В отпуск с подростками и взрослыми детьми. Испания

Когда же ребенок становится взрослым? Для родителей гораздо позднее, чем он думает сам.

И всегда неизбежно наступает момент, когда уже приходится учитывать мнение самих детей при выборе места отдыха, а также сталкиваться с их нежеланием отдыхать вместе с родителями. Кто-то начинает бунтовать уже лет в 12, кто-то ближе к совершеннолетию. Но в любом случае, отдых с подростками и взрослыми детьми – это своего рода проблема.
Сначала родители сильно переживают по поводу отпуска с младенцем, потом лет с 3 до 12 получают некоторую передышку, в это время обычно как-то проще договориться и найти оптимальный вариант, а потом «головная боль» начинается сначала.
Возьмем привычную для многих Турцию. Почему же она так хорошая лет этак с 5 до 12, а потом появляются вопросы? С 5 до 12 ребенок почти всегда «при родителях», в турецких отелях есть любимая фишка всех детей – анимация. Это когда целый день тебе разрисовывают мордашку, водят с тобой хороводы, играют в игры, развлекают, как только могут. Для детей – это просто праздник. Тут тебе и водные горки, и футбольное поле, и газировку можно самому в любой момент подойти и налить! А экскурсии? Да зачем они нужны, если на них только устаешь! А потом половину из того, что видел, забываешь, а что видел лет до 6, забываешь полностью. В пределах ограды отеля все есть – пляж, детская площадка, шоу, развлечения, угощения. Но где-то годам к 13 эти развлечения тоже постепенно надоедают. И мамы ломают голову над тем, где найти гостиницу, чтобы было в ней интересно именно подросшим чадам, которым раскрашенные мордашки уже не интересны. Если ребенок увлекается спортом – шансы определенные есть это сделать и в Турции. Но не по дешевому тарифу. Клубные отели, как правило, предоставляют разного рода спортивные развлечения, в которых подростки могут участвовать уже на правах взрослых. В недорогих отелях это сделать сложнее. Фраза «мне скучно» звучит все чаще. Как спасательный круг можно использовать наличие интернета. Но стоит ли ехать за тридевять земель, отдавая за это немалые деньги, дабы лицезреть свое чадо в интернет-зале, как правило закрытом, большую часть дня? Выход один – нужно искать отель, где подберется компания, где будут ровесники, тогда они сами себя займут, придумают что-нибудь. Правда часто так случается, что придумка сводится к кочеванию из бара в бар, дабы сидеть там вместе с взрослыми, ощущая себя именно таковыми. А если уж к компании примкнул кто-нибудь со «взрослым» браслетом – жди того, что он угостит всех друзей чем-нибудь покрепче газировки. «Все включено». В отелях, где браслеты не используются, под «совершеннолетних» косят и сами подростки, выглядят сейчас все так, что трудно бывает понять 14 тебе или 19, особенно у девушек, официант нальет, это его доход.
Хорошо, если на территории отеля есть дискотека. Ребенок не выспится, но вечером не будет канючить, что ему скучно. Если дискотеки нет, то на нее обычно вывозят все те же аниматоры всех желающих. На самом деле мало найдется родителей, которые с легким сердцем отпустят своего ребенка в этот вояж. Остаются экскурсии в качестве развлечений. Но обычно к этому времени, родители так уже «затаскают» ребенка по экскурсиям в данной стране, что он наотрез отказывается куда-то пилить несколько часов в автобусе, чтобы освежить память.
В итоге в следующий раз слышишь комментарий «Езжайте без меня, я дома останусь». Это тоже не радует. Подросток в 15-16 лет для родителей – это ребенок. Оставить — это с одной стороны лишить его оздоровительного влияние южного климата и моря, с другой — предоставить ему полную самостоятельность в то время, когда родители находятся далеко. Однажды это все равно приходится делать, но в этом возрасте готовы еще не все. То есть, дети то полагают, что они готовы, но родители понимают, что не созрели обе стороны. А если подключаются еще и волнительные бабушки с причитаниями типа «да я тут с ума сойду, если без вас что случится» и «сами на море, а ребенок в городе и не стыдно?», то совесть почему-то встает на сторону старшего поколения. В итоге два варианта, или отправить в молодежный лагерь, или взять с собой. Первое – прекрасно, но не всегда осуществимо. Или дорого, или здоровье ребенка требует каких-то условий (приема лекарств, диеты), которые там не соблюсти, или ребенок очень легко поддается чужому влиянию, выбирая всегда из двух зол большее. Так, что когда лагерь не получается – родители берут чадо с собой.
В чем тут плюсы Испании? Безусловно, в большей самостоятельности. Чем безопаснее, тем больше дадут родители свободы. Для молодежи муниципальные, а не отельные пляжи – это скорее плюс, чем минус. Каждый день разные люди – новые знакомства, можно познакомиться где-то на диско, а потом отдыхать на одном пляже, в Турции это немного сложнее, потому что на пляж отеля то попасть чужак может, но вот на общих правах взять там лежак – уже нет.
226_4Второй плюс – хорошо налаженная система общественного транспорта и относительно недорогой тариф на мобильную связь. То есть покупка проездного билета и установление связи с ребенком дают возможность родителям отпустить его самостоятельно на шопинг, на осмотр достопримечательностей, в гости к друзьям. В Турции очень много отелей стоят как бы на отшибе от городков, в отельных зонах, то есть познакомиться и потусоваться можно или в своем отеле, или в городе, куда еще надо добраться. Хороших и недорогих отелей стоящих прямо в городах не так уж и много, то место удачное, отель не очень, то дорого, то шумно. В Испании курортных городков больше, в каждом все компактно сосредоточено – отели, торговые улочки, набережная, кафе. Шансы найти компанию выше.. В Турции для этой цели нужно изначально выбрать сугубо молодежный отель. Но его, как правило, выбирают те, кому от 18 до 25, то есть для круглосуточного веселья, любви, выпивки и т.д. В 16-17 так хочется уже вот этой взрослой жизни, что можно запросто не рассчитать своих сил – раз, в компанию могут и не принять – два, у родителей это точно уже будет не отдых – три. 15-16 лет – сложный возраст. С детьми скучно, взрослые к себе еще не особо берут, разве что в спортивные игры, не более. В Испании, если в отеле не оказалось ровесников, их можно найти буквально на улице, главное не тушеваться и познакомиться.
Отсутствие режима «все включено» в большинстве гостиниц — тоже плюс. Родители могут быть почти уверены, что вряд ли кто-то из более взрослых друзей будет сверх меры «угощать» их несовершеннолетнего отпрыска напитками за свои кровные евро. Максимум один коктейль, от которого вряд ли уж будет какой-то глобальный вред. А если есть опасения, то контролировать ситуацию можно за счет карманных денег – на сколько доверяешь, на столько и даешь.
В Испании огромное количество торговых лавочек со всякими молодежными фенечками, браслетиками, банданами и прочими аксессуарами. С 10 евро в кармане можно отправиться на прогулку часа этак на два-три вместо того, чтобы «выносить мозг» родителям заявлениями о том, что скучно. Достаточно безопасно тут и ночью. Кругом гуляет народ, горят фонарики, играет музыка, идут какие-то шоу, по крайней мере, если ребенок гуляет до 23-00 нет абсолютно повода переживать за него, главное, чтобы знал, когда в сторону гостиницы идет последний транспорт.
Конечно, каким-то правилам надо обучить. Дать с собой номера экстренных телефонов, дать копию загранпаспорта и страховки, написать адрес гостиницы, где проживает семья, но так мы делаем, даже если отправляемся на прогулку за границей всей семьей, это почти закон.
226_1В этом возрасте самостоятельно можно отпустить в Парк Авентуру. Если вы знаете, что у ребенка нет каких-то проблем со здоровьем и запретов на катание на экстремальных аттракционах, в остальном о безопасности можно не беспокоиться – пусть веселится. Главное попросите, чтобы подходил к телефону или хотя бы раз в два часа присылал вам sms, что все хорошо. Так будет очень спокойно отдыхаться, пока чадо развлекается.
Отпуская в более крупный город, такой как Барселона или Мадрид , лучше сначала съездить туда вместе, изучить хотя бы маршрут передвижения до дома. Здесь, увы, придется провести беседу и по поводу карманных воришек, по крайней мере, наказать подростку особенно тщательно оберегать именно телефон, привести примеры самых типичных уловок карманников и попрошаек. Денег у него много все равно вряд ли будет, другая техника – дело наживное, а вот связь с родителями – самое важное, что должно быть всегда. Тогда они придут на помощь, что бы там ни случилось – заблудился, потерял деньги, билет и т.д. И не грех напомнить, что полицейский, если что-то произошло – твой друг, а не враг. В крупном городе огромное количество туристических групп, в том числе и российских, к гидам которых всегда можно обратиться. Но допускать того, чтобы подросток оказался один или в компании таких же подростков глубокой ночью где-нибудь на окраине Барселоны в не самых туристических ее районах тоже не стоит. Безопасность по сравнению с Россией, в Испании нас расслабляет, но расслабляться прямо таки окончательно в отношении всегда ищущей приключений молодежи не лучшее решение.
В курортных, небольших городках, при наличии связи с вами, подросток может гулять хоть до рассвета. Здесь достаточно много недорогих интернет-кафе, есть точки в парках и на набережных, где предоставляется бесплатный wi-fi, что для нынешнего поколения крайне важно. Когда в 14-15 лет ребенок говорит «Я пойду в инет-кафе» и уходит за квартал от отеля совершенно самостоятельно, с какой-то суммой денег, которую он волен потратить, как хочет, но не засядет в этом кафе на сутки, — дает ему ощущение того, что он уже взрослый. Он может оплатить интернет, а может заменить его на мороженое и какой-то сувенир! Обычно в таких случаях 90 процентов подростков воображают, что они приехали совершенно одни, что они сами по себе здесь отдыхают! В этот момент даже взгляд и походка меняются. Это важно для поднятия самооценки. И родители при этом спокойны.
226_3Пару слов хочется сказать и относительно безопасности на дорогах. Это тоже важно, когда твой ребенок, пусть и взрослый, уходит куда-то один. В курортных городах автомобилистов, если честно, жалко. Они больше стоят, чем едут, потому что туристы, как муравьи, по своим тропам бредут от отелей к пляжу, и обратно. Но машины стоят, и пропускают, такова уж доля водителя в туристическом городке. И водят испанцы по сравнению с турками, а тем более египтянами аккуратно. Никаких гонок туристических автобусов друг с другом, никаких не спавших сутками водителей за рулем. Поэтому хотя бы дорога не является той причиной, из-за которой родители не отпускают детей одних на экскурсию или в парк развлечений.
Велосипед напрокат – еще один способ скоротать время. Есть самые разные модели. Маршруты организованы и безопасны, машины по своей дороге, пешеходы по своей, велосипедисты по своей. Никто никому не мешает и никого не боится.
Так что даже после очень неплохих в плане развлечений клубных отелей Турции, после отдыха в скромных городских гостиницах Испании, подростки на вопрос «Куда в этом году хочешь?» очень часто отвечают, что снова в Испанию. Может быть потому, что здесь они ощущают себя более свободными, более самостоятельными, а значит и более взрослыми.
Даже несмотря на то, что прямо у порога нет аквагорок, не льется потоком газировка по «все включено», не бегает за ними аниматор с приглашением чем-нибудь да заняться.
Вот такие выводы из опыта особо волнительных родителей, отдыхающих со своими чадами перед тем, как они вот-вот отправятся в самостоятельную, взрослую жизнь. Кстати, в этом возрасте надо думать не только о развлечениях, но и о том, как расширить свой кругозор, побольше увидеть, узнать, запомнить.
В этом смысле в Испании тоже немножко проще. Всегда в пределах часа езды в радиусе от гостиницы можно найти множество интересных мест. Парки, музеи, памятники, соседние городки. В Турции, а тем более в Египте добираться до всего самого интересного надо дольше, чаще организованной экскурсией, молодежь многочасовые переезды, дабы что-то там увидеть, что и в интернете видно, не очень приветствует. А тут – с одной стороны развлечение, полчаса прокатиться на автобусе – не вопрос. С другой стороны осмотр каких-то памятников попутно можно совместить с шопингом и перекусом, а самое главное, если родители увлеклись исследованием города, сказать «Все, с меня хватит на сегодня, я в отель. Завтра приеду сюда без вас и все осмотрю».
226_2И реализовать свои планы. Так что свободу получают не только дети, но и родители, которым не надо прерывать прогулку и тащиться всем вместе обратно только потому, что «ой, он сам не доедет». Доедет, еще как доедет! Прибудет в отель и отзвонится, а вы, папа, и мама, гуляйте еще столько, сколько вам захочется. Романтическая прогулка вдвоем – это прекрасно! Да и потом рассказывать друзьям в социальных сетях, как ты сам или с друзьями был там то и там то, демонстрируя фотографии, намного интереснее, чем писать о том, куда вывозили родители, и пытаться «вырезать» их из кадра при публикации снимков.
Но все же, отправляясь в Испанию с детьми в «трудном» возрасте, лучше перед поездкой почитать немного о том курорте или городе, куда вы собираетесь. Выбирать прямо таки супер-молодежные места не всегда имеет смысл по той же причине что и молодежные отели Турции. Все же здесь очень много студентов и молодежи чуть старше, чем 16 лет, к ритму отдыха которой еще не готовы ни дети, ни родители. Например, выбирая между Ибицей и Майоркой, многие родители подростков отдают предпочтение последней, мечась между Льорет де Мар и Бланесом – Бланесу. Есть в Испании, особенно на Коста Бланка и совсем тихие места, где много семей именно с маленькими детьми, дошкольного или даже грудного возраста, здесь, труднее быстро найти подростку себе компанию, а если получается, что такие компании могут вызвать нарекания именно со стороны мам с детьми, подростки обычно резвятся шумно, а на замечания реагируют по-бунтарски.
Последние достижения техники, такие как возможность изучить окрестности своего отеля в деталях, сидя в России около компьютера, дают возможность не ошибиться с выбором.
Можно прикинуть, как далеко стоит гостиница от центра городка, от ближайшего парка, дискотеки, от автобусных остановок. Куда от этих остановок можно добраться на автобусе, какие достопримечательности, парки развлечений, аквапарки находятся на этих маршрутах, куда ребенок может дойти пешком по набережной, как далеко соседний городок, какие мероприятия проводятся вечерами в этих местах (салюты, музыкальные фонтаны, выступления артистов, шоу).
Все это поможет заранее определиться с тем, что вы предложите своему чаду в качестве культурной программы, куда отправитесь вместе, а куда сможете отпустить его одного.
Интернет форумы для туристов – тоже очень полезная вещь. Там всегда можно найти семью с такими же по возрасту отпрысками, которая ищет компанию детям. Чаще всего и родители по возрасту примерно подходят друг другу. В отличие от Турции тут тоже есть плюс. Если одной семье конкретный отель не по карману или не походит, то шансы на встречи и общение в турецких условиях остаются небольшими – на вечерних прогулках, экскурсиях, и на пляже, если вдруг гостиницы рядом, что тоже возможно не всегда.
В Испании достаточно забронировать отели в одном городке, сами гостиницы могут быть совсем разными. Всегда безопасно отпустить детей одних гулять по городу где-то между отелями, так что расставаться фактически придется только на ночь, ну и завтракать и ужинать отдельно. А так, как многие бронируют тип питания «завтрак-ужин», то обедать можно всем вместе где-нибудь в кафе, а можно даже в разных с детьми кафе по соседству, предоставив им и тут самостоятельность.
Варианты всегда находятся. Даже, если ты в разных соседних городках. Например, очень популярные у наших туристов, Салоу и Кабрильс. Первый городок для тех, кто любит более оживленное и тусовочное место, второй для тех, кто предпочитает более спокойный отдых. Если во второй семье есть маленький совсем ребенок, помимо, подростка, то она скорее всего выберет или отель в Камбрильсе, или, что удобно, между этими городками. Если, наоборот, имеются в наличии еще и старшие брат или сестра, которые решили поехать со всем семейством, то они настоят на Салоу.
А поколение «уже не ребенок, но еще не взрослый» вполне себе может курсировать из города в город – на автобусе, на велосипедах и даже пешком, (если любит ходить) и прекрасно проводить время. Главное, прежде чем отдавать деньги турагентству, все же потратить какое-то время на изучение вопроса, как бы агент не расхваливал гостиницу и не убеждал, что это самое лучшее из всего, что может быть. Может быть это и так, а может быть вам нужно нечто иное именно потому, что в семье есть подростки. Хорошего вам отпуска!