Ангора под запретом.

 

11_02_2На дворе год Козы, а защитники животных всерьез обеспокоены кроликами. Ангорскими кроликами.

Мы все помним моду на ангору. Мягко, тепло, удобно, пушисто. Когда вещь новая вообще глаз не отвести.

И вроде бы что тут должно волновать защитников животных? Это же не мясо, не кожа, а пух! Мы все представляем, что кроликов как-то стригут или вычесывают.

Однако одна из самых известных зоозащитных организаций в мире – PETA обратила внимание всего мира на то, что процесс получения мягкого и теплого пуха на самом деле довольно жестокий.

Активисты показали миру видео, где животных жестоко ощипывают практически до полусмерти и потом, истекающих кровью и полуживых бросают в клетки.

Дело якобы происходит в Китае. Что ж, везде ли так и насколько достоверен этот ролик – споры идут до сих пор. Но то, что это может происходить в Китае, где сосредоточено большинство производств известных мировых брендов, где скорость и производительность выше всего, можно поверить.

Цель была достигнута. Ряд известных торговых марок отказался от товаров из ангоры.

Это Topshop, Marks & Spencer и Primark. Сейчас пришло время и самому богатому человеку Европы, испанцу Амасио Ортега, владельцу корпорации Inditex, принять свое решение по этому вопросу. Он его принял в пользу кроликов.

 

11_02

Теперь в магазинах корпорации, и их немало (Zara, Massimo Dutti, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius и т.д.) не будет товаров из меха ангорского кролика. А что будет с теми вещами, которые еще не продали? Как раз зима подходит к концу и на прилавках еще должны оставаться подобные товары. Да и в производстве тоже. Все, что осталось на прилавке или произведено, будет роздано сирийским беженцам. Сжигать или уничтожать товар не имеет смысла, если есть нуждающиеся, ведь тем кроликам, из меха которых все это было сделано, столь кардинальная мера как уничтожение не поможет.

Кстати Амасио Ортега признан в Испании лучшим работодателем. То есть его вклад в решение вопроса занятости достаточно велик.

Быть фигурой такого масштаба непросто. Все действия и ходы всегда обсуждаются. Купил дом – зачем? Открыл или закрыл магазин – почему? Личная жизнь тоже на виду.

Можно быть самым богатым человеком в стране, на континенте и даже в мире, который может позволить себе любой каприз, но при этом надо постоянно следить за тем, что и как ты делаешь, потому что репутация нарабатывается годами, а потерять ее можно в один день.

Понятно, вопрос относительно кроликов – не тот, который может что-то кардинально в этом смысле менять. И если человек принимает такое решение, то он может руководствоваться экономическими, политическими и какими угодно соображениями, а не только личными ощущениями и этической стороной дела. Но все равно тех, у кого такое решение вызовет симпатию, наверное, будет больше, чем тех, кто осудит.

Ведь можно утеплиться и лучшей в мире шерстью испанской овечки породы Меринос, где процесс ее получения куда более гуманный, может быть даже приятный для животного.

Будет ли повернута эта история вспять и как будут развиваться события – посмотрим.

Также поддержали «ангоровый протест» H&M, Asos, Calving Clein, Cos.

Многие из названных тут магазинов известны и популярны в России. Да, у нас зима холодная, перчаточки, шарфики, свитерочки, беретики из ангорки по осени разлетались весьма активно. Но новые технологии дают сейчас массу возможностей, плюс шерсть овечки и пух козочки никто не отменял. Так что перезимуем. Потому что, если тепло и уютность наших шарфиков добывается так, как показано в скандальном ролике, то в этой вещи будет как-то сразу не так уж тепло и точно не так уж и уютно.

Кстати Пенелопа Крус давно уже откликнулась на политику компании PETA и активно агитирует за отказ от натурального меха. Думается свое отношение к вещам из ангоры она тоже пересмотрела.

И все это не значит, что вещи из ангорки исчезнут с прилавков навсегда. Наверняка можно найти способ получения желанного пуха без вреда для этих очаровательных созданий. Да, очевидно это будет дольше и заметно дороже. Но тогда, покупая вещь, мы будем уверены в том, что она не несет на себе энергии страданий и мучений, а за это можно и переплатить.