Владимир Асимов : «Пожалейте, человека, пожалейте, Вашу мать!»

«Все говорят Кремль, Кремль. Ото всех я слышал про него, а сам ни разу не видел…»

Так начинается поэма Венедикта Ерофеева «Москва — Петушки», книга, потрясшая общественность, запрещённая у нас во времена СССР и ставшая бестселлером не только среди нашего студенчества, но и за границей. Её передавали из рук в руки, делились друг с другом, как глотком свободы, горькой правды и безнадёжного оптимизма, присущего только миру молодых, амбициозных и жаждущих побед! Кто может похвастаться легким и безопасным (для собственного здоровья) завоеванием Москвы? Есть ли среди нас такие люди-приезжие или те, кто родился в городе-герое, кто не мог бы посетовать на «трудную московскую жизнь»? Именно эта страшная и комичная поэма вдохновила Владимира Асимова и композитора и поэта-песенника Владимира Тихомирова на создание новой песни, своеобразного гимна молодёжной столицы, под замысловатым названием «N.U.F.A.», отразив реалии наших дней, нас, тех, кто строит свои отношения с этим городом.

Бунтарский характер певца Асимова всегда был заметен невооружённым глазом, во все времена его репертуар отличался хорошей долей перчености, и это, несмотря на то, что откровенно романтических песен у Володи тоже достаточно…

«N. U. F. A.» — нечто новое не только в творчестве Владимира, где певец раскрылся нам в совершенно ином качестве. «N. U. F.A.» — свежая кровь, вообще, в потоке музыкальных излияний. Бесшабашная, лихая, открытая, яркая и бескомпромиссная и в то же время немного нахальная и дерзкая песня, а порой и с привкусом отчаяния, но всё равно живая, как сама жизнь, где радость и печаль идут рука об руку — творение двух талантливых людей, непонаслышке знающих, чего стоит добиться успеха в городе-мечте!

Довольно замысловатое название объясняется очень просто, как и всё гениальное, а именно: Ночь, Улица, Фонарь, Аптека…

«Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось!» — сказал поэт, а другой, с такой нелёгкой судьбой, но до боли знакомой каждому русскому человеку, однажды за все время проживания в Москве всё-таки увидел Кремль… но не по своей воле, а волею судьбы. Веничка Ерофеев рассказал о своей истории, написав шокирующую поэму «Москва — Петушки», не теряющую актуальность до сих пор, показав ту, оборотную сторону проживания в чудесном городе, с его проблемами, тяжелой и жестокой реальностью.

Те, кто хоть как-то имел счастье прикоснуться к творчеству Венедикта Ерофеева, поймет, где собака зарыта!..

«Welcome to Moscow» — это то, что грезиться нам, глядя на роскошные витрины бутиков, небоскребы и неоны ночных огней. Мы стремимся в столицу за красивой жизнью, богатством, благополучием, мы все, не теряя надежды, где-то в глубине души успокаиваем себя в случае неудач — «Москва не сразу строилась…» — и с замиранием сердца каждый раз слушаем бой Кремлёвских курантов… Ожесточившись, в отчаянии подбадриваем друг друга — «Москва слезам не верит!» Так было и будет всегда… веками.

Сами, возможно, не осознавая того, мы мчим по дороге жизни, завоёвывая место под солнцем, имя которому — Москва!

Время ничего не изменило для желающих насладиться столичным обитанием.

Все те же Ночь, Улица, Фонарь, Аптека… Миллионы людей каждый год едут сюда, чтобы покорить себе Москву, получается, прямо скажем, не у многих! Кто-то остаётся, кто-то возвращается, но поток не прекращается, он нескончаем! И тем не менее мы не теряем оптимизма и ждём, может, именно нам выпал счастливый билет…О-О, а вдруг!

Лето закончилось, и огромное количество счастливчиков-абитуриентов вот-вот войдут в стройные ряды столичных студентов. Они будут грызть гранит науки, познают все прелести и веселье «общаговской» жизни, а заодно тяготы и невзгоды московской!

Наконец свершилось! Открылись двери в большую взрослую жизнь! Скоро начнётся!

Дотошные «преподы», лекции, зачёты, зубрёшка (вечно не у кого списать!..), зато как после всего этого дышится легко и приятно пройтись по улицам столицы, насладиться её величием и почувствовать себя потомком великих…. А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, М.В.Ломоносов, В.Ерофеев…

А ещё в жизни студента так много романтичного и трогающего за душу… Так приятно в родной общаге с друзьями нажарить картошечки и с «миру по нитке», как говорится, собрать на стол посылки из дома, а на сэкономленные сгонять за пивом и уютно устроиться в пролётах между этажами и петь всю ночь напролёт под гитару… «Ночь, Улица, Фонарь, Аптека…» Главное, чтобы не загребли… Нескончаемое удовольствие, романтика, да и только! Сколько впереди ещё таких дней, вечеров, ночей! А сколько любви, она повсюду! Вот только, чего всегда не хватает студенту, так это денег, а ещё опасность подстерегает на каждом перекрёстке… Большой город — большие проблемы. Да ну и ладно, живы будем — не помрём. Молодым, говорят, везде у нас дорога, а на крайний случай море по колено!

Именно об этом новая песня Владимира Асимова — «N.U.F.A»

Вот что сам Володя говорит о своей новой работе:
— На протяжении всей жизни человек познаёт себя, до конца каждый из нас так и не может определить, какой он, ведь в нас скрыты потаённые возможности, и раскрыть их удаётся в полной мере не каждому. Мы думаем, что знаем о себе всё, но это не так. Работа над песней «N.U.F.A» открыла мне в самом себе много нового! Ты живёшь по накатанной, привычной для себя и для других жизнью, но случаются порой неординарные ситуации, и ты вдруг начинаешь всё видеть иначе. Всё тоже, но по-другому, осознаёшь, что ты сам можешь быть другим, уже являешься другим! Возможности человеческие неограниченны, и мы не знаем себя сами, можем лишь догадываться или пробовать себя в новом ключе. Вот мы с Володей Тихомировым и попробовали! Было, надо сказать, сначала трудно, так как со временем ты боишься экспериментировать, все знают и узнают Володю Асимова по уже привычному образу, исполнению, репертуару. «N.U.F.A» — что-то новое в жизни, не только моей, но и Володи Тихомирова. Песня была написана после трагических для автора событий. В свой день рождения он ехал со студии домой к семье в Тверь отпраздновать День Рождения и попал в автокатастрофу. После этой истории Володя решил сам для себя, что нужно написать что-то действительно жизненное, честное. До песни «N.U.F.A» он много работал с Лаймой Вайкуле, Стасом Пьехой и со многими другими певцами. Для новой песни никак не мог определиться с исполнителем, боялся, что могут «испортить», предложив мне, тоже был не уверен, но мы решили рискнуть…

Две недели мы бились над тем, чтобы она зазвучала именно так, как её видел автор и чувствовал я.

Студенты, Вам посвящается этот гимн радости и горечи, счастья и безнадёги, похожей на нескончаемый бой с самим собой и реальностью вечного города, города-сказки и неслыханных возможностей! Всем нам, студентам, готовым каждый день учиться жить и выживать в прекрасном городе — Москве!

Здравствуй, столица, полюби студента!

Газета «Московская правда» (7 сентября 2005)