День всех влюбленных в Испании. Февральские сердечки и апрельские розы.

Влюбленные всего мира в ожидании Дня Святого Валентина! Кто-то впервые откроется в своих чувствах, а кто-то ждет первого признания в любви.

184_text_1К нам традиция отмечать этот день пришла не так давно. Влюбленные дарят друг другу сердечки, пишут тайные признания в любви, посылают «валентинки», кругом царит атмосфера влюбленности.
Хотя в России у влюбленных есть свои покровители! С XIII века Днём любви, семьи и верности у нас было 8 июля — день Святых Петра и Февронии. И никто про 14 февраля тогда и не ведал. Но, видимо, сама традиция изготовления «валентинок» и украшения домов, витрин, кафе красными сердечками так романтична, что влюбленные просто не могут остаться в стороне от этого чуда по всему миру, в Испании тоже. А что роднит нас в этом плане с Испанией, а что отличает? Роднит то, что у испанцев День Влюбленных по сути тоже вовсе не 14 февраля, а 23 апреля и покровитель влюбленных не Валентин, а Святой Георгий. Но, к великому сожалению, мы свой праздник 8 июля практически не помним и не отмечаем, а испанцы и помнят и празднуют! За что им честь и хвала. Праздник так и называется — День Святого Георгия (Сан Хорди) — La Diada de Sant Jordi

Идея такого праздника посетила торговцев книгами, которые подметили, что два великих литератора, гениально писавших о любви, – испанец Мигель де Сервантес и англичанин Уильям Шекспир покинули этот мир в один день, именно 23 апреля 1616 года. История любви Ромео и Джульетты вечна, как бы не менялись эпохи и традиции. И похождения Дон Кихота будут не забыты еще многими и многими поколениями!

Эта задумка пришлась по душе издателям книг и читателям, жителям Барселоны, и с тех пор праздник прижился сначала в столице Каталонии, а потом и по всей Испании.

Святой Георгий – это еще один образ, который роднит нас с испанцами. Как известно, именно он изображен на гербе России и столицы Москвы. Правда у нас он считается покровителем воинов, земледельцев и скотоводов.

Исследователи не отрицают также и того, что праздник связан с легендой о том, что Георгий, убив дракона, подарил красную розу, которая выросла из капли капнувшей на землю крови поверженного зверя, прекрасной принцессе. Так что продавцы роз обожают этот день! Может даже больше, чем наши цветочники 8 марта!

Эти обе версии объединились, поэтому в этот день юноши дарят любимым алые розы – цветы любви, а те в ответ своим возлюбленным книги, скорее всего о любви.

184_text_2Кстати, о книгах про любовь. Хорошая традиция. Почему бы и у нас 14 февраля вместе с сердечком не подарить любимому книгу Сервантеса? Например, одно из первых произведений великого испанца «Галатея». Новелла повествует о любовных злоключениях и сердечных страданиях молодых людей. Действие происходит на фоне живописных испанских пейзажей и, частично, в Неаполе. Однозначно, в тему праздника.
Молодежь у нас сейчас, к сожалению, очень мало читает. А лучшие произведения мировой литературы о любви помогают познать это чувство наиболее полно и глубоко.
Ну а алые розы мы уже и дарить умеем, и получать тоже любим.
184_text_5Если уж чтение, увы, совсем не ассоциируется с праздником, то совместный просмотр хорошего фильма после романтического ужина при свечах точно должен быть одобрен.
Сам ужин может вполне поддержать испанское настроение. Знаменитую «Тортилью» можно приготовить в форме сердечек. У флористов мира, в том числе и российских, модно давать своим букетам названия городов. Букет «Барселона», который нетрудно купить как в достаточно простом, так и в эксклюзивном варианте, станет прекрасным подарком даме сердца и украшением стола.

184_text_4
Возвращаясь к теме кинопросмотра, можно предложить вашему вниманию испанскую ленту «Поговори с ней».
Этот фильм по версиям сразу нескольких изданий и опросов вошел в 100 лучших фильмов 21 века.

Фильм о любви, правда не легкого жанра, но посмотреть стоит.
В поисках интересного персонажа для статьи журналист Марко встречается со знаменитой женщиной-тореро Лидией. Их знакомство перерастает в страстную любовь, но все надежды рушит трагедия на корриде: удар разъяренного быка повергает Лидию в кому. Проводя дни и ночи в больнице, Марко знакомится с медбратом Бениньо. Он не первый год заботится о впавшей своей любимой — Алисии, причем он даже не надеется на взаимность.

Схожие судьбы объединяют мужчин. Бениньо находит счастье в том, что имеет, но у Марко не получается, он хочет как-то выразить Лидии свою любовь, чтобы она ее почувствовала. Видя отчаяние друга, Бениньо дает ему совет: «Поговори с ней». О чем? Услышат ли? Возможно ли чудо?…..
Журнал «Rolling Stone» в своём отзыве на ленту счёл её «уникальной и незабываемой», уводящей «по ту сторону слёз».

Перенесемся еще ненадолго в Испанию.

Неужели дарением книг и роз все заканчивается? А как же любовь испанцев к веселью?
184_text_3Для этого и придумана «Битва с драконом!» На знаменитой площади около кафедрального собора бродят милые дракончики, на радость детям и туристам. Они мирные и общительные, позволяют дергать себя за хвост, щекотать и фотографировать. Но с наступлением ночи все меняется! Драконы собираются вместе, надвигаясь на центр площади, ведут себя они уже иначе – шипят и извергают огонь и дым, как и подобает настоящим драконам.
Горящие искры разлетаются над площадью, приводя в восторг и больших и маленьких зрителей!
Вокруг весна, все цветет и оживает! Весь город усыпан красными розами! Разве это не чудесно? А тут еще и появляется главный герой Святой Георгий и один побеждает всех драконов. А очаровательные зрительницы не уходят домой без подарков. Следуя легенде, Победоносец вручает прелестницам красные розы, которые волшебным образом возникают из пасти драконов!

В Год Дракона это представление обязательно будет особенным. Апрель – прекрасное время для посещения Барселоны. Испания – страна романтиков! Любой вечер где-то на берегу моря может запомниться на всю жизнь. А если этот вечер в собственном доме, который уже многие купили в этой стране, то предела фантазии вообще нет. Лепестки красных роз, свечи, все ароматы юга, шум волны за окном – мечта!

Праздник настолько красив и романтичен, что его с радостью отмечают уже и влюбленные других стран Европы и даже Америки. Лишний день, когда можно так красиво признаться в своих чувствах – это чудесно. Чем больше праздников, посвященных любви – тем лучше! Любовь – великое чувство, которое должно править миром.

Так что пусть будет и 14 февраля, и 23 апреля и 8 июля!!! И еще и еще новые даты!

И не стоит забывать, что любви покорны все возрасты. А в Испании, где теплое солнышко и ласковое море, казалось бы уже позабытое чувство, вдруг неожиданно вспыхивает в совсем уже немолодом, одиноком сердце, и два одиноких сердца находят друг друга! Или между пожилыми супругами, прожившими вместе уже который десяток лет, вдруг возрождается любовь «совсем как в юности», пылкая, страстная, нежная. Ну а как воспламеняются молодые сердца и говорить не приходится, юные влюбленные, которые в этой романтической атмосфере просто не в силах скрывать своих чувств, то и дело попадают в объектив путешественника наряду с достопримечательностями. Такова уж эта Испания!

184_text_6

Любите друг друга!