Змеи в Испании. Год Змеи в Испании.

Как поживает Символ 2013 года в этой стране? 10 февраля Год Змеи вступит в свои права.

Вот и прошел Год Дракона. Мы уже поговорили о нем в контексте Испании год назад, поэтому и Змею не стоит обходить вниманием, чтобы не обидеть.

Наверное самый первый вопрос, который родится у туриста при мыслях о змеях и Испании — это водятся ли здесь змеи, насколько они опасны и велика ли вероятность встречи с ними.
Вероятность не так высока, ну точно выше, чем на встречу с живым драконом, если за него не принимать маленьких ящериц.
Что любят змеи? Змеи любят тепло, солнце, лес, теплый песок и камни. Мы тоже вроде как за солнышком в Испанию едем!

Если уж в Подмосковных лесах некоторые виды змей ощущают себя более-менее комфортно, то в Испании условия обитания куда более подходящие.
Стоит пугаться и сидеть дома? Вовсе нет.
Как-то так повелось, что и в море, и на суше все самое опасное и ядовитое почему-то оказывается где-то в Австралии, однако, люди не перестают и туда ездить. Самая ядовитая медуза — там, самая ядовитая змея на Земле — тайпан тоже обитает в тех краях, акулы там еще часто кусаются. В Испании тайпан не водится.
Если говорить даже не об одной, а о десяти самых опасных змеях мира, то ни один из видов в Испании массово не встречается. В Австралии — почти все. Случайно может оказаться кто угодно, и где угодно, сбежать от нерадивого хозяина или из зоопарка, например. Но бояться того, что, гуляя в лесу, вы наступите на существо, после укуса которого, даже помощь не успеет придти — не стоит. В Австралии надо быть куда осторожнее. Впрочем, как и в Индии, в лесах Амазонки или в Африке.
Но это не значит, что по испанским лесным и горным тропам стоит расхаживать босиком, не глядя под ноги.
Змея, как и медуза никогда не ставит перед собой задачу напасть на такое крупное существо, как человек, понимая, что это не добыча. Но даже своими змеиными мозгами, рептилия способна осознать, что человек — это угроза, источник опасности, поэтому надо защищаться. Как? Если позволяет ситуация — бежать. Мы тоже так чаще всего в жизни поступаем, уходим от опасности, а не стремимся навстречу с ней. Но уж если встреча состоялась, то надо драться. Нападать. Вот змея и нападает.
Но для этого нужно ее практически поставить в безвыходное положение. Наступить на нее, например.
Поэтому, соблюдая простые правила прогулок по лесу или горам, можно избежать неприятностей. Во-первых, прежде чем отправляться куда-то в глухие места, подальше от цивилизации, неплохо спросить у местных жителей, какие опасности могут подстерегать. И это не только змеи, но змеи в том числе, какие виды змей тут встречаются чаще всего, как они выглядят и какую именно змею стоит бояться, а какую нет. Это для серьезного похода, с ночевкой в палатке например. Для простой недолгой прогулки вполне может оказаться достаточно надеть правильную обувь. Не сланцы, в которых ходят на пляж. Лучше всего высокие кроссовки или ботинки до щиколотки из толстой кожи, чаще всего, если наступить на змею она кусает именно туда, куда легко может дотянуться, а ботинок спасет от укуса. Не помешает и какая-то палка, какую обычно используют грибники, если вы точно знаете, что в этом месте есть змеи. Рогатина — идеальный вариант. Прощупывая тропу перед собой, можно спугнуть змею, и она уйдет с дороги еще до того, как вы наступите на том место, где она секунду назад притаилась. Не стоит в таких походах первыми по тропе пускать маленьких детей. Их шаги менее слышны и создают меньшее колебание почвы, дети обычно совсем не смотрят под ноги, а если смотрят, то им все интересно, и любая «кривая палочка», столь привлекательная для юного путешественника может оказаться совсем не «палочкой». Лучше всего когда дети идут между взрослыми, впереди кто-то из родителей, и сзади. Так легче контролировать происходящее, и понять, что случилось, если вдруг ребенок заплакал, укололся ли он об ветку или дело серьезнее.
Если все-таки встреча со змеей состоялась, и она умудрилась вас укусить, не стоит паниковать! Наберите побольше воздуха в легкие и вспомните, что вы не в Австралии!
А значит в запасе есть время для разрешения проблемы. Стоит позвонить в страховую компанию, или службу спасения и заявить о случившемся. В идеале описать (а еще лучше сфотографировать) обидчицу, не исключено, что она вообще не ядовита. Безобидных змей в Испании много. Реально ядовитых не более десятка видов.
Служба спасения рекомендует не высасывать яд, не накладывать жгут, а промыть рану водой с мылом и приложить к ней что-то холодное, дожидаясь помощи специалистов.
Что до количества змей в той или иной местности, то это как и у нас — год на год не приходится. То в огороде на даче в грядках сидят, то в лесу днем с огнем не найти. Во многом это определяется погодой. В прошлом году змей было достаточно много.
Можно ли опасаться на пляже? Нет, в курортном городе на общественном пляже — не стоит. Змеи не настолько глупы, чтобы резервировать здесь себе лежак. А на диком пляже, где нет людей, где есть дюны, камни, какая-то растительность, в которой можно укрыться — надо быть чуть осторожнее. Водные змеи в природе тоже существуют, в том числе и в море. Они, как правило даже более ядовиты, чем сухопутные, но в море близко к берегу не подплывают, да и зубы их не всегда позволяют совершить нападение на человека, к чему особо они не стремятся. Чаще страдают рыбаки, которые удят рыбу в реках и озерах с мутной водой и заросшим дном. Так что переходить реки «вброд» тоже надо с умом, не забывая, что и сухопутные змейки очень даже недурно плавают. Плавающих гадюк нередко можно встретить в прудах даже недалеко от Москвы, что не является поводом не ездить на любимую дачу.
Но максимум осторожности, все-же, стоит проявить в горах. И следите за своими собачками, если путешествуете с ними. Вот уж кто чувствует живность издалека и любит совать свой любопытный нос под все камни. Там один курносый нос может ожидать другой — например симпатичный носик курносой гадюки, которая встречается на материковой части страны.

snake_in_spain_8
Если у вас есть аллергия на яд пчелы или медузы, то взять с собой антигистаминные препараты в поход будет совсем не лишним, а также, если идете в поход с ребенком, пусть и аллергии у него нет.
Бояться змей в Испании не стоит! Просто надо быть осторожными. И помнить, что и на материке, и на островах встречи со змеями возможны.

Да, случаются иногда инциденты, когда жители городов и поселков, окруженных горами и лесом обнаруживают змей у себя на террасе или в саду! Но, все-таки, явление не массовое, это не Индия. Обычно без паники, привлекая соответствующие службы «гости» и хозяева мирно расходятся.
А в городской квартире, например, Барселоны можно увидеть змею? Если в городской квартире Москвы — это не редкость, то чем Барселона отличается? Это уже издержки, так сказать, хобби некоторых горожан, которые заводят дома рептилий и не следят за ними! А дома то им может приспичить завести кого угодно, хоть кобру, хоть тайпана, хоть удава!
Кстати об удавах и питонах.
Одна из таких немаленьких по размеру змеек была замечена прогуливающейся по улицам Барселоны. Видимо, тоже достопримечательности решила осмотреть, не все же одним туристам их видеть.
Это оказался белый тигровый питон. Он не ядовитый, но большой, что само по себе уже пугает. Как известно змеи этого вида убивают своих жертв удушением. Да, со взрослым человеком справиться сложно, если только застать его в достаточно беспомощном состоянии (крепко спящим, например), а вот с кроликом — запросто! В городе за «кроликов» могут сойти любимые хозяевами кошки и собачки!
В Америке такие вот «бегающие» от хозяев змейки уничтожили многих представителей фауны размером «с кролика», что привело к экологическому дисбалансу.
В Испании пока мода держать дома питонов не массовое явление, но, как оказывается, прецеденты уже имеются.
Вес такого питомца может достигать 100 кг, а жить он может в домашних условиях до 10 лет! Но вот, если сбежит — штраф придется платить немаленький, до 2000 евро и больше!
Не змее, а хозяину. Вот такая история. Кстати, размер не всегда имеет значение. В Испании можно встретить зеленых змей до 2 метров длиной, которые достаточно любопытны и общительны, и при это не ядовиты. А вот маленькая серая «зверушка» треугольной головой может испортить настроение надолго.

Кстати, заводить дома такого опасного и сложного в содержании питомца, как питон в честь нового года, уж вовсе не обязательно. Куда безопаснее аквариумные рыбки! Всем нам знакомые с детства гуппи, например!
snake_in_spain_1При чем тут гуппи, если на дворе змеиный год? Все просто. Есть такой вид этой рыбки, который называется «испанская змея». Вот интересно! Здесь вам и змея, и Испания, и возможность привлечь в свой дом удачу. Если в доме уже есть аквариум, то подселить туда парочку новых жильцов — не проблема. Тем, более рыбка не экзотическая и каких-то сложностей в содержании не требует.
Что еще можно сказать о живых и настоящих змеях в Испании?
Здесь недавно была найдена уникальная змейка — с двумя головами. Случилось это в Аликанте. И ядовитых зуба у нее было два, правда яд этот для людей не опасен.
snake_in_spain_2Два зуба, два рта, так что кушала змея двумя головами! Зоологи всего мира были в восторге от находки, столько сразу вопросов, на которые надо искать ответы!
Что самое курьезное, головы дрались между собой за кусок пищи! Как при этом животное выжило — это загадка, как головы не слопали друг друга.
Это не первый случай в мировой истории, но в Испании — первый.

А еще этим летом в Мадриде, в зоопарке, случилось знаменательное событие. Здесь родились детеныши Королевской кобры! В Европейском зоопарке воспроизводство этого вида произошло впервые. Подготовка к году змеи? Может быть! 18 малышей появилось на свет. Вид этот редкий, охраняемый, так что на самом деле событие очень значимое.
В неволе королевскую кобру содержать трудно, еще более трудно уговорить ее размножаться. Это достаточно своенравное и агрессивное существо, весьма и весьма ядовитое. А как с таким названием, с «королевскими» кровями быть не своенравной?
Но, если присмотреться, красота этой змеи завораживает! И, как бы люди не боялись встречи с ней в природе, все равно они будут сожалеть, если этот вид когда-то исчезнет. Ученые зоопарка Мадрида делают все, чтобы этого не случилось.

snake_in_spain_9

Какие еще были происшествия со змеями? Пассажирский самолет испанской авиакомпании Iberia, которую любят и российские туристы, был на сутки задержан в аэропорту Барахас. Причиной подобной задержки стала парочка змей, обнаруженных в отсеке для хранения продуктов питания. Нормальный такой обед? Супчик из змей не желаете? Эта живая закуска прибыла из Израиля, изрядно переполошив стюардов.

Экипаж своими силами арестовал безбилетников, но обратно депортировать их не стали, после проверки у ветеринара отправили в «Сафари-парк» Мадрида. Этой авиакомпании вообще «везет». Как-то гражданин Чехии пытался пронести на ее борт и вывезти в Испанию из Аргентины целую партию разных рептилий, среди которых были и ядовитые змеи. Зачем — мы сказать не можем, то что такая авантюра грозит уже не штрафом, а долгим тюремным заключением — это факт.

О змеях самых что ни на есть настоящих мы поговорили. Что еще связано с этой рептилией в Испании?

На весь мир известен шедевр испанского оружейного искусства мастеров середины XIX века — Шпага в виде змеи. Это был подарок на заказ высокопоставленному лицу. Гибкий клинок, который может сворачиваться в кольцо! Это потрясающе!

snake_in_spain_6

А знаете ли вы, что означает по-испански maja? (Маха). Это слово можно перевести, как свободная женщина, или как «женщина — змея». В Испании так называли женщин, ведущих независимый образ жизни. Что ж, змея существо очень независимое! Это в «глубинке», в столице же этим словечком называли цыганок и куртизанок.

Это слово вошло в историю искусства, благодаря двум шедеврам испанского мастера кисти Франсиско Гойя-и-Лусиентеса. (1746-1828). Картины «Маха обнаженная» и «Маха одетая» известны любителям живописи всего мира.

Изображение обнаженного женского тела в те годы в католической Испании было делом рискованным. «Махи» Гойи ныне хранятся в музее Прадо в Мадриде. Этот музей посещают тысячи туристов каждый год. Год змеи — безусловно повод, чтобы зайти взглянуть на эти картины!

snake_in_spain_5
В Барселоне же каждый турист включает в свою программу знаменитый Парк Гуэль и посещение Саграды де Фамилия. Так вот обратите внимание на то, что легендарная скамья Гауди напоминает именно змею!

snake_in_spain_3

А еще тут есть скульптурная композиция с головой змеи.
Фото на фоне этих шедевров на память в 2013 году — обязательно! На удачу!

snake_in_spain_4
Судя по всему, Гауди был явно не равнодушен к образу змей. Если присмотреться, то на Соборе Святого Семейства можно разглядеть разных животных, лягушек, например. И змеи там есть точно! Обратите на это внимание.

snake_in_spain_7

А еще великий Пикассо родился в год змеи, поэтому все, что связано с этим именем тоже будет в наступающем году актуально!
Так что разработать свой маршрут отпуска по Испании так, чтобы так или иначе оказать дань уважения символу года 2013 можно! Кто-то отправиться в картинную галерею, кто-то на природу в надежде сделать снимок змеи в природных условиях обитания, кто-то сочтет, что это неплохо получится и в зоопарке, кто-то загадает самое заветное желание на скамье Гауди, кто-то вообще откроет для себя какой-то свой личный «змеиный» памятник, о котором может никто и не слышал, ведь иногда в небольших городках и деревушках есть фонтанчики, скверики, интересные оформления фасадов домов, адреса которых не указаны в путеводителях, что не делает их менее интересными.

Найдите свою испанскую «змейку» на счастье и удачу. В конце концов можно купить какой-то себе подарок из Испании, выполненный в виде змеи или «под змею». Правда некоторые склонны думать, что изделия из ткани или искусственной кожи «под змею» символ года одобрит, это своего рода признание его красоты, а вот сумки, кошельки, обувь из натуральной кожи змеи могут его оскорбить и обидеть. Зачем же тогда платить дороже? Логика в таком рассуждении есть.

Ну а что на посошок? Завершать публикацию на такой бытовой теме, как шопинг не хотелось бы. Змея — прекрасное мудрое существо, красивое создание природы. Так что вернемся к искусству? Например, литературе.
Предлагаем вам испанскую басню «Гусь и Змея» в переводе К. Рылеева (1814). Автор: Томас де Ириате-и-Оропеса

«Гусь и Змея».»El pato y la serpiente»

Гусь, хóдя с важностью по берегу пруда

Сюда, туда. Не мог собой налюбоваться:
«Ну, кто из тварей всех дерзнет со мной сравняться?
— И чем меня творец не наделил?
Плыву, — коль плавать пожелаю!
Устану ль плавать, — я летаю.
Летать не хочется, — иду.
Коль вздумал есть, — я все найду».
Услышав то, змея ползет, во кольцы хвост вия;
Подползши к хвастуну, она шипела:
«Эх, полно, полно, кум! Хотя и нет мне дела,
Но я скажу тебе, — И, право не в укор,
— Ты мелешь вздор:
Коль быстроты в ногах оленьей не имеешь,
По-рыбьи плыть, летать по-орли не умеешь.»
Знать понемногу от всего
— Всё то ж, что мало знать, иль вовсе ничего.

Есть и другие переводы этого произведения на русский язык, если кому интересно. Ну, а тем, кто владеет испанским, конечно же, лучше прочесть в оригинале.

Так что ж сделаем выводы и не будем гусями? Достойное пожелание к новому году! Счастливого вам Года Змеи! Пусть змея вас научит мудрости, но не будет ядовитой! Или только, когда нужно защитить вас от врага!

p.s. Ах, да забыли важную деталь, сказать как «змея» будет по-испански. В этом году это слово надо бы выучить. Хотя из названия выше приведенной басни уже понятно — serpiente. И запомнить легко. От этого слова образовано давно знакомое нам слово серпантин, который и напоминает змею.

Февраль 2013 г.