Детская онкология в Испании. Счет 8-2 в пользу врачей.

7_05_0Но основная цель довести выживаемость до 100 процентов!

К ней и стремятся все онкологи мира, в том числе и испанские. У детей это возможно. Чего же удалось достигнуть испанцам?

Диагноз «рак» боятся услышать все и всегда. Как утверждают врачи, есть болезни и страшнее, но они встречаются реже, не все о них знают, поэтому больше всего все боятся заболеть онкологическими заболеваниями.
А страх, что подобная беда может случиться с ребенком, просто парализует сознание родителей. Каждый надеется, что его дом беда обязательно обойдет стороной. Но куда-то то она все равно заходит.
И дети болеют, во всем мире, как бы страшно это не звучало. Это особенно ужасно потому что нет ответа на вопрос — за что? Если взрослые грешат и совершают ошибки, за которые, возможно, могут быть наказаны, то за что же страдают дети? Пока кто-то ищет ответ на этот вопрос, медики борются с недугом. Всеми силами.
И если можно вообще говорить о чем-то хорошем в контексте онкологического диагноза, то это о статистике выздоровления.
Каждый год в Испании 1100 детей, 155 человек из миллиона, заболевают этим ужасным недугом. Чаще всего лейкемией. За ней следуют неоплазия и лимфома. Эти слова почти для всех людей звучат, как смертный приговор.
Но врачи с каждым годом отвоевывают у смерти все больше детских жизней. Если в 80-е годы удавалось излечить только 40 процентов заболевших, а это меньше половины, то на данный момент этот показатель равен 80 процентам, то есть спасают 8 детей из 10. Как ни ужасно это звучит, но именно рак является основной причиной детской смертности (до 14 лет) в Испании. В целом по миру — это вторая причина смертности. На первом месте — несчастные случаи. Предотвращать последние, видимо, у испанцев получается лучше многих. Поэтому, все силы сейчас направлены на поиск самых эффективных методов лечения рака. Это сложно, сложнее, чем сделать окружающую среду ребенка безопасной.
Но врачи не сдаются. Особо стоит отметить совершенствование методов современной диагностики.
Давно уже знает каждый, что, чем на более раннем этапе выявлена болезнь, тем больше шансов ее побороть. Не зря же врачи всего мира призывают всех хотя бы раз в год проходить медицинский осмотр, сообщать врачу о всех своих необычных ощущениях и жалобах, сдавать хотя бы минимальный набор анализов, даже если ничего не болит. За детьми мы следим обычно пристальнее, чем за собой. Мы, взрослые, за них отвечаем. Но все равно еще бывают случаи, когда родители, видя изменение самочувствия маленького ребенка, который еще не может объяснить, да и не понимает, что он чувствует, медлят с визитом к врачу. Что мешает? Сначала занятость, потом страх. Люди боятся одного только предположения, что это может быть что-то страшное, от одного предложения врача проконсультироваться у онколога, мы впадаем в панику. И часто на деле недуг оказывается банальной простудой или чем-то похожим, но внимательное отношение к здоровью позволят вовремя заметить более грозную болезнь, а, значит, вылечить ее.
Испанцы, надо признать, внимательнее подходят к своему здоровью, чем россияне, это факт. Но все равно не так, как бы хотелось врачам. Все равно доктора продолжают призывать не терять бдительности. Дело врача — спасать жизнь. Но, чтобы начать ее спасать, пациент должен к доктору придти, и в случае с онкологией чем раньше, тем лучше, а не в карете скорой помощи без сознания, когда уже ситуация стала критической.
Испанские специалисты делают все, чтобы спасти каждую детскую жизнь. Постоянно ведутся исследования новых препаратов, появляются новые методы лечения недуга, современная техника позволяет изучить буквально каждую клетку человеческого тела! Так появление МРТ значительно облегчило всем онкологам мира процесс диагностики заболевания на ранней стадии. Создание в госпиталях специальных детских онкологических отделений позволило сосредоточить здесь лучших специалистов в этой области. Как раз тот случай, когда, действительно, все лучшее должно быть отдано детям.
Испанцы добились не только сокращения деткой смертности от страшного недуга, но и число рецидивов. Рецидив — еще одно страшное слово, которое боятся услышать от врача все онкобольные, которым удалось выжить. Они уже прошли через испытания, которых и лютому врагу не пожелаешь. И рецидив, факт, что болезнь вернулась снова, — крайне сложно принять. А когда пациент ребенок — особенно. У него же вся жизнь еще впереди! Одно из самых коварных свойств рака — его способность возвращаться, особенно в течение первых нескольких лет после лечения.
И современные методы лечения позволяют этого избежать. А это, значит, что родители вылечившихся детишек смогут спать немного спокойнее и не жить в постоянном страхе, что болезнь обязательно вернется, и надо не пропустить этот момент, чтобы снова, и снова спасать самое дорогое, что у них есть на этом свете, — свое дитя. Гарантий, что рецидив не возможен не даст ни один специалист, но сама тенденция к уменьшению случаев возвращения болезни уже радует. Значит есть надежда. И статистика выживаемости тоже вселяет надежду. Да, два ребенка из десяти спасти пока не удается, но это же не 6 из 10 как было в 80-е годы!
Есть ли у испанцев какие-то проблемы, которые еще необходимо решать?
Да. Бюрократия, человеческий фактор, многие другие не всегда чисто медицинские проблемы всегда и везде возникают, уж, кому, как ни россиянам знать об этом.
Например, достаточно много сил и времени надо потратить, чтобы получить разрешения на участие именно детей в различных экспериментальных программах по лечению болезни. С одной стороны — это правильно, нет вероятности, что на детях кто-то будет ставить опыты, с другой — кого-то таким образом можно лишить единственного шанса на жизнь. Очень тонкая тема, с которой еще предстоит до конца разбираться.
Больной ребенок — это больничный лист для родителей. И в случае с раком — это не неделя и не две, а долгие месяцы борьбы. Поэтому доработка законов и нормативов по этому поводу тоже нужна.
Но главное, что врачи двигаются в выбранном направлении, не отступая перед трудностями, к поставленной цели — вылечить 10 больных детей из 10!
И они верят, что этот момент обязательно настанет. Даже многие провидцы и предсказатели говорили, что лекарство от рака будет найдено, будет создано. Может быть не сегодня, не завтра, но ученые не отрицают того, что подошли практически вплотную к решению этой сложнейшей задачи.
Ну а простые люди надеются и верят, что беды не случится, а если уж от судьбы не уйти, то на помощь придут квалифицированные врачи и Бог им в помощь.

Среди борцов с детским горем не только врачи и родители.
Многие известные испанцы, артисты, спортсмены, политики стараются оказать посильную помощь. И не только маленьким пациентам испанских онкологических клиник, но и российских.
Так в российских больницах был замечен Хулио Иглесиас с сыном. Футболисты ведущих испанских клубов и сборной — частые гости детских отделений испанских больниц. А вот мяч с автографами всех чемпионов мира 2010, всех звезд сборной Испании, был продан с аукциона именно в России, в Екатеринбурге. И все вырученные средства были направлены на спасение больных раком детишек в областной больнице.
В этом вопросе — равнодушных нет. Беда эта — общая для жителей всей планеты. И каждый хочет сделать хоть что-нибудь, чтобы дети никогда не болели, по крайней мере ничем страшнее насморка или ветрянки, чтобы родители вообще забыли о том, что у детей может быть рак, как забыли про чуму и другие болезни из прошлого.
А что касается заболеваемости взрослых, то тут испанские ученые постоянно совершают прорывы разного масштаба. То установят новый провоцирующий фактор риска, то назовут полезный для профилактики продукт, то изобретут новые технологии.
Так недавно ученые из Каталонского института онкологии в Барселоне представили свой новейший аппарат для проведения сеансов прецизионной радиотерапии. Отмечается, что это новый революционный метод борьбы с раком легких. Рак легких — одна из самых частых причин смерти взрослых во всем мире, особенно мужчин.

И не важно, врачи какой страны, какой национальности изобретут, наконец, долгожданную панацею. Главное, чтобы это случилось, и как можно быстрее.