Блинный день по-испански.

Блины в Испании? А почему бы и нет?
Мало у нас найдется тех, кто не любит блины. Не кружевные тонкие, так толстенькие оладушки, не сладкие оладьи, так блинцы с начинкой. А как с этим обстоят дела у испанцев?

На то, чтобы называть блины своим национальным блюдом, они не претендуют, с этим уже которое столетие разбираются россияне, французы, египтяне, индийцы. Но каждый, кажется, остается при своем мнении, что блинчики – их изобретение. Если спросить об этом испанцев, то они скорее ответят, что блюдо французское, нежели русское. Но не будем обижаться, Франция территориально ближе, посему нечего удивительного.
Едят ли в Испании блины? Да. Может не так часто, как у нас, но пекут и любят.
Вариации блинов тут разные. Пекут по французским рецептам, по рецептам испаноговорящей Америки, по рецептам, изобретенным в Испании. Здесь чаще, чем у нас, используют кукурузную муку. Иногда блинчик представляет собой что-то среднее между привычным нам блином и популярной в Испании кукурузной лепешкой, в которую принято заворачивать разные начинки.
Чем севернее – тем больше блины похожи на наши, чем южнее, тем больше разных отличий вы найдете. В Галисии блины готовили еще во времена римлян. Сейчас здесь это традиционное карнавальное блюдо. Карнавалы в Испании проходят перед пасхальным постом, в феврале, то есть по времени периоды увлечений блинами у нас совпадают. В Испании, например в Лестедо, да и не только там, тоже проходят блинные праздники. Бывает очень вкусно и очень весело!

192_text_4 192_text_5
Испанцы могут добавить в блинчики корицу, от чего они становятся как будто бы «шоколадного цвета». Очень вкусно. А могут добавить и свиную кровь! Раньше такие блины выпекали во время зимнего забоя скота. Сейчас их отведать можно круглый год, потому как свиную кровь можно приобрести в законсервированном виде. Цвет и вкус блюда весьма необычны, несмотря на несколько первоначально предвзятое отношение, тем кто пробовал — нравится. Сочетание теста, крови, аниса, изюма в одном блюде на самом деле представляется нам с трудом. Но оно существует и оказывается весьма гармоничным.

Кстати, на юге кусочки похожего на блинное теста жарят во фритюре, затем поливают сладкими сиропами, медом или посыпают сахарной пудрой и корицей. Туристы-юмористы из России вместе с лакомством получают бонусом еще повод для различных шуток и приколов, потому как для русского уха название блюда звучит весьма оригинально — охуэла (hojuela). Когда слышишь и пробуешь первый раз, да еще в компании, можно быть уверенными, что будет веселая трапеза. «Непристойное» кушанье похоже на наш «хворост». А просто блинчики принято называть фийоа (filloa).

192_text_1Еще в Испании хозяйки могут при приготовлении теста легко заменить молоко бульоном. Эта традиция берет начало с тех времен и тех мест, когда и где молоко было недешевым удовольствием. Галисийские блины очень часто приготовлены именно так. Если мы варим дома мясо для начинки, а молоко забыли купить — отличный выход из положения!
В целом же блинчики и есть блинчики. Их подают просто с различными соусами и сахаром, их предлагают со сладкими начинками, как десерт, и с мясными, рыбными, овощными – как основное, сытное блюдо. Все то, что испанцы, да и мексиканцы, заворачивают в кукурузную лепешку, по сути можно завернуть и в блин.
Например, знаменитый каталонский свиной паштет, приготовленный с добавлением вина и специй (майорана, гвоздики).
Вкусной получается и начинка из фарша, знаменитой колбаски чоризо, оливок и лука. Каждая хозяйка может проявить фантазию.
Помимо начинок, к блинчикам подают и соусы. Мы же тоже любим со сметанкой. Испанцы десертные блинчики едят с медом, джемом, вареньем, шоколадной или ореховой подливкой, к «обеденным» вариантам предлагаются различные острые или пряные овощные соусы.
Очень хорошо сочетается с блинами миндальный соус. Миндаль растет в Испании, поэтому широко используется в кулинарии. Причем, в зависимости от пропорций соли и сахара, и дополнительных ингредиентов, миндальный соус может быть приготовлен как подливка к сладкому блинку, так и к начинке, например из рыбы или морепродуктов.
К десертным блинчикам подаются свежие ягоды и фрукты.

Так что тем, кто любит это кушанье, кто собирает различные варианты рецептов блинов, в Испании будет, что попробовать и чем дополнить свою коллекцию. По крайней мере, новых начинок и вариантов сервировки – масса! Туристы в отелях, даже не доходя до знаменитых ресторанов, совершают для себя разного рода «блинные» открытия. Блинчики то вроде совсем как наши, ничем особо не выделяются, но предлагаемые к ним подливки, соусы, орешки, посыпки, сиропы в разных комбинациях дают новый, запоминающийся вкус, которым потом можно удивлять своих гостей.
Блины с испанской начинкой Блины с испанским соусом
Блины с испанской мясной начинкой Блины кукурузные с миндальным соусом

spain_cook_blin spain_cook_blin_2

РЕЦЕПТЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шоколадный соус, щепотка корицы и миндальные лепестки, украшающие горячий блинчик, – завтрак, с которого может начаться только чудесный, солнечный, отпускной денек! Как оно частенько и бывает.
Любители сладких оладушек наверняка найдут здесь в супермаркете что-то, что можно захватить с собой – мед, соусы, орешки, специи. Блинчиков то мы дома напечем русских, но подать их сможем и уже по-испански.
Вкусных, румяных, ароматных вам блинков! Всех «национальностей». Главное – на здоровье!