Владимир Асимов. Двойник остался неизвестным.

Недавно с одним из знакомых В. Асимова произошел интересный случай.
Он ехал в московском метро, и на одной из центральных станций в вагон вошел Володя со спутником. Мужчина ничуть не удивился, потом что по столичным пробкам передвигаться стало в последнее время совершенно невозможно, и в подземке, на самом деле, можно встретить звезд любого калибра. Сам он тоже спустился под землю по той же причине.
Владимир о чем-то разговаривал со спутником, и кричать «Привет» через весь вагон и махать руками было как-то неудобно. Взрослые же люди, в конце концов, да и привлекать внимание к человеку, который явно не планировал раздавать автографы пассажирам, а хотел как можно быстрее добраться до пункта назначения, тоже было не к месту.
Погода в тот день выдалась жаркая, Владимир был в солнцезащитных очках, поэтому по глазам видит или не видит, узнал – не узнал, или сделал вид, что не узнал, было понять сложно. Но если сделал вид, все же, обидно. Знакомы, может и не близко, но давно.
Так и не пообщались.
Потом, буквально через неделю возникла у этого знакомого одна творческая идея, и он пожалел, что не появилась она тогда, в вагоне поезда. Ради этого можно было бы окликнуть.
Интернет – то само пространство, которое позволяет значительно облегчить связь друг с другом на любом расстоянии, в любой точке земли.
И каково же было удивление этого человека, когда он, написав Владимиру о том, что недавно видел его в Москве, но не подошел, получил ответ, что артиста ни в городе, ни вообще в России в этот день не было.
Но это же точно был Асимов! И рост, и комплекция, и стиль одежды, и прическа, и даже южный загар и манера разговаривать, только содержания беседы было на расстоянии не уловить. Даже очки такие, как обычно носит Владимир.
Одно дело, когда обознаться может поклонница, которая подсознательно в каждом прохожем, тем более в родном городе кумира, ищет знакомые черты. И другое дело — лично знакомый человек, который никаких поисковых задач перед собой не ставил.
И как не догадался сфотографировать незнакомца на телефон? Даже сам Владимир упрекнул его в этом, уж очень стало интересно, насколько на самом деле была степень схожести, если такая ошибка случилась.
И повода огорчаться от такого рассказа тоже ни у кого не было. По поверьям не очень хорошо самому встретить собственную копию лично, не к добру это. А если кто-то ее повстречал – да сколько угодно. Никаких негативных последствий не будет ни для кого, для копии тоже. А взглянуть было бы интересно.
Двойники – вообще фигуры загадочные и мистические. Ну как такое может быть, чтобы где-то по планете ходила твоя точная копия или даже несколько копий. Трудно поверить.
Ученые-генетики считают, что двойники никакого отношения к мистике не имеют. Это всего лишь люди с одинаковым набором генов, отвечающих за рост, цвет глаз и волос и другие внешние признаки. Несмотря на невероятное количество генных комбинаций, которое способна создавать человеческая ДНК, ученым такое повторение вовсе не кажется невероятным. 99,9% генома у людей – одинаковые, и лишь одна десятая процента отвечает за то, что каждый человек – уникален. А генов, определяющих внешний вид, и того меньше. Поэтому одинаковые наборы внешних данных хоть редко, но все-таки встречаются.
К объяснению появления на свет совершенно одинаковых людей приложили руку не только генетики, но и математики. Согласно их теории, двойники – это всего лишь родственники. По подсчетам ученых, уже через восемь поколений человек имеет больше 250 родственников, а через 30 поколений количество родни приближается к миллиону. И нет ничего сверхъестественного в том, что когда-нибудь вы столкнетесь с кем-то из этой большой «семьи», кто будет похож на вас, как две капли воды.
Однако, чаще всего, конечно же, мы видим не двойников, а людей просто похожих на кого-то.
В той или иной степени.
Всего в мире не так уж много типов лиц и фигур. Поэтому нет ничего удивительного в том, что мы смотрим какой-то зарубежный фильм и видим вдруг в нем артистов, как две капли похожих на наших. Даже уточняем список исполнителей ролей, уж очень похожи.
А кто-то на своей схожести делает свой маленький бизнес. Да и сами артисты иногда не против познакомиться со своим «двойником» и как-то это использовать.
Порой те же поклонники удивляются, почему они выбирают в итоге спутника или спутницу жизни в чем-то похожих на своего кумира внешне. Специально? До такой степени велика любовь к кумиру? Вот уж вовсе не обязательно. Просто мы на уровне подсознания западаем на определенный тип мужчин или женщин. И иногда, так тоже бывает, сначала видим в звезде именно этот внешне импонирующий нам тип, а потом уже увлекаемся творчеством, если оно стоит того. И в этом нет ничего плохого. Наслаждаться этим творчеством такой поворот событий не мешает, потому что восприятие всеми органами чувств и визуального, и слухового рядов гармонично. А это доставляет то самое удовольствие, ради которого артисты и работают. Чаще такой финт случается с женской аудиторией, но и с мужчинами тоже.
Ну и конечно же, поклонники и поклонницы, да и просто внимательные люди пытаются отыскать двойников своего кумира среди других людей. В основном среди других знаменитостей, потому что те все время на виду.
as_dv_4В сети уже достаточно фотографий В. Асимова «в паре» с другими известными людьми. Его сравнили даже с Николаем Басковым! Вроде бы ничего общего. Но иногда ракурс играет решающее значение. В жизни люди не похожи, а фото получаются почти одинаковыми.
Да и потом Николай четко всем дал понять, что он «на всю страну такой один», не будем с ним спорить. Наибольшую схожесть поклонники отмечают в сравнении Владимира с Михаилом Кузнецовым.

as_dv_6Кто-то увидел сходство с В. Королевым, а кто-то с В. Демчогом.

as_dv_5

as_dv_7Но бывает и наоборот. Когда на фото звезды не очень и похожи, даже совсем не похожи, а видишь какой-нибудь фильм или репортаж, или концерт с их участием и постоянно ловишь себя на мысли об этой самой похожести. Тот же наклон головы, манера улыбаться или поправлять волосы, та же походка или взгляд.
Кстати, о взгляде. Именно «асимовский» взгляд сложнее всего повторить. Взгляд зеленых глаз с грустинкой, который никогда не оставлял девчонок равнодушными. Эта грустинка, да под лирическую песню заставляла их думать о душевном одиночестве певца, которое в свою очередь подавало надежду. Душевное одиночество имело место быть вовсе не каждый раз, но хороший артист на то и хороший артист, чтобы не только сам поверил в то, о чем поет, но и заставил других поверить в это.
И вот так любовь зарождалась в девичьих юных сердцах. Эти глаза «скопировать» крайне сложно, так уж природа и родители постарались. Поэтому, когда Володя в очках, то у него находится сразу несколько относительных «двойников», а вот без очков — это эксклюзив, копия которого где-то может быть и существует, но ее пока не удалось найти.
В очках, например, есть определенное сходство с легендой мирового биатлона Уле Эйнером Бьерндаленом, великим норвежским чемпионом. Его достижения надолго вошли в историю этого вида спорта. И даже если ты не очень и похож на легенду, когда тебя сравнивают с ней – это приятно. Да и спортсмену наверняка польстило бы сравнение с кумиром миллионов девчонок, с красивым, таким узнаваемым, голосом.
Интересно, если Володю нарядить в лыжную форму и типичную экипировку норвежца — будет похоже? На трассу, конечно, без тренировок выходить не стоит, там можно легко «спалиться», а так — вполне найдется кто-то, кто и обознается. Вместо автографа одной звезды получит автограф другой.

as_dv_3
Но глаза у них совершенно разные, и взгляд тоже. Но они еще похожи и своим серьезным отношениям к делу, которым заняты, взглядами на жизнь и ее основные ценности. Тоже, своего рода, «двойники», не только внешне.
Зато есть артист, где цвет глаз совпадает плюс к общему сходству. Правда, взгляд этих зеленых глаз все равно совсем иной. Тот самый случай, когда на фото люди похожи меньше, чем при просмотре видео.
Это голливудский красавчик Скотт Фоули.
Его молодые годы можно видеть в сериале «Филисити», романтической ленте для юных и только начинающих взрослую жизнь людей. А одна из «крайних» ролей, совсем уже другая по своему характеру, в сериале «Скандал» о закулисной жизни в Белом Доме, в том числе.

as_dv_1as_dv_2
Оба сериала сами по себе неплохие, так что степень схожести типажей можно заценить, посмотрев не худшее кино. И сделать для себя выводы – где больше похожи, в молодости или теперь, или не похожи вовсе.
Но как все-таки жаль, что тогда в метро не было сделано фото. Может это и правда была точная копия? Любопытно же. И вряд ли человек пытался специально копировать артиста. Чаще это делают молодые ребята с рок-звездами или эпатажными персонажами, а не взрослые дяди.
Если же говорить о двойниках серьезно, о высочайшей степени сходства, тот тут уж не знаешь, кому верить — генетикам, математикам или в мистику.

new-33Правда же эти люди совсем одинаковые? Аж мурашки по коже.
И так получается, что максимальная схожесть чаще всего у людей, живших в разную эпоху, то есть это сходство «разнесено» во времени. Возрождение? Совпадение? Наука и не более того?  И нет смысла искать «двойника» Асимова в настоящем. Если в будущем не получается никак, то в прошлом можно попробовать. А будущее оставим потомкам.
Может быть лет через 200 какие-нибудь пра-пра-потомки нынешних поклонников Владимира увидят точную копию кумира своей пра-пра-бабушки живого и настоящего?  Наверное, к  тому времени наука научится объяснять такие загадки.
Жаль, что мы не будем иметь шанса оценить эту детальную похожесть  через пару-тройку веков, если только не изобретут вечную жизнь или машину времени.