Елочные игрушки своими руками. Поделки переделки.

Когда в магазинах появляются елочные украшения, мы не можем удержаться, чтобы не купить.
Но всегда ли нужно покупать? И всегда ли покупать то, что не идеально вам подходит?

Сегодня мы решили поговорить не об изготовлении целиком игрушки своими руками и не о сложных дизайнерских работах, когда мастера специально покупают самые простые игрушки и потом творят из них шедевры, вкладывая немалые средства в материалы для работы. Поговорим о простых переделках, но весьма полезных. Для тех, кто не владеет никакими икусствами — рисования, шитья, вязания и т. д.
Зачем они вообще нужны, если можно все купить?
Ну, во-первых, чтобы немного сэкономить. В связи с изменением курса доллара и евро подорожание красивых качественных игрушек весьма заметно. А ассортимент подешевле — удручает.
Во-вторых, чтобы немного почувствовать себя дизайнером.
В-третьих, чтобы не выбрасывать свои старые игрушки, если вдруг они перестали подходить к новым обоям или в доме родился малыш и надо убрать с елочки опасное стекло и отыскать на антресолях пластиковые шарики тех времен, когда кто-то в доме тоже был малышом или в доме завели щенка или котенка.
Да мало ли причин.
Чаще всего это, конечно, ремонт и тяга к смене обстановки. Хочется, чтобы елочка каждый год была в чем-то новой. Сменить все игрушки махом — это сложное дело.
И старые жалко, и новых надо много.
Так что прежде чем бежать в магазин за игрушками, есть смысл (хоть и очень не хочется) достать из кладовки (хорошо что в Испании есть кладовки) коробку с игрушками и еще раз их осмотреть, разделив на три группы.
1. Обязательно снова на елку
2. В коробку до лучших времен
3. Под переделку.
Вот о третьей группе и поговорим. Вы сменили обои и шторы? Были в синей гамме, а теперь шоколадно-кремовых цветов? Не спешите выбрасывать свои синие шары с прошлого года. Может быть, достаточно сделать им новые банты, например, цвета «шоколад» из атласной или другой ленты, и проблема вообще отпадет. Бант на шаре вообще творит чудеса, преображая игрушку до неузнаваемости иногда.

podelki_04
Шар слегка пошарпался и поцарапался? Так пошарпайте его еще сильнее, специально, пусть будет казаться ,что это старинная игрушка. Нанесите на губку для посуды любую краску (как раз под цвет интерьера можно), «прочпокайте» по шарику, а потом «процарапайте» по краске металлической мочалкой для посуды так, чтобы «старый слой» (особенно неплохо когда он золотой или серебряный), проступил и придал блеск. К такому шару подойдет бант из кружева или атласа. «Камея» на фото — всего лишь распечатка черно-белого изображения на обычном принтере, опущенная в раствор кофе (для состаривания) и наклеенная на бумагу поплотнее. Даже лак не обязателен, клей ПВА небольшую защиту даст, а принимать ванные с этим шариком вряд ли кто будет и на улицу под дождь тоже не понесет. Если хотите украсить елку на улице — покройте лаком.
Простые стеклянные прозрачные шары – вообще чудо. Можно менять «начинку» хоть каждый год под новое настроение. В этом году моден стиль «винтаж»? (а это на самом деле так) – сделаем винтажные шарики, а в следующем году будет другая мода – придумаем другую «начинку».

podelki_09
В данном случае – это снова обычная распечатка на принтере с подходящей картинкой, чуть покрытая клеем ПВА для некой жесткости. Аккуратно скрутили сердечко и опустили на ниточке в шар. Самое сложное – закрепить ниточку на «лапке» шарика, но это все равно никакой не подвиг, чтобы не справиться.
В доме у каждого живут ангелочки. Мы достаем их к Рождеству, иногда оставляем на полочке до Пасхи. Но иногда они начинают немножко наскучивать, глаз просит чего-то новенького.
Вот сделали мы винтажный шарик с льняным бантиком, надо его как-то «поддержать». Можно взять ангелочка, который висел на елочке уже пару лет и «нарядить» его по-новому. Никакого сложного шитья! Обернули лоскутками, закрепили ленточкой и все. В следующем году можно снова «раздеть» и поменять «коллекцию» в новом стиле.
Можно почувствовать себя кутюрье.

podelki_08

А когда в одном стиле уже две игрушки – это уже хорошо. Еще один бантик из льна и гипюра можно «затолкать» во второй прозрачный шар, а еще пару бантов приклеить к обычным шишкам. И вот уже целый комплект украшений дизайнерских. Ни у кого таких же не будет. А мы хотели выкинуть или убрать до лучших времен.
Вы скажете, что кружево, ткань, ленты тоже надо купить? Не проще ли сразу игрушки? Да, купить кое-что надо. Но найти атласную ленточку нужного вам в доме оттенка куда проще, чем игрушку отделанную именно ею, да еще нужного размера и подходящую во всем остальном.
Да и покупать вовсе не обязательно. Лен – ткань очень сейчас модная, как и хлопок, но у нее есть свой минус – плохо отстирываются пятна. А значит, наверняка есть где-то салфетка или что-то, что «испорчено» вином или фруктами (а этого в Испании много) и ее можно разрезать на лоскутки.
Плюс всякого рода гипюровые носочки, колготки и прочие вещички, которые остались от летнего сезона, выбросить жалко, носить уже вряд ли. Вряд ли из этих вещей стоит делать кому-то подарок, а вот игрушку для себя — почему нет?
Если ангел разбивается (а они очень хрупкие) – это обидно. Но его можно попытаться восстановить и мы уже рассказывали об этой идее однажды. Как правило, бьется игрушка в области «талии», так что если эту «талию» удастся закрепить в пенопластовый шар, то ситуация может быть исправлена. За счет булавок и фантазии создаем тоже платье «коллекции этого сезона». Если присмотритесь, то можно увидеть, что использован даже кусочек мочалки для душа. Смотрится, кстати, очень воздушно и красиво, мочалка при этом почти не облысела. Как придать устойчивости? 4 булавки с «головкой» или 4 маленьких гвоздика на «ножки» — вот вам и помощь.

podelki_010
Ангел из картона или пластика? Блестки облезли? Видок уже не очень? Или вроде все ничего, но уже третий сезон на елке? Доработаем. Проплешины «зачпокаем» краской нужного тона, приклеим (а это быстрее чем шить) тесьму двух видов и вуаля! Ангел тот же, но другой!

podelki_013_2
В пару к нему (для особо увлеченных) можно сделать другую игрушку. Нам попалась фанерная (можно картон) заготовка балерины. Полчаса работы и музыка Чайковского звучит где-то рядом, настраивая на чудеса.

podelki_014

Понятно, что в домашних условиях вырезать из картона так тонко сложно, но колокольчики, звездочки, сердечки – простейшие формы. Баран — символ этого года — это тоже по сути облачко с ножками, не сложно. Ну и шарики, конечно.
Вернемся к этим самым популярным игрушкам — символам праздника.
Бывает, что шарик вроде как «не первой свежести», но местами. Закройте эти места лепестками из ткани и будет цветок. Органза — самая новогодняя ткань. Атлас тоже. Все сажаем на клей слоями, по одному лепестку.
Может быть, от ваших новых штор или покрывала остались обрезки (если шили все сами или получили остатки ткани из ателье), может быть какую-то салфетку новогоднюю прожгли бенгальскими огнями в прошлом году, может где-то подарочная ленточка лежит от подаренного кем-то сувенира? Все можно пустить в ход. Только лепестки из органзы лучше «обжечь» на свече или зажигалке, чтобы не «сыпались» и приняли интересную форму. Такой цветок будет хорошо смотреться со стороны шара, если его положить, например, среди еловых веток и поставить на праздничный стол, или на елке, как подвеска.
Цвет может быть самым любым.

podelki_03

podelki_06

Давно всем известный способ — обтягивать шарики кружевом и лентами. Да, кружево продукт не дешевый, но на два шара много не надо — раз, если попадется удачное, то его можно «разобрать» на разные элементы, отдельные цветочки, кантики и таким образом из полметра кружев сотворить много разных чудес на пластиковом китайском шарике. Заодно и неприглядый «шов», который всегда есть на пластиковых гладких шариках закроется от глаз. Пистолетный клей ускорить процесс до 10 минут на шар.
dscf5569

Если же шарик , который есть в наличии, совершенно уже вам не подходит, ну никак, и пачкать руки клеем и краской вообще нет настроения — его можно спрятать в ткань. Не надо ничего выкраивать и обшивать. Достаточно уметь вязать узелки, бантики и срезать лишнее. Ну и втыкать булавки, если шар оказался из пенопласта (что расширяет возможности).

Сделайте игрушку по типу «узелочек». Положили в центр квадрата, затянули ленточкой, отрезали ножницами лишнее, завязали бантик. При желании кружево можно состарить раствором кофе (сначала) или раствором марганцовки (не пугайтесь розового цвета до высыхания). Шар не подходит по цвету и просвечивает через кружево? Если не красить, то можно завернуть его сначала во что-то тонкое и не прозрачное. И не обязательно в атлас. Это может быть простая бумажная салфетка. Мы же не вечную игрушку делаем, ну а если «на века», то тут и атлас купить не жалко и пришить там, где можно приклеить.

podelki_016

organza

Украсить предлагаем специальным декором или собственной бижутерией.

Зимой мы носим ее реже, чем летом, и ничего от подвески или кулона или даже сережки не убудет, если повисят на ниточке или булавочке при шарике на новогодние праздники, а потом вернутся в свою шкатулку. Наоборот — у всех на виду.
Никогда не выбрасывайте сломанную бижутерию, если она достойна внимания. Если потерялась одна сережка – вторая сгодится на декорацию, если отломилась «петелька» от подвески — ее можно приклеить на новогодний шар или бант и т.д.
В данном случае у бедной стрекозы почти отвалились (перегнулись и держались на «честном слове») крылышки с одной стороны. По сути даже брошку не сделать, а была подвеска. На шаре, на клее она «летать» может еще очень долго.

podelki_015
Вот реально покупка отдельно шара и декора обойдутся дешевле, чем шар с декором, иногда раза в два и больше. А если посчитать «оптом», то есть за «комплект», то сразу хочется начать что-то творить.
Порой даже есть смыл пойти в какой-нибудь недорогой магазин бижутерии (в Испании таких лавочек много, у нас тоже хватает) и купить специально что-то на «разобрать». Иногда получается выгодно и интересно. И тоже бывает, что «разобрать» бусы дешевле, чем купить набор бусин, при этом в бусах, как правило, можно получить некое ассорти и какие-нибудь еще металлические детальки. Но это уже другая история.
Все-таки добрались до слов «специально купить». Обещали не забираться в дебри декупажа и многослойной перекраски и лакировки.
Но на самом деле, когда переделаешь одну игрушку и это дело затягивает, то начинаешь другими глазами смотреть не только на то, что пылится в шкафах, но и на то, что лежит на полках магазинов.
И на самом деле, иногда лучше купить самую простую игрушку и ее переделать точно под свой вкус, чем искать подходящую готовую полностью.
Затронем только самые-самые простые переделки. Ну, во-первых, это как уже говорилось выше – банты. Тут на самом деле можно уже покупать самые простые шары, чем лаконичнее – тем лучше, бант все дополнит и исправит ту «пустоту», которую мы видим, разглядывая шар в магазине.
Во-вторых, это перекраска в нужный вам цвет. Обычно самые недорогие игрушки в массовом порядке поставляют на рынок китайцы. Испания – не исключение. Там более, строгий контроль качества, но все равно каждая вторая игрушка, если не больше, скорее всего будет китайской.
У китайцев несколько своеобразное понятие о красоте. Поэтому то, что им кажется нарядным, нам чаще всего ужасно аляповатым. Плюс, им нужно сделать как можно больше игрушек в час, тут уж не до дизайна. Но иногда попадаются не такие уж плохие вещи, чтобы ими брезговать и кривить губы. Мы уже рассказывали о чудесном наборе деревянных игрушек из «Зара Хоум» и их переделке (но там качество понятно, что контролировалось брендом и его дизайнерами). Но что-то более менее приличное по недорогой цене можно найти и в магазинах эконом-класса, даже в «Пятерочке» за углом, не говоря уже об «Ашане». Надо только взглянуть на вещь под правильным углом зрения.
Два синих домика (надо сказать, они для китайцев сами по себе сделаны достаточно аккуратно и без всяких доработок, но совершенно не в тему по цвету) стали другими – домик в комнату юной девушки и домик в комнату ребенка. Птички куплены в магазине для творчества в россыпь. Рубля по два получаются, в евро даже переводить не имеет смысла.

podelki_02

podelki_017

podelki_019
Очень приглянулась подвеска в виде птички с веночком? Стиль «эко» сейчас тоже в моде и при грамотном подходе можно объединить его с винтажным стилем, потому что между двумя модными тенденциями обычно невозможно выбрать.
Но к чему мне подвеска столь длинная, если планируется повесить ее не на дверь, стену или люстру, а именно на елку. Да и цвет вроде хорош, но не тот, что у бантиков, что уже «накрутили» на шары или у самих шаров.
Была бы краска…
Из одной подвески получаем две игрушки на елку. Птичку и венок. Еще и бубенчик лишний остался, его очень кстати будет приделать к барашку, которого сделаем потом с ребенком.
И все подошло к тем игрушкам, которые уже имеем, почти идеально. Из двух подвесок будет аж 4 игрушки, при этом птички и веночки могут быть в одном стиле, но разными!

podelki_07
Или одна игрушка ближе к стилю «винтаж» , вторая ближе к стилю «эко-натурель» и за счет общих деталей и формы мы создаем тот самый необходимый нам плавный «переход» для смешения двух направлений на нашей елочке.
Так что, чтобы не захламлять шкафы все новыми и новыми вещами, можно заменить в своих планах на шопинг слово «купить» на слово «докупить». Докупить к тому, что уже есть. Будь то другая игрушка или кусочек кружева. Но это если творчество подобного рода доставляет вам хоть немного удовольствия. Или, увы, нужда заставляет как-то экономить средства. Но, думается те, кто совершенно к любому рукоделию не расположен ( а это нормально, «чокнутых» творцов гораздо меньше, чем нормальных людей) не дочитав статью до сего момента, максимум пробежав взглядом по снимкам, скажут: «Это не для меня». Ну а если дочитали и это для вас – будем рады, если хотя бы одна идея пригодится. И если даже в этом году придется что-то специально купить – ткань или декор и процесс понравится, то к следующему году вы наверняка наберете специальную «творческую» коробочку, где за целый год накопятся всякие полезности – лоскутки, ленточки, бусинки, все что иногда так легко мы отправляем в помойное ведро.
Европейцы, испанцы в том числе, гораздо выше, чем мы ценят всякого рода авторские штучки, дизайнерские безделушки и прочий «хенд мейд», потому что это во-первых, проявление индивидуальности, во-вторых, стоит в европейских магазинах недешево. Шар без банта – дешево, а шар с бантом, который кто-то придумал и завязал именно так, как завязал, – уже дорого. Так зачем переплачивать, если можно создать свой авторский бант точно под цвет интерьера?
Еще «на посошок» о бантиках. В Испании снег все леса не засыпает, и шишки можно найти без труда. Если нарядить елку только одними шишками с бантами и все – она будет очень стильной, просто об этом мы как-то не задумываемся, уж слишком много игрушек соблазняет нас на ярмарках и в магазинах. Но если в доме не одна елка (а в частном испанском доме так и бывает, в гостиной своя елочка, а в детской – своя), то одну из елочек можно украсить именно так.

podelki_011

 backup_of_podelki_02

Размер шишки и банта — на ваш вкус и под размер елочки.

Ах где ж взять блестки, чтобы все блестело на этих переделах? Во-первых, есть специальные аэрозоли (но не очень дешевые), лаки для волос с блестками, блестки, которые прилипнут на краску или лак (перед праздником их найти не сложно), а потом, к слову о переделаках и китайцах, — всегда в доме найдутся игрушки в блестках, но весьма облезлого вида, когда эти блестки слезают и видна основа, чаще всего, неприглядный пластик. Не спешите выкидывать. На елку, правда, тоже крепить не стоит. А вот потереть в руках над еще не подсохшими лаком или краской на вашей переделочке можно. И все заблестит — раз, вряд ли быстро отвалится — два. Жаль только на фото обычно блестки только портят впечатление и смотрятся скорее «грязью». Но это мелочи, на елку мы же не фото вешаем, а игрушку.
Искусственный снег можно создать, смешав манку или соль с белой краской (часто советуют в сети), но этот способ скорее для детских поделок, чем для какого-то серьезного творчества. Лучше уж просто запылить белой краской — выглядит элегантнее.
Ну или на прозрачный лак или клей посыпать мелкий бисер или мини-жемчужинки, которые часто используют для декора ногтей мастера маникюра. Манка и краска — как-то уж очень по-детски.

На шишках можете потренироваться, но вот любимый шар «снежить» таким образом мы бы не рекомендовали, хотя дело вкуса, конечно. Можно поэксперементировать с кристаллами крупной морской соли для создания эффекта «льда», но ключевое слово тут «поэксперементировать», то есть, сначала попробовать на чем-то совсем ненужном, том шаре, которому вынесен «смертный» приговор или на бесплатной шишке.
Ну и потом, если уж вы пошли в магазин, купили два вида красивой ленты на бант, украсили его каким-то дополнительным декором — ну к чему там какая-то соль и манка? Осталось только разбить стеклянную игрушку, потолочь ее в тряпочке до пыли и посыпать всем, что получилось чего-нибудь. Молодежь и не знает от таком способе декорации, а старшее поколение помнит, как делали таким образом открытки на уроках труда. Сейчас времена, когда ничего не достать и ничего не купить, миновали. Даже если нельзя купить в своем городе, можно заказать из любой точки мира. Вопрос лишь в целесообразности. И в поиске той «золотой» середины, когда не спустишь на краску и блестки больше денег, чем на комплект готовых красивых, даже авторских игрушек, и не опустишься до манной каши на елке. Но на самом деле при практически любом бюджете найти эту «середину» можно. Удачных поисков и творческих моментов!
На фото в данной статье игрушки сделаны далеко не профессиональными мастерами, теми, кто даже на звание таковых не претендует, детьми в том числе. Можно лучше? Конечно, без сомнения и во много раз! Но разговор о том, что это не сложно, это может каждый и не стоит бояться.
Сейчас очень популярен винтажный стиль в интерьере, поэтому подробнее на том, как сделать самим игрушку в этом стиле мы рассказали подробнее отдельно.
Еще на эту тему предлагаем публикацию по новогодних переделках, идею для которых подсказала покупка в магазине «Зара».