«Глупый грабеж в «нанайской» квартире»

asimov_pressa026Бывший «нанаец» Владимир Асимов в самом начале сольной карьеры нарвался на большие неприятности. Не успел он продать свою квартиру в знаменитом «нанайском» доме в Мерзляковском переулке, как к нему заявились грабители.
Ограбленный музыкант в ожидании милиции сообщил обозревателю «М-Э» подробности преступления.
-Мы временно поселились в квартире бабушки моей жены Татьяны. Пожалуйста, не разглашайте адрес! Самое ужасное, что ограбление произошло, когда мы оба спали дома. Ночью приехал со студии, где я сейчас с Кириллом Крастошевским записываю новый альбом. Легли спать, а проснувшись, увидели, что одну комнату распотрошили. Удивительно, что голова гудит, состояние одурманенное, хотя мы совершенно не употребляли алкоголя.
-Преступники орудовали в вашем присутствии?

-Да! Думаю, что нас отравили каким-то специальным газом. Поэтому мы спали как убитые.
-Хорошо, что это слово можно сейчас употреблять не в прямом смысле.
-Да, нам крупно повезло, что мы не проснулись. Иначе бы могли не проснуться никогда. И еще приятное обстоятельство: только что мы отвезли за город своего сына Сеню. Так что ребенок опасности не подвергался.
-Почему воры пришли именно к вам? Наводка?
-Не думаю. Преступники вели себя глупо. Например, украли золотую ручку, подаренную жене, вынув ее из футляра. Что в футляре эта ручка стоила бы втрое дороже, они, вероятно, не знали. Украли два ноутбука со всем музыкальным материалом;
две норковые шубы супруги, сшитые по спецзаказу; древний самурайский меч, инкрустированный слоновой костью, — подарок на тридцатилетие от Вовы Политова; коллекцию монет Центрального банка России с серебряными и золотыми экземплярами; цифровую видеокамеру, в которой осталась кассета со съемками ребенка (обидно ужасно!) и набор золотых монет Таджикистана, подаренный во время гастролей в этой стране. То есть хватали что попало. Интересно, что к старинной Библии не притронулись. Знакомые сказали, что у воров есть правило не красть церковное. Кто позарится на икону или Библию — обязательно попадется.
-Грабители пришли к вам именно тогда, когда в прессу попала информация о продаже вашей квартиры.
-Мы уже думали об этом. Дома стоит сейф, который они пытались открыть. Но это доказывает, что грабили нас люди случайные.
Все знакомые знают, что мы уже внесли деньги за новую квартиру в фирме недвижимости. Дом достроится только к концу лета. Я так подгадал продажу одной жилплощади, чтобы сразу деньги перевести за другое жилье, не держать их при себе.
Думали за лето поднакопить на ремонт и на мебель.
-Практически у каждого известного артиста в жизни было хотя бы по одному ограблению. Думаете, это не случайно?
-Это и есть обратная сторона популярности. И еще один момент, который наверняка покажется интересным. У нас было предвестие.
— В каком смысле?
-Бабушка, в квартире которой мы временно обитаем, умерла в мае этого года. Характер она имела непростой, общались они с супругой редко. На майские праздники мы были в отъезде, а она как раз отправилась в мир иной. Тело находилось в морге. Как-то вечером показалось мне, что в коридоре кто-то есть. Присмотрелся: то ли кошка, то ли крыса сидит. У нас в доме животных нет. Я ее шуганул — она прыг в окно, но не ушла, остановилась на подоконнике и посмотрела не меня так странно. Я разглядел что это кошка, меленькая, черная с белыми пятнами. Ушла в то же окно, откуда пришла. У меня осталось неприятное ощущение, но не до того было. Бабушку похоронили, вещи разложили. И тут ограбление. И что интересно: вещи вынесли именно через то окно, откуда кошечка приходила.

Надежда Купская.

МВД будет бдить

По мнению сотрудников милиции, расследовавших это ограбление, на квартиру напали профессиональные воры-домушники. Найдены их отпечатки пальцев.
В московской базе данных этих людей нет. Скорее всего это приезжие с Кавказа. После введения в Грузии закона применения смертной казни к ворам, большое количество тружеников этой профессии переселилось в Москву в качестве беженцев. В квартире взяты вещи, которые легко можно продать. Украдена незначительная сумма денег. Действовали воры в спешке.
В ряде случаев после первого торопливого ограбления домушники возвращаются в намеченную квартиру за конкретными оставленными там вещами, и случалось, что одну квартиру грабили четыре раза подряд. Поэтому милиция примет все меры, чтобы контролировать квартиру известного артиста, и подготовит незваным гостям достойную встречу.

Мегаполис-Экспресс, №22, июнь 2003 г.