Зеркало правды или правда в зеркале.

22_09С чего мы начинаем свое утро? Очень часто с того, что смотримся в зеркало. Вовсе не потому, что так себя любим и обожаем, просто если оно попадается на пути от спальни до туалетной комнаты или висит в ванной, которую мы тоже посещаем еще до завтрака, невозможно не взглянуть.
Увиденное, конечно, нравится на всем, особенно если поздно легли после вечеринки, а с возрастом и без вечеринок изображение по утру уже как-то не радует. И сколько еще раз в день мы посмотрим на свое отражение? А за жизнь?
Но это другая история. Сейчас не об этом.
Мы на самом деле за  жизнь умудряемся просто сродниться со своим изображением в зеркале. И поэтому на фотографии нам кажется иногда, что что-то не так, что в жизни-то мы другие.
Не лучше или хуже, а вот не такие, и все тут!
И отчасти мы правы. Окружающие на самом деле видят нас немножко иначе, не в зеркальном отображении.
Когда черты лица правильные и симметричные (а это бывает на самом деле редко), то разница почти незаметна, но если есть хотя бы крошечная асимметрия или какие-то другие приметы типа родинки на щеке и т.д, то опытный глаз сразу это заметит.
Кстати, асимметрия вовсе не всегда недостаток. Это может быть вздернутая бровь, особенная улыбка и т.д. То есть – изюминка!
Но именно она выдаст того фотографа, который случайно «перевернул снимок» при печати. Если он лично не знает этого человека или редко его видит (знаменитость, допустим), что ему хоть так, хоть этак – все равно похож!
А вот зоркий глаз заметит это отличие тут же. Был как-то момент, когда было напечатано несколько снимков «хозяина» сего ресурса В. Асимова для подарков поклонникам.
Как умудрились напечатать копии зеркально – загадка. А вот поклонницы — тут же заметили, что фото «зеркально», даже возмутились, как такое можно не увидеть. Все «изюминки» кумира они знают наизусть, может лучше, чем он сам.
И нет ничего удивительного, если артист сам сразу не увидел ошибку в анонсе конкурса и призов (на сайте).
Потому что именно таким и именно так он видит себя каждый день в зеркале, примелькалось. Звездам вообще сложно. Они чаще обычных людей видят себя на фото и видео и в зеркале тоже, так что «правдивое» и «не правдивое» изображения еще больше смешиваются в голове. Плюс ко всему на фотосессиях столько раз меняешь позу, что разве запомнишь, как оно там должно быть.

 22_09_1
И степень занятости и режим жизни такой, что разве за всем уследишь. Не чужое же фото, в конце концов, вместо своего было.
Благо, тираж был невелик, замечена ошибка быстро и никто так «брака» в подарок и не получил, все остались довольны.
А ведь неплохо было бы, если бы и в зеркале мы видели себя такими, какими видят нас другие люди – в точности до мелочей.
И такое зеркало предложили недавно миру испанцы.
Увидеть себя так, как вас видят окружающие, предлагает испанская компания Perspectiva & Solución, которая приступила к коммерциализации своего последнего изобретения – «правдивого» зеркала.
22_09_4«Свет мой, зеркальце скажи, да всю правду доложи…» — сразу почему–то вспоминаются эти строчки.
Это поможет нам видеть себя «со стороны», а также станет подспорьем в работе гримёров, визажистов, парикмахеров. Им придется реже крутить головой, сверяя то, что они видят в зеркале и на оригинале.
22_09_3А надписи? В зеркальном отображении они не читаемы. Вроде бы ерунда, а вовсе нет. Было бы, наверное, лучше, если бы спецзнаки на «Скорой помощи» и другом транспорте легко было бы читать и пешеходам, и водителям. Пока акцент во многом — на водителя, чтобы он в зеркало заднего вида четко видел информацию. Дети иногда спрашивают: «мам, почему так написано не понятно». Приходится объяснять, что это не ошибка и даже на примере показывать для закрепления знаний с текстом и зеркалом.
И именно надпись, например, на футболке, наиболее четко показывает нам, что в зеркале изображение перевернуто, каким бы привычным оно нам ни казалось.
Наверное, ничего гениального в этом изобретении нет, и говорить о сенсации мирового масштаба, которая перевернет жизнь всего человечества, не стоит. Но это удобно.
Обещают создать совсем скоро и карманную версию такого зеркала, которое можно будет положить в дамскую сумочку. Что ж, для милых дам – более, чем актуально.
На таких вот изобретениях можно на самом деле сделать и состояние.
Правда, фотографии звезд то в нормальном, а то в зеркальном отображении на обложках журналов и, тем более, в сети, не перестанут появляться, однако вероятность, что, имея дома «правдивое» зеркало сами звезды это быстро заметят и «надают тумаков» кому надо, возрастет. Немножко «тумаков» в борьбе за правду – это можно.
Имел бы Владимир тогда такое волшебное зеркало дома и в гримерке, глядишь, сразу бы понял кто и в чем напортачил. Кстати, с учетом того, что он очень много времени проводит в Испании, обзавестись в своем доме новинкой сможет точно быстрее, чем в России.

Ну и, наверное, стоит сказать, какое же изображение артиста «правильное», а какое – не совсем, так, на всякий случай, чтобы поклонники могли лишний раз убедиться, что никогда не ошибаются.
Первый снимок — правильный, второй – зеркальный.