Влияние пищи на психику человека

Почему мы в последнее время стали такими нетерпимыми и агрессивными? Испанские врачи и ученые ищут ответ в наших тарелках.

Факт, что мы стали более раздражительными и взвинченными, чем наши бабушки и дедушки, мало кто возьмется отрицать, даже с учетом их естественных возрастных изменений психики. На что это списать? На бешеный ритм жизни, на стрессы, на сложности с поиском работы, на инфляцию, на правительство, если угодно, как максимум, или на человека в кассе, стоящего впереди и долго копающегося с оплатой, как минимум. А может, он просто спокойно рассчитывается, находясь в состоянии душевного равновесия, в отличие от вас?
И влияет ли как-то на наше душевное состояние то, что лежит в вашей и его продуктовой тележке? Нет, ну, если у вас пакет кефира и батон, а у него баночка черной икры и бутылка хорошего вина — влияет, конечно.
Но речь в данном случае не об этом. Испанцы задались целью выяснить, влияют ли продукты питания на психику человека.
Вот мы говорим, что одна из причин раздражительности — стресс или проблемы. Но кто из нас не пытался банально заесть и то и другое. То есть, вкусная еда — это удовольствие, которое, в принципе, должно успокаивать нервы.
Но оказалось, что результат зависит от того, что именно мы положили на тарелку.
Мы вот удивляемся агрессивности и взвинченности современного молодого поколения. Вспыхивают, как спички, заводятся с полоборота, не терпимы, грубы и так далее. А ведь это все проявления неустойчивой психики.
А какие любимые блюда у современного школьника или студента? Фаст фуд! В разных его вариантах. Или всякого рода сладкие плюшки, булочки, печенье. Наблюдали ли вы когда-нибудь, что жуют наши дети по дороге из школы? Сухарики, чипсы, шоколад, газировка.
Сухарики вообще стоят копейки, с разными вкусами. О том, в каком масле их жарили, и что из себя по химическому составу представляет этот «вкус», думать страшно. Привкус этого «вкуса» держится в организме еще несколько дней, не перебиваясь домашней едой.
Вредные продукты — это главные враги нашего психического здоровья.
Чувство тревоги, депрессия — все это может быть вовсе не от погоды или замечания начальства, а от обеда!

23_10_3

Причем, есть одна тонкость! Если вы печенье или пирожное испекли дома сами, из качественных продуктов, то они принесут удовольствие и пользу. Просто потреблять их стоит без фанатизма, иначе можно набрать лишний вес.
А если отведали плюшку фабричного производства, то получили вместе с удовольствием еще и опасные для здоровья трансжиры и еще кучу всяких неизвестных вам компонентов.
Что кладут в выпечку у нас, особенно в ту, что выпекается непонятно где и непонятно кем, — представить себе сложно. Пальмовое масло и заменитель сахара — меньшее из зол. В Испании контроля больше, но промышленное производство есть промышленное производство. И в наши дни без определенных жертв тут не обойтись, особенно если хочешь, чтобы еще и еда стоила недорого и быстро не портилась.
Даже самое любимое лакомство — мороженое, которое все родители считают не таким уж и вредным, на поверку оказывается монстром. Вы давно читали этикетку на упаковке нашего пломбира? Нет, не ту, где крупно написано «ГОСТ», а мелким, нечитаемым шрифтом — состав? Возьмите в магазин очки и ознакомьтесь. Увлекательное чтиво! И это на пачке за 70 рублей! А что в стаканчике за 6?
А сколько всего вредного в гамбургерах, газировке, картофеле-фри и так далее?
Наши врачи уже давно не просто говорят, а кричат, что сосиски и сардельки в их современном исполнении — это медленные убийцы, значит хот-доги — тем более, там еще и не шибко полезный майонез закрался, да еще с хлебом. Мало, кто слушает.
Испанцы поставили эксперимент, в котором участвовали 9 тыс. добровольцев. Они пробовали разные продукты. Исследование показало, что тот, кто сознательно предпочел меню ресторанов фаст-фуд, печенье и пирожные, становился более агрессивен.
А если еще к этому добавить энергетические напитки, от которых тоже нынешнее поклонение не отказывается, то скоро так и заговорить с кем-то на улице, просто спросив который час, будет страшно, а вдруг неадекватно среагирует на вопрос. До такой крайности, конечно, еще далеко, но судя по очередям в наши «Ресторанные дворики» торговых центров и к палаткам с шаурмой и хот-догами масштаб гастрономической трагедии очевиден.
У испанцев ситуация получше, здесь просто больше доступных по ценам точек питания, где можно попробовать практически домашнюю еду достойного качества, но тенденция все равно общая. Чтобы быстро, вкусно, дешево. И подсаживаемся мы на пиццу и пончики очень быстро. Не зря же они забили тревогу и уже не в первый раз.
Испанцы утверждают, что те испытуемые, кто потреблял больше свежей зелени и овощей, оставались более спокойными.
А разве мы не замечали на отдыхе, что испанцы, имея южный темперамент, более терпимы ко всякого рода ситуациям, в которых мы начинаем взвинчиваться — очередь большая, автобус опоздал, машина обрызгала, ребенок чужой плачет, собака лает… и т.д? Не исключено, что дело не только в размеренном образе жизни, а в средиземноморской диете, где преобладают полезные продукты, а диета помогает сделать спокойный образ жизни еще спокойнее.

23_10_2
Но молодежь и в Испании голосует за всякого рода забегаловки типа «Макдональдс» и иже с ним, ну не зря же целая империя трудится над тем, как подсечь клиента и уже не спустить с крючка. Тут хоть гигантская корпорация, которая хочет, не хочет, но обязана придерживаться определенных рамок и норм безопасности своей продукции. А бесчисленные палатки, где приготовленный кем-то и где-то сандвич просто засовывают в микроволновку? Кто, как, из чего готовил, когда? Пирожок с котятами, так с котятами! Нас это мало интересует, когда очень хочется кушать, а стоит еда недорого.

Испанцы призывают опомниться. Они предупреждают, что все эти продукты — это не только жировые складки на наших боках, тянущие за собой увеличение количества холестерина, проблемы с сердцем, сосудами, печенью и поджелудочной железой. Они тянут за собой проблемы с психикой. Если гастрит, панкреатит, ожирение и даже диабет с помощью лекарств еще можно контролировать и даже продолжать есть кое-что из «черного списка», то посадить всю страну на психотропные вещества или антидепрессанты — это уже чревато национальной катастрофой. И сдается, что к нам эта катастрофа подобралась уже ближе, чем к Испании.
Вот питаемся неправильно, а потом удивляемся, почему водители при обычной, типичной для многих дорог ситуации, когда кто-то кому-то не уступил дорогу или не сохранил дистанцию, начинают выяснять отношения кулаками, битами и даже с оружием в руках. Может, дело в том, что «крыша уже поехала» от того, что мы едим и пьем? Понятно, что это не единственная причина, однако одно из многих звеньев одной цепи.
По версии испанских ученых, если регулярно потреблять продукты-раздражители, то психическое состояние человека ухудшится уже через месяц. Месяц! Не годы, не жизнь, а всего месяц! То есть, любимая фраза многих молодых: «Плевать, что будет в старости, живем сегодня» в ответ на замечания старших о заботе о здоровье, тут не прокатит? Год, два и ты полный псих? Что-то даже есть расхотелось совсем.
А сколько мы уже плотно «сидим» на всем, что попало в запретное меню? Минимум, лет 15. А когда импортные товары — куриные кубики, «гормональные» окорочка, напиток «юппи» и прочая завлекательная фигня только попали на наш рынок? В голодные и смутные 90-е, тогда было точно не до поездок по Испаниям, не до средиземноморской или молекулярной кухни, не до высоких материй. Заграничное — значит хорошо! А теперь это поколение 90-х уже рожает и воспитывает своих детей под девизом: «А что, мы ели, и ничего» и ведет чадо в Макдональдс. Быстро, просто, удобно, а главное — о чудо, ребенок без капризов и уговоров все съедает и гораздо больше, чем дома.
Да, многие осознали, что есть добро, а что зло, сейчас в Москве, например, есть возможность питаться относительно правильно. Но одни не могут из-за недостатка средств, другие не хотят из-за уже сформировавшегося пристрастия к любимой еде. В итоге очень небольшой процент населения реально задумывается о том, что следует исключить из меню полностью.
А очереди за фаст-фудом растут.

23_10_4
Если уж так хочется — постарайтесь воссоздать его дома. Да, вряд ли получится узнать, чем накормили ту корову или курицу, из мяса которых вы провернули котлетку для домашнего габмургера, и булочку дома тоже испечь весьма хлопотно, но хотя бы можно точно знать, на чем все это пожарено, что вы добавили, а чего нет. Невкусно? Все равно что-то не то? Естественно, секрет массового обольщения потребителя ни одна фирма не раскроет, и надпись «без усилителя вкуса» еще не гарантия, что его там нет.
Но оказаться среди пациентов психиатрической лечебницы, тоже перспектива не из заманчивых. Тогда уж установите себе вредный день в календаре, по субботам, например. Съешьте до отвала всего вредного, но вкусного! Ну а потом домой, на диванчик, к телевизору и лучше разойтись с домашними по разным углам, на случай, если поглощенная «агрессия» вырвется наружу.
Советовать легко. Но когда бежишь по улице часов в 5 вечера и понимаешь, что после завтрака еще во рту маковой росинки не было, а вокруг манящий запах шаурмы и пирожков, а в кармане не так уж много денег, чтобы зайти в ресторан поприличнее, и времени на это нет, то забываешь напрочь все рекомендации диетологов. А молодежь даже и не утруждается запоминанием этих рекомендаций, ей и забывать нечего.
Вкусно же!
Но испанцы не теряют надежды до нас всех достучаться! Кто-нибудь, да услышит.
Хотя бы купит вредную вкуснятину через раз, когда нет никаких уже сил устоять, а когда силы остались — салат из овощей, кусочек рыбки и банан на десерт.