Гранат. Природный энергетик и украшение стола.

Испания и Гранада. Гранада и гранат. Гранат и вся его польза.
Как для здоровья, так и для кулинара.
Осень как обычно подкрадется после лета незаметно. В Москве, в супермаркетах гранаты появятся по сходной цене, как сейчас говорят «по акции». Не обязательно испанские, но мы рады самой возможности купить этот полезный продукт.
Испания — страна, которой не нужно закупать гранаты за границей (Во времена СССР у нас тоже была своя «гранатовая» республика Азербайджан). В Испании прекрасные гранатовые плантации и, естественно, ученые и врачи озабочены детальным изучением полезных свойств этого растения.
17_10_1
Сейчас модно «быть в тонусе». Всякого рода энергетические напитки с «окрыляющим» эффектом и таблетки с тем же чудодейственным свойством, которое позволяет сделать за день кучу дел и не устать и т. д.
Народ «клюёт», а те, кто нет, — уповают на кофе и самих себя. Ритм нашей жизни таков, что на самом деле уже в середине дня требуется восстанавливать силы, потраченные на то, что успел сделать в первой половине дня, одни переезды по такому городу как Москва чего стоят.
Заставить молодежь отказаться от энергетических напитков в пользу продуктов природы с теми же свойствами — задача крайне сложная. Потому что молодые, собственно только наполовину заинтересованы в этих свойствах, а на вторую половину чисто отдают дань моде, тем более что крупные бренды всячески поддерживают этот интерес (вечеринки с бесплатным напитком, спонсорство популярных соревнований и т. д.). Но понимание все-таки должно прийти с возрастом!
А у тех, кто понимает, что красочные банки на полках — зло, два пути — аптека и дары природы.
Так вот испанцы, ученые из института города Эльче, доказали, что гранатовый сок — лучшая альтернатива энергетическим напиткам.
Его просто необходимо включить в рацион тех, чья жизнь связана с высокими физическими нагрузками продолжительными по времени (марафон, велоспорт, долгие пешие переходы и т. д.).
Этот чудо-напиток, как и сам гранат, восстанавливает наши силы. Так что тем, кто путешествует по Испании осенью, когда вызревает новый урожай гранатов, нужно просто взять за правило после многочасовых экскурсий, походов и поездок выпивать стаканчик гранатового сока!
Гранаты снижают холестерин, а еще понижают нервозность. Трудно найти такое лекарство, даже наркотик, которое одновременно «окрыляет» и тонизирует и при этом снижает раздражительность и повышает устойчивость к стрессу.
Природа продумала в этом мире все так, что и звери, и люди все необходимое для жизни и здоровья могут получать из окружающего мира — моря, растений, солнца, минералов и т. д.

Сок граната возбуждает аппетит. Для тех, кто сидит на диетах, может быть и не самая приятная новость, но для тех, у кого в семье дети с плохим аппетитом — точно хорошая. Сок оказывает также мочегонное, желчегонное, противовоспалительное, антисептическое действие.
А еще нельзя забыть одно из главных свойств граната, о котором мы точно знаем давным-давно, о его способности поднимать уровень гемоглобина в крови и бороться с анемией.
Раньше после сложных операций и состояний, связанных с потерей крови, родные и близкие покупали пациенту баночку черной икры и гранатовый сок. С черной икрой большинству потребителей давно пришлось распрощаться из-за ее неадекватной цены, а вот о гранатах в борьбе с низким гемоглобином забывать точно не стоит, в том числе и в виде сока. Несколько дней употребления напитка — и показатели могут прийти к норме, если конечно причина их снижения не особо серьезная (продолжающееся кровотечение, поздняя стадия рака, тяжелые болезни крови).
Гранатовый сок сгущает кровь, что полезно при лечении кровотечений. Однако люди, которые бояться тромбообразования и имеют на это основания, должны учитывать это свойство и употреблять продукт без фанатизма. Но вот давление гранаты точно могут нормализовать.
Соком граната (теплым) можно полоскать горло, и оно быстро пройдет.
Сок граната способен замедлить рост некоторых раковых опухолей, не случайно испанские врачи включили гранат в десятку самых важных продуктов для профилактики и лечения рака.
Гранаты полезны для «мужской силы». Проблемы в интимной сфере возникают сейчас не только у мужчин пожилых, но и уже в среднем возраста. Увы, болезни мужской половой сферы, включая импотенцию, «молодеют» из-за сидячего образа жизни, стрессов и вредных привычек.
То есть, гранат — это клад на нашем столе.
И в кухне тех стран, где растут гранаты, он используется очень широко. Салаты, десерты, соусы и даже супы! Кстати гранатовый соус — потрясающе вкусная штука.
19_11_2
Зернышки граната сами по себе очень красивы, они придают любому блюду праздничность.
19_11_3
Да, может быть россияне не могут позволить себе пить каждый день всей семьей по стакану гранатового сока в силу того, что он дорогой, заметно дороже остальных соков (но это не случайно, даже в Испании он дороже остальных соков, просто в целом цена более адекватна на соки вообще), но иногда хотя бы добавлять в блюда горсточку зернышек этого замечательного плода можно же. Кстати, зернышки можно замораживать на зиму в морозилке. Понятно, что все самое полезное — свежее и свежевыжатое, но если есть возможность купить гранаты нового урожая по разумным ценам, можно же сделать и заготовки на весну, да и на лето. Летом гранаты не вызревают, летом они только цветут. Зато как цветут! Глаз не отвести. Туристы специально ездят смотреть на плантации, чтобы насладиться этой красотой. Многие дизайнеры-садоводы используют в оформлении садов и парков гранатовые деревья из-за их красивых цветков.
Если мы говорим об Испании, то за тем, чтобы полюбоваться на цветение граната надо отправляться в Гранаду. Название города и растения созвучны вовсе не случайно. Здесь даже стоит памятник этому замечательному растению. Гранада — это гранатовое сердце Испании.

17_10_3
У Ольги Вариченко есть цикл стихов «Моя Испания», и там есть такие строки:
В краю олив, гранат и апельсинов,
Как смесь жасмина с марокканской розой,
Змеятся переулки Альбайсина,
Смешав арабский стих с кастильской прозой.
И чудится еще в мотивах здешних
Напевы древние гранадских мавров,
И дышат камни подвигами прежних
Эмира воинов, христьянских лавров.
И словно тени позабытых сказок,
Альгамбры красной высится громада,
В огне заката отраженных красок,
Как сторож засыпающей Гранады.

17_10_2
Гранат — символ золотого века Гранады. Современные плантации граната в Испании — это след пребывания на этой территории мавританских племён. Абу-аль-Авам, живший в XII веке, описал 11 сортов граната, распространённых в то время на территории Испании.
Здешний климат оказался практически идеальным для выращивания лучших сортов граната.
Испания, действительно край олив, апельсинов и граната!
Кстати, оливы тоже в главном испанском «противораковом списке». Все лекарства буквально «с куста» у дома!
Так что, как минимум один повод для поездки в Гранаду мы нашли, посмотреть, как растут гранаты и отведать их вкус, тот вкус, который еще не испорчен долгой транспортировкой и долгим, зачастую неправильным хранением на овощных складах.
Но повод точно не единственный!!! Гранада — город, история которого заставляет каждого путешественника по Испании вставить его в свой туристический график, не в первый визит в страну, так в последующие.
А переночевать можно, например, в знаменитой гостинице Alhambra Palace, в которой останавливались члены королевской семьи или Бред Питт, и по цене вовсе не черной икры.
Только придется уж выбирать, жаркое лето, (в Гранаде оно очень жаркое), когда гранаты цветут, или более комфортную осень, когда собирают урожай и можно наслаждаться свежевыжатым полезным соком.
Вреден ли он кому-то? Да, но список противопоказаний короче, чем показаний.
Это прежде всего язвы желудка и кишечника и гастрит с повышенной кислотностью и панкреатит. Если очень-очень хочется, то лучше спросить доктора, как можно употребить продукт, смягчив вредное действие содержащихся там кислот (которые и делают сок терпким, острым и раздражающим слизистую).
Возможно врач посоветует употреблять гранат одновременно с продуктами, снижающими раздражающее действие кислоты, тогда как другие полезные вещества в организм поступят. Но точно зная, что у вас язва, — не рискуйте.
Еще гранат — сильный аллерген. Если вы не знаете есть ли у вас аллергия на этот продукт (особенно у ребенка) проверять это стоит с небольших дозировок.
Наша основная «беда» в том, что для того, чтобы достигнуть терапевтического эффекта нужно употреблять полезный продукт, будь то брокколи, будь то гранат постоянно, не сразу ведро на целый год вперед, а ежедневно и по чуть-чуть. В силу разных причин, в том числе и финансовых, в России это сделать сложнее, чем в Испании.
Да, кстати, и косметика с гранатом тоже существует, как испанская так и других известных брендов.
Например, Гель для душа Ив Роше Жардан Дю Монд так и называется «Испанский гранат». Может там граната и почти нет ( не лечебная же линия), один только его аромат, но все равно приятно само посвящение продукта именно испанскому плоду. Используешь и думаешь о солнечной Испании.

Только соберут новый урожай, как уже и зима на горизонте, а там Новый Год, Рождество, гости, праздники. Мы начнем ломать голову не только над тем, как будем выглядеть и как будем чувствовать себя в это сказочное время, но и над тем, что подать к праздничному столу. Те блюда, которые вы уже умеете готовить и любите могут заиграть по-новому с добавлением гранатовой нотки. Гранатовый соус, например, может сотворить чудеса. Многие помнят, что в социалистические времена его удавалось отведать в основном с жареным мясом, тогда как испанцы используют его и с рыбой. К мясу чаще всего соус подается отдельно, то есть соус и мясо находят друг друга уже после приготовления их по-отдельности, тогда как рыбу испанцы готовят в гранатовом соусе, то есть он участвует в процессе жарки или тушения.

19_11_1

Так в одном из популярных ресторанов Гранады Restaurante Tablao Flamenco en el Albaicín , куда идут в том числе чтобы еще увидеть Фламенко, подают судака на шпажках с гранатовым соусом.
Даже если обстоятельства таковы, что в новогоднюю ночь не получится попасть в Испанию с ее гранатовыми гастрономическими чудесами, это не значит, что нельзя попробовать приготовить что-то подобное дома, начать хотя бы с соуса.
Его суть проста, готовится он быстро. Главная задача — уварить на плите гранатовый сок с разными добавками до нужной консистенции. Это может быть и бульон, и оливковое масло с травами, и красное вино, и лимон, лук. Главное решить, какой вкус вы хотите получить кисло-терпкий или кисло-сладкий и какой степени остроты и густоты. А в остальном все просто — гранатовый сок и фантазия. И одно правило — гранатовый сок должен быть свежевыжатым из гранатовых зернышек, а не в бутылке из магазина. Хотя добавки (яблочный сок, например) могут быть уже пакетированными.
Кстати разные версии гранатового оливье хозяйками давно уже изобретены. Может это как раз тот НОВЫЙ штрих, который и нужен?
В салатах гранат прекрасно сочетается с грецким орехом и мясными составляющими, в том числе и простой ветчиной.
Наверное, стоит дать небольшой совет, как выбрать гранат, особенно в нашем магазине, где иногда попадаются некачественные плоды.
Хвостик должен быть сухим, сам гранат тоже немножко как бы шершавым, будто бы не вчера его с дерева сняли, а раньше, но при этом не производит впечатление усохшего, кожа должна плотно прилегать к семенам, если нажать на нее пальцем аккуратно, то можно прощупать эти зернышки и даже услышать, как они «щелкнули», лопнув от легкого нажатия.

Приятных гранатовых впечатлений!