Домашний мир — это святое

pressa_asimov_p075_1Дом, семья для Володи Асимова превыше политики и коммерческих соображений. В родных стенах он черпает душевное тепло и вдохновение, которыми потом щедро делится со своими многочисленными поклонниками. «Призвание артиста — отдавать, а не брать. Это потом, когда ты сумел «завести» публику, начинает идти обратная волна, сыплются письма и звонки… Но это потом. На сцену выходят отдавать, а тот, кто не сумел этого понять, вскоре с нее уходит. Я не считаю, что публика — «дура». Наша публика далеко не «дура» и сразу «отсекает» позерство , неискренность, отсутствие профессионализма. Поэтому мне бы хотелось выразить нашей публике особую благодарность, а читателям журнала пожелать счастья и здоровья, мира и покоя в семье, уюта и гармонии в доме.»

Володя, говорят, «цепи из металла разорвать легче, чем цепи из роз». Речь идет об эмоциональных якорях, которые создаются между близкими людьми. Поэтому я предлагаю совершить небольшое романтическое путешествие по дому, во время которого ты будешь рассказывать о вещах, с которыми связаны какие-то памятные события…
О любимых вещах, понятно. Вообще-то, гордость нашей квартиры — детская комната, но поскольку мы сейчас находимся на кухне, то можно начать с нее. В мае прошлого года мы делали ремонт в этой квартире, но не общий, а только кухни и детской. Мы с женой решили полностью переоборудовать кухню, так как она была спланирована нерационально. «Заел» желтый потолок, потому что кухня — это единственное помещение в доме, где курят.
Ты тоже куришь?
К сожалению, никак не могу отделаться от этой вредной привычки. Так вот, ремонт сделали практически за две недели, меняли все от пола до потолка. Кронштейн в углу я уже вешал сам, потому что невозможно жить в квартире, где идет ремонт. Хотя ремонт это отдельная тема. Самая любимая вещь на кухне — магнитофон фирмы Bang & Olufsen, я притащил его еще со старой квартиры. Чаще всего слушаю музыку здесь, на кухне, сюда сразу проходят наши друзья, здесь мы пьем чай, а иногда и кое-что покрепче. Я хвастаюсь тем, что сделал за последнее время, слушаем и другие записи. Кухня — это такой своеобразный центр дома, где ведутся беседы, делятся радостями, жалуются на беды. Здесь же происходит и творческий процесс, сюда приносится гитара, наигрываются мелодии…
pressa_asimov_p075_2У вас открытый дом?
Для друзей и близких людей. Мы, вообще-то, не очень любим чужих людей. Пробовали брать домработницу, но от этого в доме становится неуютно, некомфортно. Вроде и человек-то хороший, а все равно, в доме что-то нарушается, когда по нему снует чужой человек. В доме хочется чувствовать себя уютно, потому что гостиниц хватает и на гастролях. Так, что тут у нас еще? Любимый цветок. Он так и называется — «цветок любви». Многие думают, что он искусственный. На самом деле он живой, и с ним связано одно поверье. Если в доме все в порядке, у него здоровый, цветущий вид. Как только начинаются нелады, он начинает желтеть и чахнуть. У нас он, как видите, в отличном состоянии. Цветок — совершенно неприхотливый. Все, что ему нужно, это вода…
и любовь.
Да, любовь. Это такой своеобразный индикатор состояния семейной жизни. В некотором смысле даже член семьи. Мы с ним разговариваем, протираем каждый листочек.
В некоторых швейцарских банках уже установили самую надежную охрану на свете — «зеленую». Растения ощущают малейшие нюансы человеческих эмоций. А человека с недобрыми намерениями вычисляют «за версту». Единственные, кто может сбить их с толку — это влюбленные
Потому что они сумасшедшие, и никто не знает, что от них можно ждать. Я с этим полностью согласен. Так, вот здесь, над дверью, у нас колокольчики — тоже символ охраны дома, а рядом маска — символ влюбленности, мы привезли ее из Египта. Рядом кулер — очень удобная штука. Чем мне еще нравится наша кухня? Кроме того, что она рациональна, она в то же время очень уютна. На шкафчиках очень оригинальная, красивая подсветка. На Новый год мы сначала накрыли стол в гостиной, а потом перенесли все сюда. На кухне мы проводим больше всего времени. Здесь встречаемся с коллегами, друзьями, журналистами. Друзья даже окрестили нашу кухню «Бермудским треугольником». Они люди увлеченные, забегают сюда «на часок», оглянутся — а уже за полночь. Время здесь летит так быстро, что не понятно, куда оно девается.
Так всегда бывает, когда людям интересно вместе.
Теперь давайте переместимся в гостиную. Где мы покупали диваны, честно говоря, не помню. Но они кожаные, очень удобные, практичные. Кода гости приезжают, их можно раскладывать. Они нас выручают. На стене — любимый портрет Татьяны. Портрет писался, когда мы с ней только познакомились. Его написал Танин друг. Так, хрусталь дарила Танина мама, родня, друзья. А вот очень интересная вещь — кастаньеты. Ими виртуозно владел Махмуд Эсембаев. У него был номер с кастаньетами, он записывался именно с этими, потому что других в Москве тогда не было. Ну, на шкафу всякие призы. И вот такой смешной «Оскар» от поклонниц: «Награждаются очаровательные, нежные и искренние глаза Владимира Асимова». И, конечно, везде машинки, здесь у нас целый автопарк. Здесь, рядом со шкафами, тоже картины, которые подарили друзья. К сожалению, не все картины мы смогли повесить. Многие картины лежат на полках, включая эскизы Сальвадора Дали. Не хочется «перегружать» стены. Вот когда будет квартира побольше… Теперь у нас на очереди детская. Предполагаю, что там, у Сени, не очень убрано.
Нормально для его возраста.
Да, ему на днях как раз исполнилось девять лет. Друзья подарили ему настоящий ОМОНовский шлем, так он был в полном восторге. Мечтает стать полицейским…
Привлекает суровая мужская романтика…
Вроде того. Погони, схватки, единоборство… Он у нас мальчик спортивный, занимается каратэ. В позапрошлом году уже взял золотую медаль по Москве и Московской области.
Володя, а у тебя самого в детстве была своя комната?
Одна на троих, я ведь в семье младший, у меня есть еще брат и сестра.
Наверное, когда вы задумывали, а потом проектировали ее, то хотели воплотить в ней все свои детские мечты?
Ну, я в детстве даже не мечтал иметь такую комнату, потому что не мог представить себе ничего подобного. Для меня всего этого просто не существовало. Мы задумали эту комнату как сюрприз для Сени. Он все лето провел на даче, а когда вернулся и увидел ее, то был в таком восхищении, что только и смог сказать: «Я всю жизнь об этом мечтал!» Когда мы делали эту комнату, я, конечно, отталкивался от себя, от своих представлений об удобстве, уюте, и, надо сказать — попал. Здесь все Сене понравилось — и цвета, и кровать, и небо над головой.
Там созвездия?
Да, там были созвездия, но Сеня своими ногами навел беспорядок «В мире звезд». Здесь он делает уроки, разминается с «грушей», а когда есть настроение, музицирует, сочиняет мелодии.
Вам хотелось бы, чтобы он вырос разносторонним человеком?
Абсолютно. Он очень спортивный, музыкальный, со вкусом у него все в порядке. Он у нас прирожденный франт, никогда не наденет вещи, которые не сочетаются друг с другом.
Что ж, «быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей»…
Да, Сеня очень самостоятельный, и мы стараемся не навязывать ему собственного мнения, разговариваем с ним, как со взрослым, учитывая, что он все-таки ребенок. Прививаем ему чувство ответственности за свои слова и поступки. Он должен осознавать, что человек обязан добиваться успеха в жизни самостоятельно, а не за чужой счет. Все в семье работают, а его работа — это школа, и школьные отметки — это его вклад в семейный бюджет. Слава богу, он не «звездный» мальчик, а нормальный ребенок, и все это воспринимает правильно. Правда, он ленивый. Может растянуть приготовление уроков на три часа, хотя, если его поднапрячь, сделает и за 20 минут.
Может, он не ленивый, а мечтательный? Водолеи — небожители, вечно озабочены судьбами человечества.
Может быть, да и имя у него такое — Семен. Вообще, это целая история с именем. Татьяна и ее подруги, Ира Метлицкая и Ира Понаровская, почему-то решили назвать нашего сына Патриком. Он еще был у Тани в животе, а они уже здоровались, разговаривали: «Как ты себя чувствуешь, Патрик, как у тебя дела?» Ну, женщины… А я решил, что это будет Семен, другого имени себе просто не представлял. И девушки все-таки сдались. Потом, когда нас уже поздравляли, Федосеева-Шукшина спросила: «А вы знаете, что означает это имя? Услышанный Богом». Поэтому, дай бог, чтобы это имя действительно сыграло положительную роль в его судьбе.
А вот это «Ну, женщины…»
Да нет, я очень хорошо отношусь к женщинам. А Татьяна, она вообще — необыкновенная, неординарная. Мы уже столько лет с ней вместе. И таких, как она, я просто не встречал. У нее такой склад ума, что могут позавидовать многие мужчины, и вместе с тем, она очень женственная. Она такая, такая… Нет, я не могу, не умею об этом говорить… Так, а вот это у нас коридор, ведущий в спальню. В спальне у нас тренажер, Танины иконы, картина, которую мы называем «Небо». Очень красивая. На нее можно смотреть до бесконечности. В Таниной жизни был один очень страшный период. Врачи не давали никаких гарантий, а на то, чтобы родить ребенка, вообще наложили запрет. Что мы тогда не перепробовали, к кому только не обращались, от «светил» до деревенских бабок. Что помогло, что «сработало», не знаем, но случилось чудо. Чудеса все еще случаются, просто люди не всегда это замечают. Но в нашем случае это было совершенно реально. Сначала Таня пошла на поправку, потом родился Сеня — и болезнь отступила. Что-то нам помогло…
Наверное, вера…
Да, вера, несомненно. Таня — очень верующий человек.
А вера, это еще и надежда, и любовь…
И характер, воля к жизни. У Тани — железная воля. У меня такой нет. Так, что мы упустили из виду?
Любимую гитару, любимый антураж.
Так я же не на сцене. Вот, у нас в каждой комнате стоит телевизор, чтобы каждый мог в любое время посмотреть то, что ему хочется. А все равно все вместе собираемся в гостиной. Стоит нам с Таней сесть на диван, как Сеня сразу же прибегает к нам. Недаром люди во все времена берегли свой дом. Не зря говорят, что дома и стены помогают. Ведь в каждом доме традиции складываются годами, и идут они от наших родителей, от прадедов. Аура дома тоже нарабатывается годами. Каждый человек — это целый микрокосм, и каждый уютный дом — это мини-галактика, налаженная система, вписаться в которую может далеко не всякий. Наоборот, многие люди ощущаются в ней как инородное тело. Домашний мир — это святое. Дом — это особое место, особая атмосфера. Это невозможно описать словами. Это можно только почувствовать.

Журнал «LUXE Интерьер». №38. Апрель 2004