Владимир Асимов: Как выглядеть модно и стильно

asimov_pressa08Афоризм на тему: «Мода уходит, стиль остается» (Коко Шанель)

П.Э.: — Владимир, что значит для тебя модная одежда?
Владимир: — Мода — понятие относительное. Люди одева­ются, как им удобно, какой образ жизни они ведут. Того же панка невозможно заставить вынуть иголку из уха, вылезти из штанов в заклепках и надеть классический костюм. Нет, он будет носить одежду, которая принята в его среде. Каждый человек выбирает свой стиль, свой образ жизни и носит со­ответствующую одежду. Вот я, например, одеваюсь по наст­роению, сегодня — в широкое, завтра — в узкое. Как мне удоб­но. И мне кажется, что в моде главную роль играют не штаны, не майки, а аксессуары — ма­ленькие детали: очки, колечки, браслеты, часы. Они придают особый шик. Главное, не пере­борщить, чтобы не быть цыган­кой. Это дело вкуса.
П.Э.: — А какую вещь ни за что не оденешь?
Владимир: — Комбинашку …Ха-ха… А если серьезно -ту, которая не в моем вкусе. Ту, которая не подходит именно мне, даже несмотря на то, что она может очень мне понра­виться. Поэтому надо обяза­тельно мерить одежду перед тем, как купить. Ведь даже ка­кие-нибудь супер-штаны с кармашками, застежками на , тебе будут вы­глядеть никак. Надо уметь под­бирать одежду под себя, и тог­да ты в любом стиле будешь смотреться клево: экстремаль­ном, классическом — любом. Я для себя сделал такой вывод и всегда пользуюсь этим прави­лом.
П.Э.: — А где ты чаще приобретаешь одежду — в России или за рубежом?
Владимир: — Больше все-таки за рубежом. А в России покупаю одежду в основном в бутиках, и кое -что дарят модельеры.
П.Э.: — Каков твой личный стиль?
Владимир: — Я обожаю кожу, люблю одежду от Жана-Поля Готье. Все, что он делает, — вечно. У меня есть вещи этого модель­ера, которые я покупал 5-6 лет назад, а их можно носить и сего­дня, и завтра, и послезавтра.
П.Э.:- Что для тебя важнее — стиль в одежде или марка?
Владимир: — Я подбираю вещь в независимости от того, написано ли на ней Валентино
или нелюбимый мною Версаче (я вообще его не понимаю). Я в первую очередь смотрю на вещь, а потом на имя. И если она мне понравилась, то ее модельером может оказаться и тот же нелюбимый Версаче.
П.Э.: — Какая самая сумасброд­ная вещь, которую ты приобрел?
Владимир: — Велосипедная цепь, сделанная под золото. Я купил ее в Америке. С ней у меня связана одна история. В Нью-Йорке года три назад мы дава­ли концерт, и после него одна бизнес — вумен пригласила нас на ужин — у ее дочери был день рождения. Тогда в моде были лаковые ве­щи — пиджаки, штаны. В них было неимоверно жарко. И вот я вырядился: рубашка лаковая, пиджак лаковый. Сижу потею. И на мне еще эта цепь. Бизнес — вумен долго на нее смотрела, но к концу вечера все-таки не выдержала и говорит: «Можно я задам вам один вопрос?» Я отвечаю: «Конечно, задавай­те». И она спрашивает: » Ска­жите, Володя, у вас эта цепь платиновая или золотая?» Я говорю: «Велосипедная». И я, главное, не соврал.
П.Э.: — В повседневной жизни есть у тебя какой-нибудь об­раз?
Владимир: — У меня нет ка­кой-то одной специальной по­вседневной одежды, я ношу только то, что мне удобно, что мне нравится. И считаю, что это главное правило Моды.

Беседовала Патриция Эваз
«Авантаж»2001