День Балеарских островов.Первый день весны!

1 Марта Майорка, Менорка, Ибица и все Балеарские острова танцуют и веселятся!

Балеарские острова – это как семья, где все как-то связаны между собой, но при этом каждый обладает своей индивидуальностью. В каждой семье есть семейные праздники, когда все вместе отмечают какое-то событие. Вот такой праздник есть и у этой группы испанских островов – День Балеарских островов! Пока все любители что-то отметить, у кого в этот день ничего особенного не случилось, нет ни знаменательной даты, ни дня рождения, довольствуются Всемирным днем кота или первым днем весны, балеарцы озабочены и своим личным торжеством.

200_text_1
Люди когда-то пришли, точнее приплыли, на эти острова с материка, из самых разных районов Испании, поэтому принесли с собой разные традиции, обычаи, обряды. Поэтому праздники на островах очень самобытны и многообразны по своему проявлению . На каждом острове – есть какие-то свои особенности.
Даже танцуют на каждом острове как-то по-своему! Майорка славится более протяжными, мелодичными песнями, поэтому танцы носят несколько церемониальный характер. На Менорке ставка делается на представление, на театрализованное шоу, а Ибица славится тем, что здесь безудержное веселье молодежи, которая моментально подхватывает все модные течения в музыке и танце мира, сочетается с древними традиционными танцами, которые дошли до наших дней почти без изменений.
200_text_4200_text_10

Здесь, на небольшом по сравнению с Майоркой острове круглосуточно кипит жизнь, и в будни, и в праздники. И даже не верится, что в той же «семье» островов, где-то совсем рядом есть уголок тишины, покоя и уединения – остров Форментера, который в 17 веке был еще совершенно необитаемым, который в свое время открыли для себя «хиппи». Видимо это место, как нельзя лучше подходило, чтобы чувствовать себя «детьми природы» и духовно соединиться с ней.
200_text_7 200_text_5

А среди хиппи есть немало неординарных и талантливых людей. Так свой 26 день рождения здесь отмечал Боб Дилан.
Форментера пользуется славой мистического и незаурядного места.

Так, что каждый, даже самый небольшой островок архипелага достоин внимания. И праздник на каждом по-своему интересен, где-то очень весело, где-то необычно, где-то вкусно. Хотя вкусно, наверное, везде. Ярмарочные прилавки ломятся от всяких лакомств и угощений. Здесь же предлагаются различные сувениры – изделия из металла, ракушки, изделия местных мастеров. Конечно же, предлагается огромный выбор расписных майоркинских фигурок!
200_text_3 200_text_6

Знаменитая Собрасада — сыровяленая колбаса (и паштет) из свиного мяса с пряностями – гвоздь гастрономической программы, особенно для туриста! Готовят собрасаду в два этапа: сначала обрабатывают само мясо, затем ему дают подвялиться, а только потом набивают в свиные кишки и вешают в сушилку. Ну и какой же праздник, без вина или других праздничных напитков. На Менорке это бальзам, который состоит из двух частей лимонада и одной части джина «Xoriguer». А сладкий пирог Энсаймада – на десерт! С ароматным кофе или ликером!
200_text_8
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

И танцы, танцы, танцы, музыка, музыка, музыка. И потрясающей красоты виды!
Закаты, восходы, звездное небо над «лунной» дорожкой на море – это незабываемо. Когда после веселья, покупок и вкусного ужина, уходишь куда-то в тихую бухту, где еле слышно шуршит волна, и любуешься этой красотой, то кажется, что рай на Земле реально существует.

200_text_9
В марте на островах еще не летний сезон, вода достаточно прохладная 15-17 градусов, но воздух уже теплый, особенно по сравнению с Россией – плюс 16-18! Это комфортное время для того, чтобы приехать сюда на недельку, например, приурочить поездку к 8 марта, захватив и первые дни весны – празднование Дня Балерских Островов. В это время тут не так многолюдно и суетно, как летом, меньше «отвязной» молодежи. Посему, можно спокойно погулять, осмотреть достопримечательности, обойти праздничные ярмарки, посидеть в ресторанчике на берегу, понять, стоит ли именно вам приезжать сюда в разгар сезона или есть смысл поискать другой курорт Испании, находящийся еще в большей гармонии с вашим внутренним миром. В марте обойдется поездка дешевле, чем летом, поэтому без значительного урона для бюджета, можно позволить себе удовольствие хотя бы на выходные.

200_text_2