В.Асимов — Другая ступень

asimov_pressa05_02Мы не виделись со времени презентации последнего альбома «На-На» на теледискотеке «Партийная зона». Володя открыл дверь — уставший, но как обычно очень приветливый: «Привет, проходи». В углу в прихожей стоят огромные тапки в виде футбольных мячей. «Босиком — холодно!» —
бормочет он, но я уже проскочила в комнату.

Катя Жуховицкая: Поездки по стране по-прежнему проходят в таком безумном ритме, как раньше?

Владимир Асимов: Сейчас меньше. Но не поверишь: раньше доходило до 860 концертов в год, но было легче. А теперь переезды очень изматывают. И потом, чем больше популярность, тем осторожнее и ответственнее приходится себя вести. Помнишь, у нас был трюк с разбиванием стекол. Мы его работали в каждом городе, даже заранее факс присылали, сколько и каких бутылок нам нужно. Так вот, через какое-то время стали приходить письма от детей, которые, пытаясь все повторить, по-настоящему ранили себя. Мы отказались от этого трюка.

К.Ж.: Ваши гастрольные туры пользуются столь же бешеным успехом?

В.А.: Да. Популярность — сложная штука. В чем-то помогает, в чем-то… Могут, например, в 2 часа ночи позвонить. Один раз студию чуть не спалили. В прошлом году ездили в Питер, а у меня был коньюктивит. Глаза болят, софиты светят, приходится щуриться. И вот закончился концерт — иду к машине — бесконечные вспышки фотоаппаратов. Даже не вижу, куда иду. Ты даже не представляешь себе, как иногда мешает эта пресловутая “популярность”!

К.Ж.: Что может тебя “вывести из себя”?

В.А.: Я сам. Периодически. Ничего не могу поделать — такой сложный характер. Постоянно нагнетаю ситуацию: “Все плохо, плохо!”, а через пять минут: “Все хорошо, хорошо!” Какие-то семисекундные депрессии. Поэтому нужен человек, который находился бы рядом и умел сказать; “Стоп!” Но обычно я стараюсь быть уравновешенным.

К.Ж.: Мне показалось, что ты довольно легко сходишься с людьми?

В.А.: А мне кажется, что я замкнутый человек. Я не тусовщик, вот Вовка Политов — он везде, а мне это не интересно. Мне времени жалко.

К.Ж.: Ну, на личную-то жизнь времени хватает?

В.А.: Если ты имеешь в виду чисто физиологическое явление, то да. Но для семьи пока не готов. Очень большая ответственность. Пока я выбираю работу, и для мужчины это нормально. Когда я добьюсь всего, то смогу жить для себя, семьи и детей. Может, буду жить в лесу… и дрова рубить.

К. Ж.: Ходят слухи, что ты откалываешься от коллектива?

В.А.: Да что ты! Просто решил сделать сольный альбом. Так же, как и все остальные, между прочим.

К.Ж.: А “На-На”?

asimov_pressa05_01В.А.: “На-На” будет существовать и НИКОГДА НЕ РАСПАДЕТСЯ! Вот смотри, есть группа “Машина времени”, но при этом есть Макаревич, Кутиков. Они вместе больше 25 лет, но при этом каждый делает что-то свое. Ведь “На-На” тоже в следующем году 10 лет будет, и мы уже не мальчики — каждый хочет поработать самостоятельно. Но, еще раз повторяю, мы не разбегаемся! Театральным артистам ведь не запрещено сниматься в кино. Бари — нормальный человек, он только приветствует наши “пробы пера”. В.Асимов. пресса

К.Ж.: С кем ты собираешься записывать альбом?

В.А.: У меня много вариантов, но я бы хотел найти молодого, неизвестного композитора и аранжировщика, потому что нужны свежие идеи. Может, запишу и несколько своих песен, хотя отношусь к ним не очень серьезно. Все-таки такой работой должны заниматься профессионалы. Да и потом, я считаю, что каждый должен заниматься своим делом.

К.Ж.: Сольный проект тебе нужен для удовлетворения собственного эго?

В.А.: Это просто другая ступень. Всегда надо стараться идти вверх. Топтание на одной ступени — слишком ровное движение. В глубине души любой артист любой страны хочет стать мировой знаменитостью. И это нормально!

К.Ж.: Кого из ребят ты взял бы к себе?

В.А.: Мы начинали со Славкой.

К.Ж.: Что бы ты хотел прочитать под своей фамилией, например, в “Большой энциклопедии”?

В.А.: Я… Я бы хотел… Правду. Все то, что я из себя представляю. А какой будет эта правда, зависит только от меня.

Катерина Жуховицкая,
«Все дела», N 1, январь 1998 г.