Испанская кухня. ТОРТИЛЬЯ

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ОМЛЕТ ПО-ИСПАНСКИ

 spain_food_tortillia

ПОНАДОБЯТСЯ ПРОДУКТЫ:

Картофель: 4-5 картофелин

Лук репчатый: 1 штука

Яйца: 5 штук

Соль, перец по вкусу.
Оливковое масло для жарки

ГОТОВИМ:

Омлет? Нет ничего проще? Жареная картошка с лучком вполне себе по-русски. Поэтому совмещаем привычные для нас продукты в новую композицию и получаем уже испанское блюдо!

Сначала жарим на оливковом масле тонко порезанную ломтиками картошку. Ломтики лучше сделать потоньше — быстрее будет готово. Жарим картошку вместе с луком, помешивая, чтобы она не подгорела. Сначала можно готовить под крышкой, чтобы лучше прогрелось, но потом при желании довести до золотистого цвета. Кто как любит. Затем выложить картошку и лук на бумажные салфетки, дабы впиталось лишнее масло, можно использовать дуршлаг.
Смазываем другую сковородку или форму для запекания маслом, перекладываем туда красиво картофель и лук, все заливаем взбитыми яйцами.
Добавляем по вкусу соль, перец, зелень. Можно добавить маленькие кусочки болгарского перца или ветчину, хотя традиционный рецепт этого не предусматривает, разного рода проявления фантазии не возбраняется.
Смеси лучше дать немного постоять, так все ингредиенты обменяются ароматами. Затем жарим этот омлет на небольшом огне, все время наблюдая, чтобы не пригорело.
Самое трудное и ответственное — это перевернуть все «сооружение», не разрушив его красоты. Для первого эксперимента лучше взять сковородку не очень большого диаметра.
Есть и еще одна хитрость. Форму можно поставить в духовку! Тогда не нужно ничего переворачивать. Если хочется максимально румяной корочки, то сначала поджарьте нижнюю часть омлета на плите, потом переставьте сковородку в духовку и включите режим «верхнего нагрева» или «гриль» для подрумянивания верха. Посыпьте зеленью и можно подавать к столу!!! Блюдо удобно тем, что если приготовили «с запасом» или гости неожиданно попали в «пробку», оно будет вкусным и холодным, особенно с соусом на сметанной основе. Можно взять кусочек с собой на работу!

s_cook_6В зависимости от повода (завтрак, праздничный ужин, фуршетный стол, детский праздник, Новый год) тортилью можно приготовить в формочках разной формы — маленьких для фуршета, смешных для детей, в виде сердечек для романтического свидания.