Идеи для дачи. Ящики и сундуки своими руками.

Лето.  Время, когда все стараются проводить выходные на даче. Даже те, кто не может жить без дальних путешествий, все равно любят свою дачу, потому что путешествие у большинства – это две, три недели отпуска, а лето — оно дольше…
И уже с первого массового выезда, с майских праздников мы начинаем приводить свои дачные домики в порядок после зимы, наводить лоск. Конечно же хочется что-то поменять, внести в обстановку какую-то свежую струю, обновиться.
Очень даже естественное  желание. Кто-то обновил за зиму интерьер в городской квартире, и теперь бывшие вещи-«горожане» поедут доживать свой век на дачу и будут там смотреться уже по-новому, кто-то специально покупает что-то для дачного домика.
И новые цвета входят в моду, и новые стили. Производители и продавцы, конечно же, моментально этим пользуются, а мы попадаемся в расставленные сети, и, что интересно, – делаем это с удовольствием.
Мы уже рассказывали про декор стен дачного дома и декупаж мебели, но ведь идей мало не бывает!
Некоторых новичков в творческом деле слова «декупаж мебели» могут немного даже напугать.
А вдруг не получится? И старый бабушкин комод или купленный новый столик будут испорчены?
Да и не все готовы к таким глобальным переменам. Вроде бы все эти популярные стили «винтаж», «прованс» и родственные им так нравятся, но мебель — вещь такая, фундаментальная, на долгие годы. Вдруг через год-два появится новое течение? А вдруг просто самим надоест то, что сотворили? И такое бывает.
Значит надо создать что-то такое, более простое. О, да, тут каждый любитель декупажа назовет целый список того, что можно создать. Разделочные доски, цветочные горшки, настенные тарелки, декоративные бутылки (о них мы тоже говорили) и т.д.
Но мы же нередко хотим, чтобы вещь была не только красивой, как тарелочка на стене, но и функциональной! Чтобы ее можно было для чего-то использовать.
Как показывает практика, на типичной даче нет ничего нужнее, чем различные короба, ящики, сундуки и коробки. В них всегда есть, что хранить. Начиная  от белья, которое хочется надежно убрать от посягательств таких гостей, как мышки, к примеру, и заканчивая собранным урожаем!
Золотистые головки лука или упругие сухие головки чеснока в красивом ящике – разве это не чудо?
В рассуждениях на тему декупажа мебели уже было показано, как использовать в интерьере обычные ящики от фруктов и овощей, которые легко раздобыть совершенно бесплатно около магазинов и рынков, особенно летом. Даром – это плюс! Можно тренироваться, сколько душе угодно! Но есть и минус. Эта тара совсем не такая, как в былые времена, когда деревянные ящики использовались многократно и поэтому были более прочными и надежными. Здесь – практически одноразовая вещь, поэтому на аккуратность исполнения и долговечность особенно никто внимания не обращает. Хочется чего-то более эстетичного?
Значит надо или купить ящик более аккуратный и прочный, или сделать такой самим. Купить – не проблема, в том же интернете мастера предлагают самые разные варианты, из разных пород дерева, разных размеров. Можно найти что-то и в гипермаркетах типа «Икеа».
А когда в доме есть мужчина, то ему тоже нередко хочется поработать руками. Декупаж —   точно не его хобби, а вот работа с деревом в качестве столяра – вполне подойдет. Плюс такого изделия в том, что его можно изготовить под конкретное место в доме с точно нужными вам размерами!
Не обязательно сразу браться за сложные формы, резной сундучок, обычный ящик без изысков всегда можно доработать декором до весьма симпатичного вида.
Вот тут уже смело подключается вся семья, включая детей и котов!
Самый простой способ сделать вещь не просто светлого дерева – это морение. Морилок сейчас продается великое множество. Есть водные, которые не пахнут и быстро сохнут. Оттенки самые разные – под любой вид древесины!
Если наш ящик сначала поморить, а потом ошкурить до гладкости, то им уже можно начинать пользоваться без каких-либо дополнительных усилий.
Видна структура дерева – это на даче всегда в тему.

sunduksvoimirukami_08
Не в тему? Тогда красим! В самые разные цвета. Купили новую скатерть на дачный столик, а больше ничего в комнате таких оттенков нет, не с чем этой обновке «перекликаться»? Вот  и покрасим наш ящичек в те же самые оттенки!
Не можете выбрать, что лучше – краска или все-таки мореное дерево? Самая частое сомнение в данном вопросе. Сразу хочется и того, и другого! Тоже есть вариант. Частично оставить дерево, частично использовать краску!

sunduksvoimirukami_011
Можно тот же реечный ящик покрасить так, что одна рейка будет покрыта плотным слоем краски, а вторая только морилкой. Интересный эффект дают брызги краски, нанесенные на мореную часть. Цвет может быть тот же, что у крашенной поверхности или другой.
Если трудно разделить пространство на зоны, а все равно хочется и тон придать, и красивые «сучки» на дереве не закрыть краской – выбираем тонирование! Оно вполне вписывается в популярные стили «шебби-шик» или «прованс». Для этого сухой и жёсткой кистью наносим длинные мазки по ходу деревянных волокон. Мазки сухой кистью? Да, сначала набираем краску обычным способом на кисточку, потом снимаем остатки о какую-нибудь дощечку, а когда понимаем, что кисть уже не закрашивает, а только слегка тонирует – проводим ей по нужной нам поверхности. Цвет может быть один  — любой, достаточно заметный на фоне морилки, цветов может быть несколько. Создается впечатление, что вещь старая, что она была когда-то много раз покрашена, что со временем слои краски слезли, стало снова проглядывать дерево! Именно тот эффект, за который идет сумасшедшая наценка на готовые вещи в магазинах! А ведь нет ничего сложного. Сейчас краски, особенно импортные, тоже стоят недешево, а такой метод «покраски» дает возможность обойтись небольшим флаконом краски для тонирования большой поверхности.
Для кого-то и этот факт имеет значение!
Надо ли покрывать лаком? На даче – лучше это сделать. Не у всех дачников фундаментальные дома с отоплением круглый год. У многих зимой в домах — и холодно, и влажно, и даже совсем сыро.
Дерево и краску лучше защитить. Для относительно сухих помещений можно выбрать и акриловый лак – он быстро сохнет и не пахнет. Сейчас есть версии таких лаков даже для саун и бань, то есть с учетом влажности и перепада температур. Для разного рода веранд и крылечек, если ваше изделие будет там – яхтный лак вас выручит обязательно.
И лак лучше покупать в строительном магазине. В магазинах для творчества это крайне финансово невыгодное мероприятие, разве что ваш ящичек представляет из себя небольшую шкатулку и больше ничего вы творить  и вытворять не собираетесь.

А если все-таки хочется попробовать декупаж? Но испортить чудесно окрашенную собственноручно поверхность неумелым вырезанием, наклеиванием и подкрашиванием боязно?
Есть простой способ – декоративные накладные элементы. Их плюс в том, что изготавливаете вы их как бы отдельно от самого ящика, если не получилось – ящик от этого не страдает. Сами по себе небольшие фанерки и дощечки стоят недорого, плюс их можно вырезать самим.
Для новичка в декупаже самое сложное — аккуратно вырезать изображение так, чтобы потом оно идеально соединилось с фоном, чтобы казалось, что картинка нарисована на поверхности, а никак не приклеена. Это не всегда получается с первого раза.
А такая накладка облегчает задачу. Ее просто можно заклеить изображением целиком, ничего не подгадывая и не подкрашивая! Главное, чтобы бумага была достаточно тонкой.
Для тех, кто выбрал бумажную трехслойную салфетку (в нашем примере это фоны в горошек), намного проще нанести ее (один цветной слой) на небольшую гладкую поверхность. Достаточно на тонкий слой клея положить слой салфетки и аккуратно разгладить через канцелярский прозрачный файл. Он же поможет разровнять любую картинку. Если вы никогда не работали с салфетками, сделать это с первого раза просто руками будет сложно. Зато салфеток можно купить пачку, и ничто не мешает убирать одну за другой, пока, наконец, не получится.
Стоит помнить лишь о том, что под салфеточную технику и тонкую рисовую бумагу фон должен быть светлым. То есть, наш элемент сначала надо выкрасить в ровный белый или близкий к нему тон.

sunduksvoimirukami_02
Дальше уже дело фантазии. Можно обработать края битумным лаком под старину и некую «засаленность», можно чуть ошкурить, придав небольшую «ободранность», можно вообще ничего не делать, оставить просто картинку.
Но вот защитить лаком придется обязательно. Бумага есть бумага.
Выбор картинок сейчас огромный. Вы можете даже напечатать ее сами, точно под размер вашего элемента! Фото любимого кота, например! Только стоит учесть, что не все принтеры печатают краской, толерантной к воде. Такое изображение не стоит покрывать акриловым лаком и щедро пропитывать клеем ПВА при наклейке. Без фанатизма и с альтернативным лаковым покрытием.
Но все вовсе не сложно.
Кстати, о фотографиях любимых котов. Украсить свой сундучок можно обычной рамкой для фото – как самой простой, так и более сложной формы. Мало того, декоративный элемент, такой, как например, рамка может быть не обязательно приклеенным к поверхности, но и съемным! Это дает возможность чаще менять декорации!

sunduksvoimirukami_03
А еще из рамки для фото может получиться даже крышка для нашего ящичка. В данном случае он был куплен без таковой. Иногда нам хочется поставить туда что-то, что будет красиво дополнять нашу поделку, выступая за верхний край – красивые бутылки, например, а иногда нужно скрыть содержимое. Если вы делаете ящик сами, то удобнее купить сначала такую «крышку» и под ее размеры сделать.
Мы создали вариант «два в одном», то есть крышка эта чисто символическая, некая просто визуальная ширма, которая ничем не закреплена, а просто снимается. Зато выполненная в форме картинки в тех же тонах. А это значит, что при использовании ящика без крышки, она может украшать стену над ним  или напротив и сниматься оттуда по мере необходимости. Своего рода, комплект. И собрался он совершенно случайно, просто рядом положили две вещи и они «нашли друг друга»!

sunduksvoimirukami_010
Можно обтянуть картонное основание рамы тканью, даже проложить туда слой синтепона, убрав стекло или другой прозрачный слой и будет подушечка для иголок, например…

sunduksvoimirukami_09
А матрасик на ящике побольше – это уже лежанка для любимой кошки! Как такое может не понравится?

sunduksvoimirukami_06

sunduksvoimirukami_07
Кошки любит домики. Тогда жертвуем ей и внутреннее пространство ящика – вырезаем в одной из стенок вход, и будет домик.
Понятно, что все труды – только ради котика в этом случае? Но домик-то будет красивым! Нужного размера, нужного цвета, под нужное место, например у окошка, чтобы лучше было видно все….
Фурнитура добавит изюминку. Ручки, декоративные уголки или гвоздики, все это несложно купить в разной ценовой категории.
Да и поднимать короб за ручки удобнее, а за красивые ручки — приятнее..

sunduksvoimirukami_05
Такая вещь освежит обстановку, значит она —  не только для котиков, но и для всех, в том числе даже для гостей. Заметят, похвалят – приятно. А вдруг позавидуют даже…, вам за умение или кошкам —  это уже не важно…
Важно, что в дождливый день вы нашли для себя интересное занятие, важно, что дали потрудиться своему воображению, важно, что получили удовольствие от процесса и результата!

sunduksvoimirukami_01sunduksvoimirukami_04
Можно ли сделать что-то подобное с обычной картонной коробкой? Конечно! И накладные элементы могут быть из картона. Только больше слоев лака для прочности. Века не прослужит, но несколько сезонов точно….
Приятного творческого процесса! Дача пусть и не основное наше жилье, но лето такая пора, когда и красоты, и обновления особенно хочется.
А уж для хранения детских игрушек такие ящики просто идеальны. Сделаешь ребенку, а он еще и внукам пригодится… Будет, своего рода, ретро.
А все эти пластиковые варианты, конечно удобны и практичны, но нет в них какой-то индивидуальности, настроения что ли, которого так иногда не хватает. Хотя бы мишку тедди, тканую куклу хочется посадить именно в такой вот деревянный короб и унестись в своих фантазиях куда-то в далекое прошлое, когда маленькой была бабушка или даже прабабушка…

sunduksvoimirukami_012
Ну а уж как кошки любят ящики и коробки, знают все хозяева. Для них каждая новая коробочка в доме – просто праздник! А какой дачный домик без котика?