В. Асимов: У меня не было настоящей любви

asimov_pressa010_02Что такое любовь?
-Любовь… В этом маленьком слове заключено огромное значение. Все события в жизни человека свершаются из-за любви в разных ее проявлениях. У политика это может быть любовь к власти, у артиста — любовь к сцене. Любовь мужчины к женщине – это, пожалуй, главное, что движет и управляет нами, я имею в виду настоящее чувство. Есть такое понятие, как флирт и влечение, например, увидел в Сочи на пляже девушку, она те6e понравилась и у вас с ней завязался какой-то кратковременный роман, но ты заведомо знаешь, что это не продлится долго. Любовь предполагает более длительные чувства, их можно даже назвать вечными. Я знаю пары, прожившие вместе пятьдесят лет. Между эти­ми людьми, конечно, нет уже былой страсти и пылкой любви, в их жизни наверняка имели место ссоры и размолвки, но, тем не менее, они сохранили нежные и теплые чувства друг к другу. И это тоже своего рода любовь, только в другой стадии своего развития. Любовь управляет нами, в то время как нам кажется, что именно мы властны над этим чувством. К кому-то она приходит раньше, к кому-то — позже. Я думаю, что у меня еще не было настоящей любви, чаще всего присутствовала влюбленность. На мой взгляд, любить — значит отдаваться этому чувству, не объясняя себе, почему так происходит, просто потому, что ты не можешь, да и не хочешь находить этому объяснение.
Идеальная возлюбленная
Как известно, любовь зла, поэтому мне кажется, никогда не стоит заранее придумывать себе идеальный образ будущей жены или мужа. В реальной жизни почти все зависит не от внешности, а от внутреннего мира человека. Я бы хотел, чтобы моя любимая обладала такими качествами, как умение прощать, уступать, что в женщинах вообще встречается крайне редко. Мне бы хотелось всегда находить в ней что-то новое и привлекательное, хотя для женщины, умение оставаться всегда интересной — целое искусство. Чаще всего через некоторое время мужчина начинает видеть перед собой не прежнюю красавицу, а домохозяйку в халате и в тапочках. У меня есть друг, который, прожив со своей женой порядка десяти лет, ни разу не видел ее без макияжа. Я его спрашиваю: «Сергей, как же так может быть?» А он отвечает: «Просто моя жена постоянно просыпается раньше меня и приводит себя в порядок». Она всегда стремится выглядеть великолепно, даже перед своим мужем. На это способна только любящая женщина, которая через самоуважение, заставляет других восхищаться ею.
Любовь и брак
Настоящее чувство рано или поздно оформляется в какие-то более серьезные отношения. Многие люди приходят к решению пожениться или венчаться в церкви. Я к браку отношусь как к чему-то формальному, по сути ведь это контракт, где оба подписываются в своей ответственности и зависимости. Для меня же очень важно ощущение личной свободы, но это не значит, что я никогда не решусь на подобный шаг.
Первая любовь
Первая любовь у меня была, наверное, в школе, когда я дергал девочку за косички и бил ее портфелем по спине. Как это ни странно, я просто не мог показать свои чувства иначе, мне было стыдно, объясниться словами не позволяло советское воспитание. Могу сказать, что так поступал не я один, почти все мальчишки в классе по-зверски выражали свое восхищение девочками. Но, с другой стороны, ты же не любую девчонку дергаешь, а именно эту, именно ее внимание ты хочешь обратить на себя, это и было своего рода проявлением любви в школьном возрасте.
Совершенство
Если говорить об эталоне красоты, то мне нравится образ Нефертити, тонкой, миниатюрной, очень пропорциональной женщины. Я видел однажды такую девушку в Париже, она работала моделью. Черная как уголек, она в точности напоминала царицу Египта. Но, к сожалению, я не смог с ней познакомиться так как в то время не знал ни английского, ни французского языков. Мне удалось лишь расспросить о ней русских моделей. Как выяснилось, она была родом из Африки, и больше мне ничего не удалось узнать. Я больше не видел эту женщину, но ее образ надолго остался в моей памяти.
asimov_pressa010Любовь к музыке
Без любви не возможно ничего на земле. Любовь к тому, что ты делаешь первостепенна. Музыкант любит свои песни, художник — картины, для них это дети, родившиеся от любви к искусству.
Любовь к публике
-Их любовь к своему кумиру — это фанатизм, Я поражаюсь тому, как они могут часами стоять у подъезда моего дома, несмотря на снег, дождь, жару или холод, только для того, чтобы поздороваться со мной, передать мне какую-нибудь игрушку, шоколадки или еще что-нибудь. Поклонницы приезжают из разных городов на выходные, устраивают между собой посменные дежурства. Честно сказать, я бы так не смог, наверное, потому что я — эгоист. Как однажды сказал мой хороший знакомый: «Володя, если бы ты не был эгоистом, ты бы не стал артистом, а это отдельная разновидность людей, это большие дети». Так вот, я просто преклоняюсь перед всеми этими самоотверженными людьми. В конце концов, я к ним так привык, что если я прохожу, а их нет возле подъезда, я расстраиваюсь, и мне их начинает не хватать. Эти девчонки очень чувствительны ко всему, к моему настроению, поведению по отношению к ним; если я прошел и, не дай бог, не поздоровался, они страшно обижаются. Возраст моих поклонниц варьируется примерно от пятнадцати до двадцати двух лет. Но есть одна, я ее называю «мама Света”, ей около пятидесяти, она ездит за нами в разные города, присутствует на всех наших концертах. Я, например, не удивляюсь, если вижу ее под окнами нашей дачи в Сочи, потому что так уже не раз было. Поклонницы вообще таинственным способом проникают везде, в какие бы места мы с «нанайцами» ни приехали, вплоть до банкета Лужкова. Каким образом они тогда появились за соседним столом, останется навсегда загадкой. Порой бывает даже так, что я сам узнаю, куда мы едем, только садясь в машину, а девчонки уже ждут меня на этом мероприятии. Я очень тепло и с большим вниманием отношусь к своим поклонницам и обожаю с ними общаться, а теперь это можно будет делать по интернету на моем официальном сайте www.asimov.ru.

Журнал «НЕОН» №12, август 2001