Аэрофобия. Как побороть страх?

17_05_2Для многих аэрофобия — это реальная проблема, отравляющая все позитивные мысли об отпуске.

Ведь на самом деле на Земле немало людей, которые отказывают себе в поездке в ряд стран, если путь туда лежит по воздуху. Долгая дорога, на перекладных, поездах, автобусах, паромах, но только не на самолете.
Страшно. Да по сути страшновато даже тем, кто в принципе не страдает аэрофобией и летает в отпуск каждый год. Проблемы разные заставляют волноваться. Старый парк самолетов, чартерные рейсы, больше напоминающие такси-челноки, только и успевающие заправиться топливом и обедами по прилете и тут же отправляющиеся в обратный путь, не всегда четкое соблюдение инструкций по безопасности, человеческий фактор, нехватка профессиональных пилотов, короче, есть о чем беспокоиться. Или надумать (что часто бывает) себе причину для беспокойства. Поэтому тема, как пережить полет, — одна из самых обсуждаемых среди туристов, даже тех, для кого страх полета — не патология.
И те, кто не комфортно ощущают себя в полете, естественно, выбирают страны поближе, чтобы путь был максимально коротким. Испания — в их числе. До Барселоны из Москвы примерно 4 часа полета, можно потерпеть. На острова перелет дольше, но, если очень уж страшно, то на материке отдых ничуть не хуже.

Многим страх перед полетами мешает экономить на дороге. А это то почему? Все просто.
Не секрет, что часто происшествия случаются в момент набора или снижения высоты при взлете или посадке, а стыковочные недорогие по цене рейсы предполагают увеличение взлетов и посадок, так что за прямым перелетом гоняются не только те, кто хочет максимального комфорта при минимальных затратах времени, но и те, кто боится летать.
Какие только советы не услышишь. Успокоительное горстями, хорошая книга, кино, и, конечно же, такое популярное расслабляющее, как алкоголь. Врачи вовсе не против легких успокоительных, книг и кино, но категорически против алкоголя.
Оказывается лучше всех расслабиться и при этом не потерять концентрации внимания и человеческого облика помогает музыка. Не вся, правда.
Компания Spotify обнародовала результаты исследования, проведенного психологом Беки Спелменом, который попытался найти песню, идеально подходящую для борьбы с аэрофобией.

И ведь он нашел такую песню!  Это песня Someone Like You британской исполнительницы Адель, о чем писали   испанские СМИ.
У нее самый подходящий темп и гармоничное звучание, которые действуют успокаивающе.
Музыка со спокойным ритмом нормализует дыхание, понижает частоту сердцебиения, снимает тревогу. Для усиления эффекта можно слушать композицию в наушниках и с закрытыми глазами. И вообще забыть, что вы в самолете, представив себя, например на пляже. Как «закрыватель» глаз обычно выручает специальная повязка для сна, которая хорошо знакома тем, путешественникам, кто предпочитает спать во время полета. А те, кто боится, обычно стараются заснуть и маску имеют, правда у них заснуть, как раз, получается не всегда. Значит, будем слушать музыку!

17_05_1
Плейлист Spotify, составленный доктором Спелмен, включает в себя любопытную смесь песен самых разных жанров – от классики до альтернативного рока. Они призваны контролировать эмоции пассажиров и позволяют снизить уровень стресса при прослушивании до и во время полета. В их числе – вышеупомянутая песня Someone like you, а также композиции Orinoco Flow и Piano on the Beach исполнителей Enya и Liborio Conti.

«Страх полета вызван иррациональными мыслями, значительно преувеличивающими масштаб угрозы. Доказано, что музыка стимулирует как левое, рациональное, полушарие мозга, так и правое, эмоциональное», — объясняет Спелмен.
И именно из-за того, что задействованы оба полушария, достигается необходимое душевное равновесие, которое и помогает легче перенести полет.
Так что, если скоро лететь в отпуск, если внутренний страх перед полетом не отпускает, то лучше запастись не «микстурой» из дьюти фри, а плеером, наушниками и подборкой специальной музыки. Как ее подобрать? Послушайте выше указанные композиции и дополните список своими любимыми спокойными мелодиями, которые вызывают у вас схожие эмоции с теми, что возникли при прослушивании рекомендованных психологами песен. Может из репертуара Хулио Иглесиаса вам что-то подойдет.
Аэрофобия — достаточно распространенное явление. Многие известные люди, политики, артисты так и не смогли пересилить себя и сесть в самолет, даже когда это создает лишние трудности или мешает карьере. И мужчины боятся не меньше женщины. Но на самом деле шанс погибнуть в автомобильной аварии у каждого человека во много раз превышает шанс разбиться в самолете. Но сколько бы статистики ни убеждали, все равно происшествие на земле пугает нас намного меньше, чем на воде, и тем более, уж на высоте нескольких километров от земли. Так, что остается или сидеть дома, или потратить половину отпуска на наземный транспорт, или пересилить себя и, включив правильную музыку, все-таки подняться на трап самолета. И поверить, что все будет хорошо, просто замечательно. И так оно и будет. Приятного полета!