Занимательные истории. Возвращение блудного попугая.

26_10Испанский язык набирает в мире популярность год от года, это уже доказанный факт. Но, оказывается не только среди людей, но и среди попугаев!

В Калифорнии жил да был себе серый африканский попугай. Это крупный вид попугаев, который хорошо «обучается» человеческой речи. Жил он в американской семье, значит, как и положено, говорил по-английски.
А потом взял и пропал. Улетел. Куда, зачем – не ясно. Может посмотрел наш мультик про попугая Кешу и рванул на Таити? Шутки шутками, а птица отсутствовала дома целых 4 года! И самое удивительное в том, что через эти 4 года он снова вернулся к своему хозяину.
Но, вернувшись, удивила хозяина тем, что «заговорила» на испанском. Ну дела!
Попугай полиглот, не иначе. Но это вовсе не сенсация. Серый попугай из всех попугаев самый «говорун»
Он признан самой умной птицей, живущей среди людей. Так птица по кличке Алекс (1976-2007 г.г.) попала в Книгу рекордов Гиннеса. Благодаря длительным тренировкам Алекс знал более 400 слов, говорил на нескольких языках, умел строить предложения и обладал незаурядными математическими способностями!
Но вернемся к нашему герою, может быть он как раз претендент на то, чтобы побить все рекорды Алекса.
В Калифорнии испанский язык в некоторых районах преобладает над английским. Здесь очень много латиноамериканцев и практически жители Калифорнии давно уже понимают оба языка.
В некоторых районах 75 процентов населения – выходцы из Латинской Америки. Так что ничего удивительного в том, что попугай освоил именно этот язык, нет. И ему не обязательно даже было лететь в Мексику, а уж тем более в Испанию через океан.
Может в соседнем доме жил, в испаноговорящей семье, просто залетел из любопытства в окошко (мелодичность языка тоже могла привлечь), а гостя раз и в клетку. Это вам не волнистый попугайчик, такой домочадец и стоит дороже, и общаться с ним намного интереснее.
А как окошко или клетку забыли закрыть, снова отправился на поиски приключений. А может и воля ему по вкусу пришлась, зимы здесь нет, еду найти не сложно.
Несмотря, что птица освоила уже два языка, увы, ее словарного запаса явно мало, чтобы рассказать о том, где она была все это время, вряд ли сможет.
Попугая обнаружила пара, которая работает в парикмахерской для животных. Вид у Найджела был счастливым, он всё время пел и болтал по-испански не умолкая. Очевидно, что изучение языка далось ему не сложно. Местный ветеринар Тереза Микко уже почти год разыскивает своего пропавшего попугая и по объявлению о пропаже ей периодически приносят этих птиц. Принесли и Найджела. Это был уже не первый попугай, однако, снова чужой.
Птица была чипирована и это позволило найти ее хозяина. Теперь попугай обучает испанскому своего законного владельца.
Так, если раньше Найджел здоровался со всеми по-американски — «Hello», то теперь перешел на «Que pasa?», что можно перевести как «Как дела?» но чаще выражение употребляется в значении «Что случилось?» или «Что происходит?» в зависимости от ситуации и контекста. Или может в испанской или мексиканской семье постоянно слушали песню Хулио Иглесиаса с одноименным названием? Эти слова повторяются по тексту несколько раз, как часто бывает. Но, если бы так, то птица и мелодию воспроизведёт однажды. Серые попугаи могут делать это виртуозно.
И вообще его словарный испанский запас парой фраз не ограничился.
А вдруг этот попугай хотел посмотреть мир и оказался аж в самой Испании? Мог на корабль какой залететь. Кошки же пересекали таким образом моря и океаны. Пообщался сородичами где-нибудь на юге материка или даже на Тенерифе.
Как раз недавно одна из провинций юга Испании была вынуждена объявить о том, что будет принимать какие-то меры по борьбе с уличными попугаями, уж очень их стало много, как у нас воробьёв и голубей, надо как-то контролировать популяцию. Вот американский путешественник испугался и срочно вернулся домой. Но это уж как-то совсем из области фантастики.

Вот о таком интересном факте изучения языка сообщила «The Olive Press», ну а мы уже позволили себе немного порассуждать на эту тему для поднятия настроения.
Кстати, некоторые российские пользователи интернета, обсуждая эту историю, приходят к выводу, что они чем-то даже похожи на этого попугая, так как изучение испанского дается легче и проще, чем английского. Так что, если хочется начать изучать какой-нибудь иностранный язык, не зная пока никакого, можно начинать с испанского.

26_10_2
У нас серый попугаи больше известен, как Жако. Это очаровательные птицы, которые могут стать совсем ручными и хорошо поддаются дрессировке. К сожалению наш климат позволяет содержать их по большей части только в квартире.
В Испании климат намного более подходящий. Так что для своего любимца в частном доме можно организовать просторный вольер на свежем воздухе или выносить почаще его на прогулки. Но не стоит думать, что в Испании жако стоит дешевле, чем в России. Тоже дорого. От 1000 евро. Зато будет с кем поболтать. Кот или пес скажет что-нибудь и ничего не понятно. А тут ясно, что тебе ответили. Заодно и себя со стороны можно увидеть. И живут эти птицы почти как люди – в среднем 60 лет, а некоторые и до 90. Терять питомца всегда так больно. А тут можно почти всю жизнь прожить вместе. Но коли завел – люби и общайся. Если птица заскучает в одиночестве –то начнет выщипывать в себе перья. Жалкое зрелище. Судя по тому, что Найджел был бодр, весел и не лыс – любви и общения в вольной жизни ему хватило. С кем-то на английском перекинулся парой слов, с кем-то по-испански.
Ну а если вдруг в ваше окошко Найджел пожалует, то надо научить его русскому. Только уж при этом не употреблять ненормативную лексику, лучше стихи Пушкина почитать. А то вернется вот так снова домой и как ляпнет что-нибудь.
В холодную Россию он вряд ли добровольно отправится, не дурак, а в Испанию вполне может, язык знает, опыт жить среди людей, но без хозяина имеет. А вообще, если заведете себе такого любимца, за своим языком придется следить, вдруг тоже улетит и потом ославит перед соседями или, о ужас, перед иностранцами.