Гастрономическая столица Испании 2015. Касерес ждет гурманов.

Гастрономическая столица Испании в отличие от административно-политической имеет свою особенность. Она может быть новой каждый год!

Так в 2014 году, это Витория, а в 2015 эстафету у севера принял юг – чудесный маленький городок, Касерес, что в провинции Малага.

 Касерес объявлен гастрономической столицей страны на 2015 год. Как и подобает случаю — в Мадриде, в торжественной обстановке, на специальном заседании осенью 2014 г.

Этот очаровательный городок итак не мог пожаловаться на отсутствие интереса со стороны туристов, а теперь их точно станет в разы больше. Путешествующие гурманы даже имеют такую традицию, каждый отпуск — в новом городе, этакий маршрут «по столицам».

А в городе есть на что посмотреть и чему удивиться и вообще без еды.

Это один из знаменитых белых городков Испании. С учетом, что белые домики рассыпались по склонам холмов, пейзажи здесь необыкновенные. Узкие традиционные улочки, цветочный горшки на балконах, цветущие луга кругом. Все это очень красиво и романтично. Плюс ко всему, находясь совсем недалеко от большой цивилизации и от шумного побережья Коста дель Соль, городишко смог сохранить и свою самобытность, и какой-то особенный покой и умиротворение. Прекрасная возможность удалиться от суеты больших городов и курортов на время.

18_10_8

Здесь не только потрясающе красивая природа, но и богатая история. Городок крохотный, а достопримечательностей на путешествие хватит. До 1225 года город Касерес оставался мавританским владением. Однако именно в этом году, благодаря королю Альфонсу девятому город был отвоёван и зажил совершенно другой жизнью.

18_10_1

На холме до сих пор можно увидеть остатки маврской крепости.

Но главной достопримечательностью, пожалуй, является Сокафедральный собор святой Марии, строительство которого началось ещё в 13 веке, а закончилось только через три столетия.

Собор был возведен особенным образом из тесаных камней и гранита, в своеобразном смешанном стиле, романтично-готическом. Сам храм имеет довольно внушительные размеры, в нём есть два входа, большое внутреннее пространство и толстые стены. Здесь особый интерес вызывает готическое распятие Иисуса Христа 14 века. Храм поделен на 6 нефов. В одном из них есть орган, изготовленный в 1703 году Мануэлем де ла Винья. В 1973 году он был отреставрирован, и сегодня он прекрасно звучит.

Так что не стоит сразу сопротивляться, если кто-то из гурманов в семье позвал вас в Касарес, а для вас на первом месте познавательно-исторические экскурсии, а не национальная кухня. Каждый найдет то, что ему интересно.

Дворец Карвахаль, Монастырь святого Павла, Церковь святого Иакова Заведеева, Дворец Аистов, Дом солнца, Епископский дворец и Музей Касереса. Разве это маленький список основных, фактически обязательных к посещению достопримечательностей! Осматривая их все, точно уж проголодаешься.

Кстати о голоде. Кухня этой части Испании — один из лучших образцов средиземноморской кухни. Рыба, овощи, оливки и оливковое масло правят бал. Но и о мясе тоже никто не забывает.

Традиционное и самое распространённое блюдо в городке и окрестностях – это Чанфайна. Блюдо, напоминающее очень густой суп. В процессе приготовления мелко нарезается баранья печень, лёгкое, сердце и почки. Всё это варится в небольшом горшочке с добавлением оливкового масла. Когда мясо уже готово, в горшочек отправляют томатное пюре, чеснок, лук, специи и белое вино. В самом конце, когда блюдо практически готово, в него (о ужас!) вливают небольшое количество заранее отваренной бараньей крови. Звучит даже немножко страшновато, однако это вкусно. И готам понравится. Сначала осмотр распятия Христа, потом по супчику. Так что даже молодых членов семьи, увлеченных всем необычным (а в подростковом, самом несговорчивом возрасте это не редкость, то готы, то вампиры, то еще что-нибудь) можно заменить на экскурсию.

Не хочется супа, отведайте жареных сардин. А уж просто обязательно надо попробовать знаменитый «Торта дель Касар». И это вовсе не торт, а вкуснейший сыр, который готовят с 13-го века. И фокус в том, что этот овечий сыр снаружи твердый, а внутри мягкий! С головки срезается верхушка и получается этакий горшочек с мягким сыром. Красиво, необычно и очень вкусно.

 

18_10_9

 

18_10_6

Несмотря на то, что городок небольшой, кафе и ресторанов тут достаточно. Мы специально не упоминаем названия. Во-первых, «достаточно» это не значит столь много, что собирающийся в путешествие турист сам не захочет найти всю информацию, почитать отзывы, посмотреть фото. Для гурманов – это отдельная стадия подготовки к путешествию. Во-вторых, всю эту информацию действительно несложно найти на туристических порталах и в специальных обзорах.

В-третьих, после такой чести, оказанной городу, даже те ресторанчики, которые имели не очень высокий рейтинг, быстро возьмутся за ум, чтобы оправдать такое доверие и исправят все свои недочеты. Надо же дать и им шанс, а не просто озвучивать названия лучших из лучших.

 

18_10_2

 

18_10_5

 

18_10_3

 

18_10_5

Мэр города задумала еще одну интересную программу. Она хочет туристу дать возможность познакомиться не только непосредственно с меню, но и с тем, откуда и как продукты попадают в руки шеф-поваров. Как выращиваются, как добываются, в чем особенности местных продуктов.

Ну и про местный праздники надо не забывать. Фиеста без пира в Испании как бы и не фиеста уже.

Может летом в здешних краях и жарковато, город стоит не на самом берегу, а это все-таки юг страны. Зато прекрасная идея для визита в Испанию на весну, осень и вообще в межсезонье. А весной тут так все цветет – глаз не отвести! Белые домики просто утопают в цветах и поля тоже. И когда не слишком еще жарко сильнее кушать хочется и больше влезает, что для гастрономического тура важно.

Шеф-повара ресторанов города сразу взялись за дело и воплощают свои идеи.. Ведь фактически они должны начать поражать и удивлять прямо в новогоднюю ночь первого дня 2015 года и потом еще каждый день целый год. И есть все основания полагать, что у них все получается.