В. Асимов. Новая песня, как новая страница.

new_song_z_1Каждая новая песня для артиста, подходящего к своей профессии серьезно – это, своего рода, «дитя». Как говорится, надо «выносить», прочувствовать. «пропустить» через себя, понять, насколько эта композиция твоя.
И даже если ты уже давно «многодетен» и имеешь несколько альбомов, все равно каждый новый «ребенок» неповторим и в чем-то уникален. А когда он «появляется на свет» после значительного перерыва и является «желанным и долгожданным» — отношение особенно трепетное.
Творческое вдохновение – вещь тонкая. Когда ты уже втянулся в определенный ритм, допустим с кодовым названием «один альбом в год обязателен», то какие-то песни с большой долей вероятности будут записаны без особого вдохновения, вроде как  «по обязаловке». Именно они очень быстро перестают нравиться и самим артистам, и поклонникам, а уж музыкальные критики гарантировано получают свой «хлеб». Без творческого вдохновения никак.
Но бывают моменты, когда вдохновение пришло, давно в ожидании, а ты не можешь работать.
Так было и у Владимира Асимова. Серьезная операция, в ходе которой артист мог даже лишиться голоса, стала своего рода чертой, разделившей творческую жизнь на «до» и «после». Талантливые руки врачей спасли не только тело и душу, но и голос, но петь сразу запретили. Нужен был период реабилитации.
Возникающие при этом чувства многим неплохо знакомы. Например, великим чемпионам, получившим вдруг травму и пропускающим олимпийский сезон. «А смогу ли я показать прежние свои результаты?». Определенная доля страха, безусловно, присутствует. В нашей жизни бывают разные причины для таймаута в карьере или привычном ритме, и возвращаться на любимую «орбиту» всегда волнительно.  То же рождение ребенка, как самый массовый пример. Хочется же, чтобы с возвращением все стало, как минимум, не хуже, чем раньше, а в идеале – лучше.
Кстати, так и получилось. После того, как все волнения были позади, и новую песню услышал мир, многие, в том числе не только преданные поклонники, которые истосковались в ожидании, но и профессионалы, отметили, что голос после операции стал «чище», «моложе», «свежее». Каждый подобрал свое определение, но все они имели общий смысл.
Самое время рассказать о песне. Она ждала своего часа еще с того момента, как был наложен медицинский запрет на пение. То есть, «выношена» как дитя почти в прямом смысле этого слова.
Владимиру она понравилась, запала в душу.
Называется композиция «Задуши меня в объятьях». О чем? Конечно же, о ней, о любви.
Музыку написал В. Бородин, текст В. Ильичев. Саунд – продюсером выступил С. Мильниченко.
Команда слаженно сработалась, и все получилось!
В жанре популярной музыки не так просто найти песню, где на запоминающуюся мелодию наложены не просто складно рифмующиеся слова, а стихи со смыслом, при этом не уводящие в глубины других жанров, той же бардовской песни, к примеру.
Найти такую песню – половина успеха. Хотя на первый взгляд кажется, что песен пруд пруди.
В песне должна быть, и это признают профессионалы, хотя бы одна строчка, которая «зацепит», которая запомнится и будет своего рода знаковой для каждого слушателя. Она на самом деле может быть только одна, но  должна быть. А здесь, судя по откликам поклонников, каждый нашел для себя свой «знак». У кого-то душа очнулась и задумалась о чем-то своем на словах «Я сорву с тебя корону, если это не любовь», а кого-то заставила унестись в мир фантазий строчка «Задуши меня в объятьях, рвутся швы на тонком платье».
Это, согласитесь, весьма эротические фантазии, которым все возрасты покорны. И даже если примерная мать семейства, имеющая и любящего мужа, и кучу детишек, и немалый жизненный отрезок за плечами вдруг поучаствует себя немного моложе, стройнее (приятно же когда швы на платье расходятся от жарких объятий, а не от пришедших с очередной зимой очередных  килограммов) и вместо любимого супруга в «кадре» вдруг возникнет какой-нибудь принц а-ля Бред Питт – в этом нет абсолютно ничего плохого. На то они и хорошие стихи или песни, чтобы нас уносить в какой-то мир грез и вдохновлять на что-то, хотя бы сходить в магазин за новым платьем и сделать прическу вот так, без повода, просто к возвращению мужа с работы.
Большая часть аудитории у Владимира, конечно, женская, но и какой-нибудь молодой пацан, услышав про швы на платье вряд ли скажет: «фу, попсятина», скорее тут же представит себе какой-то конкретный образ, не успеет и  сообразить, что песня — не его любимый жанр и стиль.
new_song_z_4Сын Владимира Семен как раз в том самом возрасте, когда влюбленность и любовь – одна из важнейших составляющих жизни, в двадцать лет жизнь без любви вообще представляется абсолютно бесполезной.
По стопам отца Семен Асимов не пошел, напрямую жизнь с шоу-бизнесом не связал. Всегда очень серьезно занимался спортом, получил юридическое образование.
Но это не значит, что то, чем занимается в жизни каждый из родителей не имеет значения. Так, в дружных, любящих семьях просто не бывает, все всегда интересуются делами друг друга, а что до творческих планов или успехов – домашние всегда первые слушатели, советчики и критики тоже.
Но как бы то ни было, сниматься в клипе на новую песню молодой человек точно не планировал.
Он просто наслаждался встречей с друзьями, прекрасной испанской погодой, теплым морем и молодостью, у которой так много преимуществ, и ими надо пользоваться.
new_song_z_3Те, кто следит за творчеством артиста, знают, что он с семьей много времени проводит в Испании.
Семейство имеет множество друзей и очень гостеприимно, так что гости в доме – дело обычное и привычное.
На этот раз погостить нагрянули друзья семьи Женя и Михаил Водзуми, которые приехали на отдых с детьми. Старшая дочка Васса Водзуми захватила еще и подружку Марту. Так что Семену очень повезло с компанией, тем более, что молодые люди давно знакомы и тратить время на этап узнавания друг друга не надо. Можно сразу начинать веселиться. Ну и как не показать двум красавицам свои спортивные навыки? Спортивное, загорелое тело так и просится в кадр. Да, кстати, о кадрах. Даже самые простые туристы, далекие от сферы искусств, всегда берут с собой в поездку фотоаппарат и камеру. Творческие же люди подходят к этому вопросу очень серьезно, приобретая высококлассное оборудование, продумывая все до мелочей. Нужно же не просто фиксировать события и факты, а получить шикарные кадры – как по композиции, так и по качеству. Испания к такой съемке очень располагает. Один только рассвет и прибой можно снимать бесконечно.
new_song_z_6Васса Водзуми – натура именно творческая. Так что то, что в какой-то момент включилась камера, никого не удивило. Просто снимали, не клип на какую-то композицию, вживаясь в роли и чужие судьбы, а свою жизнь, день из этой жизни.  Но качественно, профессионально.
И именно высокое качество съемки и интересный сюжет породили идею создать из всего этого клип на новую песню Владимира. Молодая, красивая пара, солнце, море, южные страсти. Все это как нельзя лучше вписывается в сюжет самой песни. Есть ли там любовь? И искорки каких чувств сверкают между героями? Это уже каждый зритель решит для себя сам.
Хорошая техника, умение ей пользоваться, творческий подход и талант молодежь не подвели. Испания не оплошала тоже. Подарила и голубое небо, и лазурное море. Один только первый кадр чего стоит.
Вот такая получилась из всего этого история. В любом случае, эта композиция займет в творчестве Владимира особое место. Как новая точка отсчета. А тут еще и любимый сын в главной роли. Отнестись к песне как к «проходной», «очередной», просто рабочему моменту  уже не получится. Словно сама судьба решила сделать эту точку отсчета максимально яркой.
new_song_z_5Поклонники счастливы. Володя снова запел, голос никуда не ушел, стал еще лучше и есть основания ждать новых песен. И «штамповать» по песне в неделю или даже в месяц совсем не обязательно, так и Музу обидеть несложно. А песню, которая поднимет настроение в осенний день или ободрит после ссоры с любимым или сделает веселый день еще веселее, они готовы ждать терпеливо.
Еще интересный момент. Песня о любви, значит, должна нравиться соответственно всем влюбленным или готовым вот-вот влюбиться, молодым или не очень – не важно. Но маленьким детям она, вроде как, не должна быть интересна, не доросли еще они до этих эмоций. А по факту выходит иначе.
Помните свое детство? Иногда слушаешь песню, вполне себе взрослую, которую включают родители, смысла всей песни не понимаешь, смысла отдельных слов тоже, но правило «знаковой строчки» уже работает. Нравится какая-то фраза или даже пара слов, и нравится сама песня.
Есть в новой песне Владимира такие слова как «корона», «зелье», «ворожи», «полетаем на метле». После «Гарри Поттера» тема магии и волшебства уж очень интересна. Вот и просят поставить песенку про «колдовство». Выходит, что Владимир, и авторы песни, «охватили» даже более широкую возрастную аудиторию, чем рассчитывали. Это тоже, определенно, успех. Обычно песни, которые чем-то нравились нам в детстве мы помним всю жизнь, даже если они потом не входят в список любымых, как песни, все равно ассоциации с ними всегда приятные, это же детство.

———————————————

Песню можно услышать в разделе «Музыка», клип посмотреть в разделе «Видео».