Апрельская Ярмарка в Севилье

Знаменитая на весь мир «Апрельская ярмарка» проходит в апреле в Севилье.

Feria de Abril – праздник, который привлекает тысячи туристов.
Весна в Севилье прекрасна сама по себе, но а когда на улицах города еще и царит веселье – это не передать словами.
Ярмарка – это вообще особенное явление. Есть туристы, которым чего-то не хватает в классических  музеях, есть туристы, не желающие тратить отпуск на традиционный шопинг, есть туристы, которым в каждом празднике хочется максимально ощутить  свою причастность.
Ярмарка – это «все желания в одном». Мы познаем какие-то традиции, видим  что-то новое, мы можем насладиться покупкой необычных и интересных вещей, принять непосредственное участие в развлечениях, попробовать местную кухню, покатать детей на аттракционах. Все и сразу! Это вам и музей под открытым небом, и шопинг, и ресторан, и праздник.
Эта замечательная традиция устраивать ярмарку зародилась еще в девятнадцатом веке, сначала она была скотоводческой и не праздничной.
Но с годами стала одним из самых долгожданных и посещаемых праздников в Севилье.
Более 1000 павильонов на площади более 1 200 000 квадратных метров. Представляете себе масштабность события?
253 1
Лучшие дизайнеры и оформители работают каждый год над тем, как торжества  будут выглядеть в новом сезоне. Праздничные ворота – произведение искусства. Можно каждый год приезжать и фотографироваться около них. Они все время неповторимы, все время новые!
Каждый ресторан, клуб, магазин старается установить на ярмарке свой шатер. Это и реклама и элемент престижа.  Эти шатры называются «casetas». Свои «casetas».  могут устанавливать и знатные семейства Испании.
Переходить от  шатра к шатру, пробуя угощения и участвуя в веселье  —   так интересно! Правда вино такое вкусное и прохладное, что неопытный турист может к концу вереницы шатров слегка потерять «форму» и твердость походки. Надо не увлекаться.
Колоритные национальные костюмы создают особую атмосферу. Испанские длинные юбки и платья «в пол», яркие и самобытные, не могут не привлекать взглядов. А если они еще и на знойных красотках, то глаза отвести трудно, даже дамам, не говоря уже о мужчинах. Наряды продумываются и готовятся заранее. Ведь хочется удивить и поразить зрителя, дождаться своего «звёздного часа» и покорить публику. Для юных красоток это своего рода подиум! А зрителей столько, что позавидуют именитые модели.
253 3
Здесь же можно услышать живой звук гитары!  Причем, хорошую, профессиональную игру. Девушки не только продемонстрируют вам свои наряды, но и умение танцевать «sevillanas» – особый вид фламенко, традиционный для этого региона Испании.
Вечером ярмарка выглядит совершенно сказочно. Более 20 000 лампочек освещают ее территорию. Право зажигать всю эту красоту в вечер открытия доверяется мэру города.
А вот автомобилистам придется забыть на какое-то время о своих «железных конях» и вспомнить, что такое пешие прогулки. Правда организаторы предлагают альтернативу в виде самой живой и традиционной лошадиной силы. Живые лошадки – один из символов праздника.
253 2

Собственные ножки и конные повозки – единственный транспорт, разрешенный на ярмарке.
Проехаться в таком экипаже – это особое удовольствие и незабываемые впечатление и фотографии для семейного альбома. Лошадки такие красивые и нарядные. А уж когда появляются всадники – по публике проходит восторженный возглас. Туристы не успевают нажимать на кнопки своих фотокамер.

Всадники в традиционных костюмах, элегантны и мужественны.
Для любителей острых  ощущений – коррида. Без нее праздник какой-то неполный. На севильскую арену выходят лучшие тореро Испании, приезжая со всех ее концов.
Все шесть дней веселье и праздник! Уличные музыканты, шоу, представления, аттракционы – все как и положено на хорошей ярмарке. К концу недели все уставшие, но довольные. Получено удовольствие, закуплены подарки, сделаны фото, время пролетело незаметно, только немножко хочется спать, потому что так жалко пропустить что-то интересное, что во время праздника почти не до сна. И метро открыто круглые сутки! Это очень удобно и правильно. Кстати, именно метро  -самый удобный способ попасть на праздник, потому что при поездке на автомобиле гарантированы проблемы с парковкой. Если уж непременно хочется на авто, то лучше вызвать такси, тогда эта проблема будет уже не вашей, а профессионалов. Ваша же задача – наслаждаться зрелищем.
253 5
Завершается праздник грандиозным салютом! Он возвещает о том, что праздник окончен, как это ни грустно. Туристы разъедутся по домам, испанцы вернутся к своему обычному ритму жизни, но про праздник они не забудут. Пора сразу же задумываться над нарядами на будущий год. Ну а архитекторы и дизайнеры уже «вынашивают» проекты  оформления праздника следующего сезона, придумывая все новые и новые идеи.
В 1966 году выставку посетила вдова президента Кеннеди, Жаклин, а в 1968 году Апрельскую Ярмарку почтили  своим присутствием члены Королевской семьи.
Другие регионы Испании не оставляют без внимания столь грандиозное событие. Они тоже так или иначе стараются предоставить своим гостям и местным жителям возможность принять участие в празднике, хотя бы на расстоянии.  В Мадриде и Барселоне всегда проходят какие-то мероприятия, связанные с этими торжествами.

253 4
Каждая следующая Апрельская Ярмарка краше и лучше предыдущей. Главное об отпуске и гостинице позаботиться заранее. Желающих все это увидеть много и очень много!
Но если строите планы на посещение, то стоит помнить, что даты Ярмарки привязаны к пасхальным праздникам и могут сдвигаться. Прежде, чем что-то планировать, лучше уточнить точные сроки праздника.