День Королей-Магов.

Праздник Королей-Магов в Испании – один из любимых у детей и родителей. Он красочный и зрелищный с 5 на 6 января завершает Рождественские торжества.

Дети получают, наконец то, новогодние подарки, родители их наконец-то дарят, а также разделяют восторг своих чад от подарков Магов, это для каждого из взрослых особое удовольствие.

День Королей-Магов  посвящен трем восточным царям-волшебникам (или волхвам в православии), увидевшим на небе восхождение новой звезды и последовавшим за ней, чтобы поднести дары младенцу Иисусу. В Вифлеем волхвы добрались на 12-й день после его рождения. По легенде, волхвы преподнесли Христу золото, ладан и смирну. В католических странах этот день отмечается праздничными шествиями, угощениями и подарками для детей. Именно в Испании, и еще в Латинской Америке его отмечают особенно ярко.

Вечером, накануне праздника, в больших и маленьких городах проводятся красочные шествия Королей со своими свитами. В прибрежных поселениях «восторженные толпы подданных» встречают «корабли» магов — украшенные рыболовные шхуны, и радостными криками и салютами приветствуют каждого – Мельхиора, Бальтазара и Гаспара.

Число Магов не всегда равнялось трем, по мере развития легенды о них и в процессе передачи ее из уст в уста, это количество менялось.

Но со Средних веков число три трактуется как символ трёх возрастов человека, трёх известных в то время рас, трёх известных континентов (Европа, Азия и Африка). Они такие и есть, короли – все разные и сейчас их трое.

Эти персонажи известны, но не популярны в нашей стране, тогда как в Испании именно они согласно традициям участвуют в воспитании детей, следят за их поведением, наказывают за непослушание и поощряют за хорошее поведение.

149_textПолучить от Мага – сладкий уголек (Carbon Dolce)- это очень обидно. Значит, малыш вел себя скверно и не заслужил главного подарка, которого так ждут все дети – красивой коробки в золотой бумаге.

Крещение, 6 января, испанцы стали праздновать по мере формирования религиозных традиций. И в этот день прославлять Королей Магов. Со светской точки зрения – это праздник трех мудрецов, одаривших новорожденного и спасших его от гибели.

Постепенно само слово «крещение» отошло в этом празднике на второй план, и остался день Королей Магов, очень веселый и добрый праздник.

Мы тоже празднуем Крещение на 12 день после Рождества (с 18 на 19 января), но традиции отмечать этот день весело, красочно и ярко у нас нет, мы отмечаем его иначе.

В этом году испанцы остались верны своим традициям. Несмотря на то, что из-за некоторых экономических проблем в Европе в целом и в Испании в частности, бюджет праздника пришлось сократить, он прошел так весело, шумно и красочно, что этого никто из участников шествия не заметил.

В праздничной процессии участвовали огромные колесницы из папье-маше, выполненные в форме космических кораблей, каравелл и других необычных средств передвижения. Артисты, игравшие роль магов, пажей, фей, домовых и других сказочных персонажей, осыпали детей конфетами и карамельками. Праздничная процессия прошествовала от проспекта Кастельяна до площади Сибелес.

Конечно же, мало кто из родителей мог допустить, чтобы и малыш огорчился в такой день и получил свой уголек. Многие шалости были прощены с надеждой, что в Новом году, шалун станет старше и поймет, где вел себя неправильно без порицания Мага.

Здесь все родители похожи, во всех странах мира. На то они и родители.

Разве мы не грозим своим сорванцам, что если они будут плохо себя вести, то Дед Мороз не принесет им подарка? И делаем это с очень серьезным видом и в какой-то момент даже с искренним намерением действительно проучить от имени Деда Мороза! Но ближе к праздникам идем в магазин, покупаем ту самую игрушку или вещь, о которой ребенок мечтает, заворачиваем его в красивую бумагу и кладем под елку — от Деда Мороза.

А малышам, чьи родители приобрели в Испании квартиру или дом, куда и отправились на все каникулы повезло вдвойне – дважды можно было порадоваться Рождеству, из-за разницы во времени дважды встретить Новый Год, а потом дважды получить подарки – от русского Деда Мороза (которые обязательно прилетал) и вместе с испанскими ребятами от Трех Королей, приняв участие в красочном параде.

Жаль только, что такое сказочное время чудес, как рождественские и новогодние каникулы и праздники бывает лишь один раз в году, и, несмотря на то, что длиться не один день, все равно как-то очень быстро проходит! Но через год оно обязательно наступит снова!