Велосипеды в Испании. Не совсем обычные.

С крышей и без, с личным шофером, в виде такси и разные другие!

Кто хоть раз брал в Испании напрокат велосипед, знает, какое можно получить от этого удовольствие и пользу. Ведь это способ, особенно в небольших курортных городках, осмотреть все самые интересные места гораздо быстрее, чем это получилось бы пешком. Машина — тоже вариант, но не все туристы имеют автомобильные права, и не всегда для не очень длинного маршрута автомобиль — идеальный вариант, особенно, если его надо брать напрокат на сутки или с почасовой оплатой.
У велосипеда, конечно, тоже есть кое-какие минусы. Во-первых, в жару или неожиданный дождик нет крыши над головой, или солнышко сильно печет, или вода за шиворот льется.
Во-вторых, ты, хоть и не в авто, но за рулем, поэтому надо не только за достопримечательностями следить, но и за дорогой, вокруг другие туристы, велосипедисты, много детей. Чтобы сделать снимок, тоже надо сначала остановиться, освободить руки от руля, а потом уже переходить к выбору ракурса.
В-третьих, когда путешествуешь вдвоем, а пар в Испании особенно много, то надо взять два велосипеда и при этом не отставать друг от друга, уметь одинаково уверенно ими управлять. Ведь когда один из партнеров боится или не очень умелый велосипедист, второму приходится еще и страховать своего товарища.
Может быть, в этом случае вам подойдет велосипед на двоих с крышей и водителем? Сразу все проблемы решены. И это не совсем туристический паровозик (обожаемый туристами) и не туристический автобус, где, как ни крути, кроме вас и водителя еще есть другие люди.
В-червертых, в семье кто-то вообще может не уметь кататься!
Так власти Валенсии подумали, подумали, рассудили и решили предложить туристам новое транспортное средство — как раз крытый велотранспорт с личным шофером.
20_07_5

Плюсы?
Экологично, ни тебе бензина, ни электричества. Возможность предоставить работу водителям, в условиях кризиса это очень важно. И при этом удовольствие для туристов.
За 20 евро на двоих проехать по туристическому центру и к реке Турии — разве не увлекательно?
Правда, пока не ясно, имеет ли право такой транспорт осуществлять остановки по желанию клиента, можно ли водителю задавать вопросы, как гиду, можно ли попросить его немного изменить маршрут или доставить до отеля. Но на все эти вопросы со временем, наверняка, будут даны ответы, возможно, появятся какие-то дополнительные услуги за дополнительную плату, а что-то войдет в обязанности шофера.

Сам транспорт — не новое изобретение. Такие велосипеды или похожие на них существуют давно во всем мире. Так что те, кто путешествуют, например, втроем, и в водителе не нуждаются, могут попытаться поискать подобный транспорт и в прокатных конторах (и не только в Валенсии, в любом городе страны), а рулить по очереди, если идея нравится. Найти можно, но не в каждой конторе, и, тем более, не в гостиницах, где обычно предоставляют обыкновенные велосипеды.

20_07_4

Велокареты, веломобили — не редкость на испанских улицах. Последними часто пользуются люди с ограниченными возможностями для осмотра, например, Барселоны. Кстати, о Барселоне. В крупных городах мира — велотакси — привычное явление, доставят точно по адресу и с ветерком.

20_07_8
Но то, что предложили в Валенсии — немного другое. Это конкретный туристический маршрут за фиксированную стоимость.

Водители  подтверждают, что услуга пользуется спросом и набирает популярность. И ничего удивительного, даже ради фото для семейного альбома стоит прокатиться!
Ну а у тех, кто путешествует с детьми, вообще масса возможностей. Уж в чем, в чем «оттянулись» конструкторы всего мира — так в это в предложениях для родителей. Каких только велосипедов для совместного передвижения они не придумали, глаза разбегаются, вплоть до трансформера, который может превращаться то в обычную детскую колясочку, которую катит мама, то в веломобиль, на котором мама уже катится вместе с малышом.

20_07_1
Тут уж целая отдельная тема. Но, если вы любитель велосипеда и собираетесь путешествовать, информацию поискать стоит. Так, описанный выше трансформер, можно найти в достаточно компактной версии даже у нас и сдать его в самолет как детскую коляску.
Или купить на отдыхе для дома. Вот уж соседи по даче будут завидовать и удивляться!
Вообще, фантазии инженеров предела нет.

20_07_3

Велосипеды на двоих, даже на троих, разного размера и конструкции, складные, размером в самокат или большие, как полноценное авто со всеми удобствами, чтобы ездить по горам или не увязнуть в песке на пляже. Главное — понять, что нужно именно вам. Хотя большинство туристов довольствуются самыми традиционными моделями и бывают вполне довольны.

20_07_7 Но ситуации бывают разные, иногда традиционная модель просто не подходит под нужды путешественника.
Если, например, не поленились домашнего любимца в отпуск взять, не оставлять же его в номере во время такой увлекательной прогулки на велосипедах! Да мало ли еще причин для нетрадиционного подхода к этому вопросу. Главное — помнить: на любой вопрос тут найдется ответ, просто на какой-то его сложнее найти.