Забеги с быками. Испанские страсти и российская любовь.

27_09_3Забеги с быками – развлечение экстремальное, но от этого только еще более любимое испанцами.
Бывают ли несчастные случаи или даже летальный исход? В любом опасном деле случается всякое, и все участники, как правило, принимают все риски, прежде чем соглашаются участвовать в процессе. Разве что кроме самих бычков. А еще те, кто считает себя сторонним наблюдателем, находящимся на безопасном расстоянии в безопасном месте. Ограждения вдоль улиц – не такое уж и безопасное место, но это все знают. Там выстраиваются обычно зеваки, которые никак не могут определиться, что сильнее – любопытство или страх. Поэтому они как бы не непосредственные участники забега, но подвергаются риску и ощущают выброс адреналина, столь важный для всех экстремалов.
Но вот, если ты готовишь себе на кухне праздничное блюдо какое-нибудь (а забеги быков обычно приурочены к праздникам), вышла к соседке «за солью», как это во всех странах бывает, а тут по лестнице поднимается не кто-нибудь, а довольно сердитый бык – вот уж где не до шуток.
Почти так получилось в небольшом городке Альсира во время празднования «Семанта Таурина».
Дверь в подъезд была открыта, и бычок, видимо, решил, что хватит уже бегать за толпой народа, нужны новые впечатления. Взял и завернул в подъезд. Кто был в небольших испанских городках, знает, что там бычку и на улице то развернуться непросто, улочки весьма узки, а уж лестничные проемы в подъездах небольших малоэтажных домов – тем более. Даже уже, чем в наших всем известных «хрущёвках».
Влетел вот в такой подъезд, и путь один – только вперед. А вперед — значит, вверх. И бык смог без особого труда подняться по лестнице аж на третий этаж. Представляете, открыл вот так дверь, ничего не опасаясь, а там рога!
И не пил ведь ничего накануне, только-только собирался!
Зверь реально попал в ловушку, так что испугался, наверное, не меньше, чем жильцы подъезда.
Благо, по лестнице в этот момент никто не поднимался и не спускался, большинство жильцов наблюдало забег из окон, однако, когда ты видишь, как такая зверюга забегает в твою парадную, то перепугаешься.
Хозяин животного с помощниками ринулись вызволять животное. Но быки задом наперед по лестнице спускаться не умеют, не приходится им этого делать в жизни. Смотреть в глаза матадора и смерти на корриде, проявляя всю свою силу и мужество – это да. А тут такой конфуз.
Если уж кошка с дерева, и то пытается слезать мордой вниз, а попой почему-то очень боится, то что говорить о столь сложном движении в узком пространстве для быка. Кошки все ж по деревьям чаще лазают, чем быки по лестнице, и то «тупят».
Подоспела и полиция, и медики, и зеваки с соседних улиц.
Но поддержка понадобилась скорее моральная. Потому что хозяин бычка справился с задачей и вытолкал свою скотинку «задним ходом» на улицу. Под поддерживающие окрики и аплодисменты.
Так, по крайней мере, описала ситуацию газета Información.
Можно считать, никто не пострадал. Даже бычок отделался легким (или не очень, но вида не показал) испугом.
Правда, пожилой даме с первого этажа стало плохо, сдали нервы. Но медики были на месте и сразу оказали ей помощь.
Во время таких праздников медики всегда находятся рядом и готовы тут же ринуться на помощь.
Теперь это происшествие все запомнят надолго и внукам еще будут рассказывать, сколько же страху тогда натерпелись, и как все это было. Со временем история обязательно обрастет разными подробностями о том, что было, чего не было, но в историю, если не всего города, то конкретной улицы и дома обязательно войдет.
А кто-то, может быть, кто начал отмечать праздник загодя, глянув в глазок или дверную щель, чтобы понять, что за шум в подъезде и увидев огромного быка спускающегося «раком» по лестнице, решил: «Все, пить надо меньше!» и очень радовался, узнав, что все увиденное вовсе не глюк, а реальность, и бокальчик вина вместе со всеми за удачный исход операции нужно обязательно пропустить.
27_09_2А что на Руси? Забегов с быками тут нет, поэтому оказаться в подъезде шансы гораздо меньше, чем в Испании. Но вот оказаться в ловушке с участием лестницы, пусть и не подъездной – возможно. Тоже весьма неловкая ситуация. А если еще и мотать головой при спасении такая коровка будет из стороны в сторону. Чем не испанский экстрим?
И кто сказал, что если шанс попасть в подъезд у наших бычков меньше, то его нет совсем.
Взял вот так бычок и загнал буренку в панельную пятиэтажку аж на пятый этаж. Выходит, что рекорд по этажности за нами.
Зачем? В порыве страсти. Видать, наслышан был бычок в Иркутской области, что подъезд вполне годен для поцелуев и уединения, если другой альтернативы нет. А любовь — она такая, непредсказуемая.
Возлюбленная, правда, чувств не разделила и рванула в подъезд, как раз спасаясь от настойчивого ухажера.

27_09_1
Но если испанцы без помощи спецслужб обошлись, у них большой опыт экстремальной работы с быками, то у нас в дело включилось МЧС, правда справились специалисты с задачей за 3 минуты, просто стянув животное по ступенькам за рога. Наши лестницы, даже в столь небольшом доме, позволили ему развернуться. Но дама опять сопротивлялась. И возмущалась всю дорогу. Вот уж женская натура, все ей не так и не этак. То от любви бежит, то сбежав, кричит «Караул!» на весь дом, а спасли — опять недовольна. На то она и дама. Испанский бычок сносил все тяготы своего приключения молча, с достоинством, хотя о каком уж достоинстве идет речь, если ты из дверей появляешься пятой точкой?
Хозяева у нашей влюбленной парочки оказались разными, поэтому развели Ромео и Джульетту по стойбищам, не сильно вникая в тонкости их отношений.