Дом для души, или Уход от цивилизации

 pressa_asimov_05_007_2Участник легендарной группы «На-на» стал «вольным художником». Теперь у Владимира только личные творческие планы и только те песни, которые он хочет петь, независимо от запросов эстрадного рынка. Может быть поэтому артисту удалось отстраниться от мегаполиса и найти приют в глухой подмосковной деревне, где жизнь не заставляет спешить, а время существует только для того, чтобы размышлять.
Кто сказал, что дом звезды должен быть уникальным? Знаменитый артист живет в самой простой деревянной избе, носит воду из родника и находит в этом гораздо больше полезного, чем страдать от недосыпания и автомобильных выхлопов в сдавленной московской квартире.

ДОМ — ЭТО СЕМЬЯ

Дом создается человеком. Именно семья вносит в него энергию жизни. «Можно иметь роскошный особняк с новейшей техникой, эксклюзивным дизайном и последними достижениями хай-тек, который будет пустым, если там тебя не ждут. Что значит вернуться домой? Возвращаешься к кому-то, а не во что-то. Обжитые стены называются домом. Жена, дети, родители, домашний очаг — вот что такое дом. А если этого нет, у Вас просто гостевой коттедж или пустое помещение, как музей-усадьба. Мне нужен дом, а не музей», — говорит Владимир.

И его богатый опыт загородной жизни является ярким подтверждением этих слов. Ведь в тридцати километрах от Москвы у Владимира есть большой коттедж со всеми удобствами, а в Москве — квартира. Этого вполне достаточно, чтобы ездить на работу без задержек, не проводя три часа в дороге. Однако Владимир Асимов осознанно отказался от цивилизации, поселившись где-то на самом ее краю. Здесь он проводит большую часть времени. Причем его дом находится не в коттеджном поселке, а в настоящей деревне, где есть еще пять жилых изб.

КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ СО ВКУСОМ?

«Дома бывают по возможностям и по желанию, по вкусу (если он, конечно, есть). Если он есть получается интересно, а если его нет — помпезно», — рассуждает Владимир. Для артиста простая изба в деревне — это дом по желанию. Дом должен быть максимально простым и естественным, приближенным к природе. Похоже, это основная мысль, которая приходит на ум в гостях у Владимира Асимова.

НА КАКОМ КИЛОМЕТРЕ ЗАЛОЖИТЬ ФУНДАМЕНТ?

— Есть ближнее Подмосковье (в общем понимании) — с газонами, теннисом и бильярдом, как у всех: дом с газончиком, который мы сейчас практически и не посещаем, — говорит Владимир. — Это стандарт, готовая схема, к которой стремятся для удобства и престижа. А строительство для души — это дом в деревне. Как минимум 200 км от Москвы — там начинается настоящая экология, потому что в 30-40 км от Москвы запах мегаполиса еще присутствует, хотя и в меньшей степени».

В целом, рецепт подлинного загородного строительства от Владимира Асимова звучит так: южное направление, радиус досягаемости 200-300 км, настоящая деревня в 5-7 домов, коровы, овцы, молоко, курочки, гуси… «Это уход от цивилизации в полном смысле слова. Есть, конечно, электричество и газ, но по ощущению ты выезжаешь уже на дикую природу. И не беда, что в доме традиционный туалет прямого падения, который стоит шалашиком на участке. При желании все можно переделать. Главное — здоровая обстановка и свобода от замкнутых городских пространств. Не нужно никаких тренажерных залов. За водой надо ходить 200 метров в родник. Такой зарядки вполне достаточно, чтобы почувствовать себя в тонусе», — делится Владимир.

Кстати, родник, из которого пьет семья Владимира, — с идеально чистой водой, температура которой 4С. Это полностью избавляет от необходимости всех фильтров и забот по водоочистке.

— Как часто Вы бываете в деревне?
— Уезжаем туда практически каждую неделю на 2-3 дня, при любой возможности и погоде. Можно сказать, приезжаем с первой травкой и отбываем с первым снегом. Родители проводят здесь целое лето, весь сезон.

О ЗАГОРОДНОЙ ЖИЗНИ

— Как Вы обычно проводите время?
— В основном дышим, и делаем все, что связано с крестьянским трудом.

— И чем больше нравится заниматься? — Рубить дрова, косить часа по два, абсолютно в удовольствие. Отдых от всего, к чему приучил город.

Такой образ жизни означает полную гармонию не только с собственным домом, но и со своей землей, небом и окружающим лесом. Так что на вопрос, зачем строить загородный дом, Владимир Асимов отвечает: — «Чтобы дышать. И это не шутка, ведь современная городская жизнь сделала редкостью многие обыденные вещи.»

О ЗАГОРОДНОЙ МУЗЕ

— Помогает ли Вам обстановка заниматься творчеством? Наверное, на природе Вам легче работать, больше мыслей, глубже эмоции…
— Нет, творчеством здесь я стараюсь не заниматься, это место для отдыха. Хотя иногда приходится работать и тут, но только по необходимости. Потому что здесь думаешь о другом, о том, что в городе, наверное, и не придет в голову. Там есть постоянный режим работы, суета. Москва — это город кипучей энергии, которая забирает силы, а на воле ее набираешься. Ведь что не зря наши предки просили силы у воды, у травы, у деревьев. Это ведь не просто так. Только в связи с тем, что в нашу жизнь вошло много машин, техники, электроники, — все это как-то забылось.

Так что загородный дом для Владимира Асимова — это своего рода энергетический аккумулятор. Здесь все должно быть предельно естественно. Даже творческие замыслы могут нарушить эту неустойчивую гармонию. Дома нужно думать только о том, что видишь: о семье, о земле, о лесе.

КАК СТРОИТ МУЗЫКАНТ?

— На грядках — помидоры, огурцы. Но это в основном дело мамы и жены Татьяны. А я занимаюсь более техническими вопросами — построить, убрать, полить — а в глубокое садоводство я уже не лезу, выполняю только тяжелую мужскую работу — копаю картошку. Делать своими руками для меня не хобби, а повседневное занятие. Загородный дом постоянно требует ремонта, ухода. Там всегда найдется, что переделать или усовершенствовать, крышу перекрыть, установить антенну.., — говорит Владимир. — Не люблю новые модные газонокосилки (удобные в принципе), но работать обычной косой интереснее.

Подобная приверженность к традиционным вещам — это не шаг в прошлое. Обустраивая свой дом самостоятельно, Вы просто становитесь ближе к своим стенам, а значит, Вам проще найти по настоящему свой уютный угол. Современная техника создана для быстрой городской жизни. А в естественных условиях она — только лишний барьер между человеком и природой. Понятно, что дом в таком понимании тоже является частью природы, а не «коробкой» для быстрого существования.

— Мы предлагаем детям поездку в Москву как наказание за плохое поведение, и они на самом деле стараются вести себя хорошо, чтобы не расставаться с деревней, — говорит Владимир.

КАК СОХРАНИТЬ УЮТ?

Как создать психологический комфорт в доме? Ведь для домашнего уюта важно не только, чтобы окна не пропускали шум с улицы, а еще чтобы дом был убежищем от повседневной суеты. Эта проблема решена Владимиром Асимовым очень просто: «Мы оставили всего три телевизионных программы, а спутниковую антенну специально не стали устанавливать, чтобы быть дальше от цивилизации. Крайне редко привозим домой компьютер. Современная информация создает диссонанс и нарушает гармонию естественной жизни».

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ОТ ПРИРОДЫ

— Возле нашего дома большой участок (50-60 соток) + очень большое поле, которое мы просто косим. Там ничего не растет, кроме луговых цветов. Вот и весь ландшафтный дизайн. А больше ничего и не нужно. У нашей семьи есть любимое занятие — проводить время в поле. Днем заготавливаем дрова, а ночью жжем костер — можно до самого утра. Нет фонарей, нет неестественного освещения. Наступает ночь — и приходит полная темнота. Ты сидишь в поле, и создается такое ощущение, что вокруг тебя звездное небо, — говорит Владимир.

БЕСЕДКА НЕ НУЖНА

На вопрос о любимом месте в доме мы получили неожиданный ответ: «Под березой».

Дело в том, что возле дома Владимира Асимова и его жены Татьяны растет огромная береза, ветви которой свисают прямо до земли, — под ней ставятся стол, стулья и разборный бассейн для детей. Получается природный шатер. «Зачем строить беседку, когда природа все уже давно построила для нас», — говорит Татьяна.

ПИТОМЦЫ

Их в семье два: кот и собака. Они постоянно живут в доме летом. А зимой — в московской квартире родителей. Собаку зовут Рик. «Она выполняет те же функции, что и электрический звонок в квартире, — говорит Владимир. — Или действует, как периметральная сигнализация: поднимет тревогу, но не укусит. Кот пришел сам, он местный, Васька. Так и остался в семье. Мышей ловит: приносит, показывает».

Как видим, даже в выборе домашних питомцев Владимир Асимов придерживается предельно естественных взглядов: животное должно быть «из народа», то есть из того леса, в котором стоит дом. «Часто приходят другие коты: поедят — и уходят, а этот решил связать свою судьбу с нами — и не ошибся. Теперь он ездит на зиму в столицу», — продолжает Владимир.

«ЗДОРОВОЕ» СТРОИТЕЛЬСТВО

pressa_asimov_05_007Опыт Владимира Асимова показывает, что «здоровое» строительство — это самое простое и доступное решение многих современных проблем. Тем более, что по большому счету строить ничего и не потребуется. Достаточно выбрать на земле место, на котором душе будет спокойно, и довольствоваться самой неприхотливой крышей над головой. Для тех, кто не знает, как найти компромисс между природой и цивилизацией, это отличный пример. Кто-то возведет грандиозный коттедж и станет тосковать о жизни в избушке. Или наоборот, живя в хижине, не сможет отделаться от мечты о современном особняке. Лучше поступить, как Владимир Асимов, «застрелив двух зайцев» кряду: стройте себе основательный коттедж в одном месте «для проформы», а в другом покупайте лесной домик. И если Вы творческий человек, последний вариант станет Вашим настоящим домом, предназначенным исключительно для души, без единой лишней детали.

Приятно, что «здоровое» строительство становится тенденцией для Подмосковья. Нужно всего лишь расстаться со стереотипами и найти красивое место, куда проедет автомобиль.
Журнал «Кто построит дом?» , 2005