ЗВЕЗДЫ СЛЕТАЮТСЯ НА СВИСТ РАКА


«Покажем устрицам, где раки зимуют!» Вот уже второй год под этим лозунгом проходит чемпионат по варке раков среди звезд российского шоу-бизнеса. В интервью корреспонденту «МК» организаторы признались, что именно в октябре самые вкусные раки, поскольку они в это время уже «жирок нагуляли»
Первый тур чемпионата прошел 9 октября в одном из ресторанов центра Москвы, под патронажем известного шоу-мейкера г-на Князева. Гостей приехало немало: кому не хочется пивка с раками: Звезды «спустились с небес» в лице папы «Ералаша» Бориса Грачевского, актера Сергея Варчука, мастера слова Яна Арлазорова, экс-«нанайца» Владимира Асимова и других.
Пока шла подготовка к самой варке, знаменитости не скучали. Асимов и певица Малина с почти детским восторгом позировали на фоне раков, Сергей Варчук угрожающе щелкал «клешнями» перед объективами. Любвеобильный Арлазоров, потягивая пиво, оттягивался в окружении прекрасных спутниц. Вездесущие фотокамеры даже не спугнули одну из девушек, которая сидела у него на коленях и что-то мило шептала Яну на ухо.
Арлазорову вообще ее везло в этот вечер — едва начались соревнования, у Яна сломалась плита. Он тут же выбросил импровизированный белый флаг из фартука и закричал » Это провокация!». Яну спешно заменили газовый баллон. Заодно старик позвал на помощь помощницу Юлю. Асимову помогала «подсластить» раков Малина. Опоздавшие — Марк Рудинштейн и Яков Бранд — в это время настойчиво кричали официантам: «Дайте пива и пожрать!»
Жюри, председателем которого была Галина Вишневская, неоднократно пытались подкупить: Грачевский украсил раков своим портретом с надписью «Все это Ералаш», Варчук принес не подносе рюмку водки, а Арлазоров признался в любви Вишневской. Но оно судило строго. В итоге почти все раки оказались недосолены. Золотая медаль и кубок победителя депутату Государственной Думы Владимиру Коптеву-Дворникову. «Серебро» — у Асимова и Малины, а бронзовую награду получил Борис Грачевский. Арлазоров занял последнее место и гордо обещал «Я подам апелляцию в Верховный суд!» Грачевский грустно заметил, что «главное участие, а не победа» и пошел есть своего невкусного рака. Без пива.

Ирина Лыщинская. МК,11 октября 2003