Владимир Асимов и Лена Перова

Им давно надоело петь в группах, получать обидные гонорары и исполнять одни и те же песни. Они ушли, но не сразу. Решили быть самостоятельными. Давно решили, но не получалось. Почему? — расследует loaded.

Сплошная классика

pressa_asimov_p085_1 Да! У нас новая мода. Ретро. Мы вспоминаем лучшие моменты нашей жизни, как в первый раз, заполняем залы на «Дискотеках — 80», скупаем почти оптом (для себя и для друзей) Аллу Пугачеву релиза 67-го, диски «Самоцветов» и «Миража», и, вообще, сплошная классика — «Двадцать лет спустя». У того времени было много героев, кумиров, талантов. Сейчас очень радует, когда случайно слышишь их имена по радио, ТВ или читаешь о них в газете. Ты говоришь себе, но чаще грузишь этим окружающих — вот, мол, под это прошла моя молодость. И у тебя начинают в памяти мелькать лица и события… первая девушка, романтическое свидание, секс на окне у Толи… ну, там еще это… и это… Анни Вески (у каждого набор индивидуален). Сегодня я почти испытал шок, когда увидел прибалтийскую диву в рейтинговой телепередаче. А кроме нее в разные времена были Йолла, Мяги, «Ласковый май», «Цветы», «Калинов мост», «Агата Кристи», «Комбинация», «Браво». В общем, много их было… «На-На» и трио «Лицей».

Ультраромантический герой

Наконец-то, он — сольный артист
Владимир Асимов позиционируется, как новый ультраромантический герой нашей эстрады. Его песни звучат по радио, в клипах он очаровывает жену культового героя Сергея Безрукова, появляется в светской хронике.

Через тернии

Наконец-то, он — сольный артист. Однако перед этим ему предстояло пройти через тернии группы «АсСА» и звезды группы «На-На». Правда, звездой «На-На» он тоже стал не сразу — исполнял изначально роль «человека-антракта». Пока солисты основного состава переодевались и пытались отдышаться за кулисами, Володя успевал спеть 3-4 песни. Затем он пошел на повышение и стал одним из солистов nn-го состава первого в России бойзбэнда. Барри Каримович поручил асимовскому составу «На-Ны» отвечать за народную любовь на территории Сибири. С этой задачей, по мнению продюсера, они хреново справлялись. И во время одной из ревизий строгий Барри подопечных решил разогнать. Он подумал, что мы только водку пили, ничего не делали и портили настроение людям. Однако, посмотрев программу, призадумался. «Я хотел разогнать, но оказывается, что программа неслабая. Теперь не знаю, какой состав основной!». Именно тогда, Алибасов и предложил Асимову стать одним из нанайцев. После 5 минут размышлений Асимов сказал: «Да!» Правда, потом сбежал с первой же телевизионной съемки. Сознание того, что он засветится, как попсовый артист, привело его в ужас.

Барри Алибасов меня «купил»

Признаться, на тот момент к «На-не» я относился не очень хорошо.. Мой предыдущий состав был все-таки рокерским. Сибирские заезды приносили хорошие деньги. Хотелось поднакопить и заняться чем-то для души. После того, как я не явился на съемки, Барри искал меня 3 дня, а когда нашел, сказал: «Ты хотя бы приехал поговорить, что ты, как мальчишка!». На квартире у Барри мы пили много водки и слушали группу «Интеграл». Это же была культовая группа того времени! Жаль, что хитов от группы не осталось, но там работали суперпрофессионалы! И Была «Машина времени», «Круиз», но «Интеграл» работал по-западному. У них было полноценное шоу. И тут мне Барри говорит, что вдохновитель и организатор всего этого он. На это я и повелся.
За десять лет работы в «На-На» Володя успел объездить 35 стран мира, 789 городов и выучить один — английский язык.

Ты же жил в Голливуде, участвовал в светской жизни?
Мы постоянно ходили на всякие там party. В Голливуде это любят. Вечеринки всегда проводились в шикарных домах. Например, у Питера Хофмана, продюсера «Терминатора», дома постоянно толпятся гости. К нему просто ходят коллеги посмотреть футбол. Для нашего шоу-бизнеса это явление необычное. Вы представляете Киркорова, который собирает коллег посмотреть футбол?! Там я познакомился с Джоном Ригли, менеджером Джей Ло. Однажды Тарантино катал нас после вечеринки на собственном самолете.

Была проблема, и не стало

pressa_asimov_p085_2А ты,правда, пить бросил?
Не притрагиваюсь к спиртному уже полтора года.
А раньше частенько случалось?
Больше трех дней подряд пить я не могу. Организм отказывает. Мне становится плохо и еще дня три надо приходить в себя. Это такое, наверное, своеобразное испытание славой. Обязательно найдется человек, который скажет: «Тебе что западло пить со мной!». «По молодости» я на это велся и какое-то время даже кайф получал, а потом — наоборот. На самом деле это проблема почти всех артистов.

Страсть к стеклу и гениальным творениям

Когда Володя перестал собирать стеклянные бутылки, он начал собирать пенсне. У меня большая коллекция. Я ею очень горжусь. Собирал повсюду. Я люблю рассматривать, трогать, держать в руках старинные вещи. Люблю бродить по Эрмитажу или вернисажу в Измайлово. Мне очень нравятся блошиные рынки, где можно найти уникальные вещи, начиная от книг… да, практически все. У этих вещей своя история, своя судьба, которую я чувствую. Какой из своих песен ты сейчас в буквальном смысле «живешь»? Песней — «Звезда и смерть» — на мой взгляд, гениальнейшим творением Кирилла Крастошевского. Эта песня ему приснилась. Очень красивый и пронзительный романс получился. Все время ее напеваю.

Сугубо мужское

Можешь назвать четыре темы, которые обсуждают на всех мальчишниках?
Первая и основная — конечно, женщины. Затем — политика, никуда от нее не денешься. Если за столом, то еда и кухни разных стран мира. Машины, часы и прочие «мужские игрушки». Деловые отношения, бизнес. Но на первом месте — все-таки женщины. Что хочется пожелать мужчинам и читателям журнала «loaded»? Читателям — не грузится, а все-таки разгружаться. А мужчинам — не терять лицо и оставаться мужчинами в любых ситуациях.

Журнал «loaded». май 2004