Декупаж по ткани для начинающих.

Когда заканчивается лето, то мы начинаем потихонечку перебирать наш летний гардероб, скептически его оценивая. Что стоит выстирать, выгладить и убрать до следующего лета, а с чем придется расстаться. Здесь пятно, здесь вообще дырка, а из этих брюк ребенок вырос…
На тряпки? Вариант. Но иногда так жалко! То вещь из хорошего качественного льна, то рисунок был настолько мил душе, что стал частью жизни.
Тогда самое время поучиться декупажу по ткани и изготовлению столь модных сейчас игрушек в стиле «тильда» или «примитив».

Давайте сначала о декупаже, а про игрушки у следующий раз. Впереди долгая зима и надо чем-то занимать себя вечерами.
А старые вещи тем и хороши, что это источник лоскутков, на которых можно тренироваться без лишних затрат на ткани. А вот когда «рука набита» можно уже и специально ткань купить или готовое изделие под декупаж.
Если декупажем не занимались никогда, то начать, конечно, лучше с более твердых поверхностей, например, с дерева (особенно удобно для новичков), пусть даже мебели или стекла. Когда на ровной и твердой поверхности все вышло хорошо – можно приниматься за ткань.
Стоит сказать, что для декупажа подходят не все виды ткани. Синтетика, трикотаж – не лучший выбор, а уж для новичка особенно. А вот бязь, лень, хлопок очень подходят, как раз то, что мы пересматриваем по окончании летнего сезона.
Светлые тона – вообще находка. На них хорошо видно изображение, особенно при салфеточной технике (используется верхний тонкий слой бумажной салфетки), а именно на салфетках из-за их небольшой стоимости экономнее всего тренироваться. Правда, не всегда проще.
Но главная ошибка в том, что многие, освоим технику декупажа по дереву сразу берут белую ткань, смазывают ее клеем накладывают салфетку. А последняя мнется, рвется, расползается и так далее. На дереве как-то было проще.
Сама по себе ткань – основа достаточно мягкая. Поэтому ее надо не только хорошо закрепить на твердой основе – поверхности стола, например, но и сделать чуть более «жесткой», более похожей на холст, тогда будет легче нанести изображение.
Если ткань у нас темная, то это можно сделать при помощи светлой краски – все равно под салфетку фон должен быть светлым. Сначала прикладываем наше изображение к ткани, намечаем (булавками или малярным скотчем) границы рисунка, а потом аккуратно закрашиваем поверхность под рисунком светлой акриловой краской. Если изделие будете часто стирать – лучше взять краску по ткани, если не часто – любую акриловую.
Далее краске надо дать высохнуть. Если ткань у нас новая – то ее перед работой лучше простирнуть под учет усадки, если это наши лоскутки от старых брюк и рубашек – то стирать надо только если были грязными.
Стоит не забывать о том, что краска проходит через ткань насквозь, а значит если у вас два слоя ткани – например вы решили не разрезать старую рубашку на лоскуты, а закрыть декупажем пятно (кстати это интересное решение) на ней, то между сторонами надо проложить что-то, не пропускающее жидкости – воду, краски, лаки. Обидно будет, если получите шикарную «заплатку» на пятно на груди и новое пятно от краски уже на спине.
Возникнет вопрос. Если мы тренируемся на лоскутках и все более менее получилось – зачем они нам? Какой в них смысл? На себя не наденешь, в хозяйстве не используешь. Ну прежде всего это нужно было для того, чтобы научиться. А и на себя надеть можно и в хозяйстве использовать.
Как?
Например пришить на какую-нибудь салфетку из той же Икеи – будет оригинально.
Вставить в рамку для фото. Ткань всегда мило смотрится в интерьере.

     decupag_po_tkani_6     decupag_po_tkani_5

decupag_po_tkani_12Сделать этикетку при декупаже бутылок.
Пришить картинку на футболку (вот вам и работа с трикотажем), как аппликацию или на наволочку. И эту картинку можно сделать съемной (крупные стежки на руках, липучка, пуговицы, кнопки и т.д.), если вещь будет часто стираться и в машинке.
И картинка может быть простой распечаткой из интернета даже на черно-белом принтере. Именно так сделано в большинстве приведенных примеров – кошка, птицы в гнезде, ретро фото девочки – все это простые распечатки. Почему они выглядят иначе?
Чуть-чуть фантазии и обработки в зависимости от наших задач.

Кошка.
Обычный силуэт черной кошки распечатан на принтере. Вырезан. Потерт чуть-чуть снаружи шкуркой для состаривания. Получились «белые потертости». Намочена а растворе краски нужного цвета, чтобы эти «потертости» затонировались в тон ткани, не были совсем белыми.
Далее все просто кусок старых льняных брюк, далее фрагмент салфетки и после того как салфетка подсохла кошка. Все на клей ПВА.

decupag_po_tkani_7
Надо ли использовать специальный клей для декупажа по ткани? Пожулуй да. На вещах, которые вы опять таки будете часто стирать. Тогда и краски, и лаки и клей лучше взять специальные. Но вообще редко мы желаем клеить бумагу на вещь, которую каждый день стираем, правда?
Так что для интерьерных вещиц клей ПВА вполне подойдет и обычный акриловый лак для защиты изображения от влаги. Два слоя лака с просушкой вполне достаточно.
Таким образом кошка послужили заплаткой на футболке какое-то время, а потом «перебралась» на вешалку, когда футболка все-таки дослужили свое в дачных условиях.

decupag_po_tkani_4
Девочка.
Распечатка на принтере черно- белая. Намочена в кофейной заварке, измята, аккуратно расправлена, что дало нам «ретро» эффект, столь популярный ныне. А дальше на ткань и лак.
Да, один момент. Под распечатки и более плотные картинки нам не нужно наносить белый фон, как под салфетки. Тогда лучше нанести на область будущей картинки или на весь лоскут водный раствор клея ПВА или клея для такни, дать высохнуть, сразу ткань станет жесткой на ощупь и перестанет «сыпаться» по краям (если это важно, то сначала лучше проделать этот фокус, а потом вырезать нужную форму). По необходимости прогладить через бумагу или ткань, а дальше наносить рисунок.

decupag_po_tkani_9
Бабочка и птицы.
Тоже обычная распечатка. Только на упаковочной бумаге коричневатого цвета, такая не редкость в посудных магазинах и гипермаркетах, чаще всего ее можно добыть совсем бесплатно.
Смотрится печать на такой бумаге очень хорошо, тем более что у нее достаточно неоднородная структура, что не требует дополнительного «заполнения» пространства тенями, брызгами, кракелюрами и т.д. Край при желании можно обработать более контрастной краской или обжечь.

decupag_po_tkani_11decupag_po_tkani_2

Так что не все так сложно – раз! Не все так дорого, как кажется – два! То есть декоративная подушка или салфетка может обойтись вам по цене однотонной наволочки или салфетки (а это обычно заметно дешевле) или даже почти совсем бесплатно, если вы выкроили все сами из одежды, которую еще утром хотели выбросить.
Даже самые маленькие лоскутки идут в дело! Цветок на сердечке – это всего лишь круги из ткани, сшитые вместе, для жесткости пропитанные клеем!
В принципе ткань может быть использована даже в декупаже мебели, особенно на даче, где лен и ситец всегда к месту. Так эта обычная и недорогая табуретка «Ситцевый рай» стала «ситцевой», благодаря мужской рубашке с мелким рисунком, которая не только порвалась местами, но и выцвела со временем. Сначала наклеили ткань на подготовленную деревянную поверхность ( в данном случае обработка морилкой), не жалея клея, а потом уже картинку, когда ткань высохла (нанесли клей еще раз). Потом несколько слоев лака, все-таки вещь будет использоваться и протираться при влажной уборке.

decupag_po_tkani_3
С этой рубашкой связано немало приятных воспоминаний, и она осталась в доме еще на какое-то время.
Этим методом можно придать каким-то старым вещам новую жизнь. Реставрировать одну вещь другой, закрыть дырку или пятно на любимой вещи, сделать авторским обычные холщовый подарочный мешочек или саше, подушки вообще отдельная тема, которой обязательно уделим внимание.
А пока просто пример нанесения салфетки на готовую наволочку из магазина «Икеа».

decupag_po_tkani_1
Малярный скотч (прокладка между слоями пластиковая салфетка при покраске), белая краска, верхний слой салфетки, приклеенный через файл (очень удобный способ), лак акриловый.
Ручная стирка. С учетом, что подушка чисто декоративная и не очень светлая, частая стирка будет не нужна. Стиль минимализма – без лишнего декора.
За долгую зиму столько разных праздников – Новый Год, Рождество, День Святого Валентина, потом весна и Пасха. И всегда требуется создать какой-то быстрый и недорогой, часто временный декор и обстановку. Декупаж – один из самых недорогих и удобных способов это сделать.
А ткань, особенно натуральная – материал теплый, благородный, домашний и уютный.

decupag_po_tkani8
У вас только одна белая рубашка может быть пущена «в расход»?. А белый цвет в интерьере не совсем ваше? Натуральные ткани легко красятся. То что мы считаем злом, когда пьем кофе или чай или вино…и ставим пятна можно обратить себе во благо. Лоскутки так вообще проще прокрасить равномерно.
Приятный цвет шампани дает раствор марганцовки (без кристаллов, равномерный), водная морилка тоже может пригодиться.
Так что вырезав кружочки только из одного цвета ткани, можно, окрасив их получить цветов с лепестками нескольких оттенков, что сразу изменит восприятие.
Надо только творчески взглянуть на то, что собирались выбросить или пустить «на тряпки».
Короче, попробуйте, это увлекает.
А с учетом того, что в одежде мы часто предпочитаем те же любимые цвета, что и в интерьере (любимый цвет на то и любимый), вероятность того, что лоскутки впишутся в обстановку весьма велика.
Загорелись идеей, а под руками нет ткани даже в виде старой блузки или наволочки? Бывает и такое. В магазин тканей идти боязно. Лоскуток не продадут, а много взять — нет веры в свои силы.
Тогда загляните в какой-нибудь «Секонд-хенд в момент скидок и распродаж. Можно совсем недорого купить целую льняную скатерть, не то, что салфетку, особенно если на ней есть брак (поэтому никто и не взял)…. на кучу наволочек и сердечек хватит… или брак окажется таким, что его купленной там же салфеткой и картинкой закроем так, что все решат что так и было и стоило дорого. Можно и из одежды что-то выбрать. Тот самый случай, когда размер не имеет значения, только ткань, цвет и цена.