Ибица — родина Христофора Колумба? А почему бы и нет?

0510Испанские ученые готовы это доказать!

Христофор Колумб — для всего мира личность легендарная. Поэтому испанцы особо горды тем, что это испанский мореплаватель. Но есть одно «но». Лавры приходится делить с итальянцами, так как принято считать, что происхождение у легендарного исследователя морских просторов итальянское. Его «официальной» родиной считается Генуя, хотя многие ученые спорят с этой точкой зрения и опровергают ее.
Среди прочих мест, где мог появиться на свет Христофор, назывались и Португалия, и испанская Галисия и даже Барселона! Но в энциклопедических справочниках чаще всего указывается, все-таки Генуя.
Конечно же, испанцам хочется доказать, что столь знаменитый человек имеет испанские корни, и они не оставляют попыток сделать это!
И вот новая сенсация! Колумб родился на Ибице!
И власти острова подтверждают эту версию и признают ее официальной.

Доктор исторических наук Анунсиада Колон де Карвахаль, прямой потомок мореплавателя говорит: «В биографии Колумба много непонятного. Очевидно, что он умышленно скрывал свое происхождение. Видимо, для этого были основания».
Так каковы же доказательства новой гипотезы?
На этот раз речь идет не об итальянском, не о чисто испанском, а о еврейском происхождении. А именно, о принадлежности Колумба к торговому клану Коломов, члены которого издавна проживали на острове, где и мог родиться сам Христофор. И это все? Нет, не совсем.
Тщательный анализ дневников и рукописей мореплавателя выявил определенные орфографические особенности используемого им испанского языка. Языковеды утверждают, что во времена Колумба именно так писали только жители Ибицы.
Что же получается? Колумб – испанский еврей, родившийся в Испании? И итальянцы тут совсем не у дел? По новой теории выходит, что так. А будет ли эта теория единственной и окончательной или появятся другие версии, – покажет время.
В любом случае у жителей самого острова определенно наметился повод для вечеринки и праздника, что-что, а праздновать испанцы умеют и любят. А также повод задуматься над тем, как извлечь из этой новости пользу и обратить на нее внимание туристов. Например затеять хоровод вокруг колумбова яйца, чтобы все проблемы решались легко и просто — чем не традиция? Яйцо, тем более уже на Ибице имеется.
columb_egg

Кстати, а знаете ли вы, что означает выражение «колумбово яйцо» ?
Есть такая крылатая фраза, которая означает неожиданно простое решение сложной задачи.

По одной из легенд на званом обеде Колумбу намекнули, что открыть новую землю не так уж и сложно. В ответ мореплаватель не растерялся и предложил всем гостям просто попробовать поставить яйцо вертикально на стол. Никому сделать этого не удалось.
Он пробил скорлупу с одной из сторон, и все получилось! Получилось очень просто, но только у одного человека!
А на все возражения типа, ну и мы так могли бы, Колумб дал понять, что между «могли бы» и «сделали» есть две большие разницы. Вот тут уж, точно, не поспоришь!
Так, что оригинальный памятник и самому Христофору и этой легенде – одна из достопримечательностей Сан-Антонио. Может и не зря он тут стоит? Яйцо, ведь – символ зарождения жизни! Может это знак того, что на этот раз ученые правы?
Кто знает.