Испания меломанам. Beatles и Барселона.

Все любители творчества легендарной четвёрки могут приурочить поездку в Барселону к 26-28 июня. В это время, кстати, в Каталонии просто прекрасно. Жара еще не достигает своего пика, а море уже прогрелось.

С 26 по 28 июня 2015 в Барселоне пройдет фестиваль Barcelona Beatles Weekend, приуроченный к 50-летию со дня выступления знаменитой ливерпульской четверки на Арене для корриды Monumental.

Мероприятие состоится в парке Бедеррида. Ожидается, что его посетит первый барабанщик коллектива Пит Бест. В число групп, которые выступят на фестивале, войдут The Early Beatles, Ed Tulipa, Beat-les Corts, Los Beatl’s и Xaints. По случаю Barcelona Beatles Weekend в городе будет организована выставка, посвященная истории группы. Экспозиция разместится в вестибюле здания администрации района Лес-Кортс. Она будет работать весь июнь. При ее подготовке использовались предметы из фондов местных коллекционеров.

Фанаты группы, а их по всему миру тысячи, могут бронировать номера в отеле Avenida Palace, где музыканты останавливались во время своего концерта в Барселоне 3 июля 1965 года.

 

03_05_6

Именно здесь состоится гала-ужин, который посетит Пит Бест.

Дорого? Ну да, не даром. Однако среди поклонников группы немало представителей старшего поколения, которое уже успело достичь чего-то в жизни, а ждать еще 50 лет следующего юбилея не имеет смысла, такая дата всего дважды за 100 лет. Гулять, так гулять. И это же своего рода путешествие в свою юность! Столько эмоций и воспоминаний. За это можно и заплатить подороже.

Праздничный ужин будет сопровождаться концертом группы Xaints. Музыканты исполнят свои версии песен The Beatles на каталанском языке. С ними выступит фронтмен коллектива Los Sirex Лесли, бывший певец Los Mustang Хосеп Мария Франсино и гитарист Beat-les Corts Тони Сера.

03_05_4

В Университете Барселоны в честь юбилейной даты объявлен конкурс «The Beatles приезжают!», организованный преподавателем современной истории и кинематографа Махи Круссельсом.

И это еще не все.

Программа фестиваля также включает в себя встречу владельцев автомобилей 60-х годов прошлого столетия, рынок, на котором будут представлены одежда и аксессуары тех времен, выступление иллюзиониста Magic Zappa и ряд других мероприятий.

То есть битломанам будет, чем заняться в Барселоне в июне.

 

03_05_3

А потом – это же повод встретиться между собой, пообщаться, поделиться новостями, обменяться сувенирами.

Так что если вы «не ровно дышите» к знаменитой группе, то есть смысл планировать отпуск в Каталонии именно на июнь месяц. Будет интересно.

03_05_2

Кстати, напоминаем, что существует даже специальная экскурсия по Барселоне, посвященная Битлз. Места, где они бывали, где давали концерт, музей и т.д. Так что даже, если не получается отправиться на фестиваль, все равно можно в любое другое время найти для себя интересный маршрут, в том числе с гидом, посвященный любимым исполнителям и песням. Экскурсия и выставка, которая будет не в течение только выходных, а весь июнь — программа-минимум битломана, который запланировал отпуск на первую половину месяца. Ну и подготовка к фестивалю начнется заранее, а это значит, что интересные сувениры уже сейчас могут появитья на полках, а коллекционеры такое обычно не упускают.