, в дороге. Перед отпуском в Испании уже в самолете начать создавать себе испанское отпускное настроение, например? Прослушал диск, другой, а тут уже объявляют о посадке, время пролетело легко и незаметно.
Особенно неплохо музыка помогает тем, кто боится летать.
«Музыку не играют» — само по себе интригующее название, заставляющее задуматься.
«Я скучаю по тебе» — вроде бы наоборот, фраза без какого-то абсолютно подтекста. Да, песни с похожим названием или созвучной строчкой наверняка есть и у нас, хорошие и не очень. К слову о «не очень» сразу почему то вспомнился опус типа «у у у е я скучаю по тебе ла ла ла», первые же буквы которого об особой гениальности произведения вроде как не свидетельствуют, особенно в контексте с дальнейшим предложением «пойти туда, пойти сюда». Да и вообще в таком варианте в истинную тоску по кому-то трудно уверовать.
Естественно, параллельно сразу возникает желание узнать, неужели где-то что-то подобное может стать лучшей песней страны? Сомнения велики.
Так что интрига остается в обоих случаях, что же делать с музыкой, если не играть — первый вопрос, как можно скучать так, чтобы вся страна прочувствовала это, — вопрос второй. Ну а ответы — в песнях. Заодно и язык можно подучить, пытаясь разобраться.