Адаптация россиян за границей. Испания.

Сейчас покупка недвижимости за границей в для россиян достаточно привычное дело. Да. пока это удовольствие доступно не всем, но Испания, кстати, одно из самых доступных направлений.
Собираясь купить недвижимость в любой стране мира, мы всегда думаем о том, насколько легко нам будет интегрироваться в новые условия и адаптироваться к ним. Как с этим вопросом обстоят дела в Испании?

Это имеет очень важное значение, и не только при переезде на ПМЖ.
Многие россияне покупают дома и квартиры, чтобы проводить в них отпуск и праздники или отправить к морю пожить бабушку с внуками. На ПМЖ уезжают не многие, а те, кто уезжает все равно не разрывает связь с Родиной, миновали те времена. Многие считают этот факт одним из явных плюсов «нового строй», если за старый принимать эпоху развитого социализма.
Так вот, Испания – одна из лучших стран для интеграции и адаптации россиян. Наверное, уместно вспомнить еще и Болгарию. В последней, практически, даже язык учить не надо, что тоже бывает важно для пенсионеров, например, которым изучение уже трудно дается. Но там есть свои особенности.
Покупка недвижимости в Испании поэтому так и популярна, что не надо в себе что-то ломать и глобально переделывать, чтобы влиться в обычную испанскую жизнь. А к сиесте вообще быстро привыкаешь, ведь после вкусного обеда и дома глазки слипаются.
Как-то именно  темы адаптации россиян в Испании коснулся в одном из интервью посол РФ в этой стране Юрий Корчагин.
Он подчеркнул, что россияне действительно легко адаптируются к испанской жизни. А еще у них есть одна особенность. Мы не стремимся к обособлению. То есть, конечно же, русские, проживающие в Испании, общаются между собой, вместе отмечают праздники, решают какие-то общие проблемы, но они не стремятся к изоляции. Имеется в виду создание каких-то закрытых колоний или поселений в отдельных урбанизациях. Для англичан, как раз, это типично. В Испании есть своего рода национальные «деревни» — урбанизации, где та или иная нация стремится к определенной степени обособленности.
Россияне же, наоборот, стараются максимально интегрироваться в испанское общество. Они активно заводят испанских друзей, поддерживают отношения с соседями. И это здорово! Это говорит о том, что мы обладаем особым талантом интеграции.
18_07_3И это дает возможность быстрее освоить испанский язык. Важность его изучения для проживания в стране посол подчеркнул отдельно. Например, многие покупают дом в Испании не только для того, чтобы ребенок куличики на пляже лепил. Это сначала, а потом ему надо будет дать достойное образование, а тут уж без языка сложно. И надеяться на то, что испанцы сами выучат русский, тут не стоит. Таковы уж условия переезда в любую страну. Да они учат, они стараются, особенно в сфере туризма, но уж точно знать наш язык не обязаны, дело сугубо добровольное.
Также Юрий Корчагин отметил, что юридическая грамотность позволяет быстрее решить многие проблемы с оформлением визы, жилья, других документов. Чтобы этот этап не был стрессом при недостатке юридических знаний, есть смысл обратиться к специалистам.
Сейчас уважающие себя и клиента фирмы по продаже недвижимости оказывают полный спектр юридических услуг и не бросают своего клиента сразу после завершения сделки, помогая ему прижиться в новых условиях.
Еще, по мнению посла, важно понимать свои цели переезда в Испанию. Нужно учесть все свои индивидуальные особенности – характер, состояние здоровья, физическую и культурную активность. Зачем? Если ты правильно подобрал себе среду обитания внутри страны, то легче будет к ней привыкать. Большие города – это одно. Маленькие курортные городишки – другое. Где-то жизнь кипит круглый год, где-то только в курортный сезон. И тут важно понять, покупает   человек дом, чтобы переехать в страну насовсем или для того, чтобы проводить там лето, насколько он социально активен, насколько для него важно сохранить привычный образ жизни в плане этой активности. Кто-то придет в восторг от маленького городка, который на зиму вообще почти вымирает, а кто-то сойдет там от скуки с ума. Все же это тоже вопросы адаптации.
Кому-то по состоянию здоровья будут рекомендованы северные регионы, а кому-то тропики Канарских островов.
И чем тщательнее мы проведем этот самоанализ и сопоставим данные с предлагаемыми условиями, тем легче пройдет процесс интеграции.
Но язык – это универсальная необходимость. Даже если у вас покупка дома в Испании — только планы на будущее, язык уже можно начинать учить. Ведь не обязательно сразу покупать дом, если есть сомнения, можно арендовать на более длительный, чем просто отпуск срок и посмотреть «как пойдет», она, испанская жизнь.
Получается, что характеры испанцев и русских похожи, иначе бы россияне не чувствовали себя комфортно в новых условиях буквально с первых же дней жизни там.
Так считает и Корчагин: «Я убеждаюсь, что между русскими и испанцами есть много схожих черт. Это радушие, желание лучше узнать собеседника, гостеприимность. Также думаю, что и у русских, и у испанцев иное отношение к духовному и материальному. В северных странах большее значение придают материальной стороне жизни. Нас же, русских, объединяет с испанцами то, что, отдавая должное материальным ценностям, мы придаем большое значение духовной составляющей в обретении счастья, смотрим на жизнь шире».
На какие вопросы еще был акцент?

На проблеме подтверждения российских водительских прав на территории Испании, которая обязательно будет решена.
И, конечно же, на визовом вопросе. В плане ужесточения процесса получения виз беспокоиться не стоит, накал политических страстей тут вряд ли скажется, а вот в плане полной отмены визы порадовать пока нечем.
«С визами – вопрос сложнее. К сожалению, европейские партнеры не хотят откликнуться на наше предложение отменить визы для краткосрочных поездок. Несмотря на то, что в Европе есть целый ряд влиятельных стран, которые выступают за отмену виз, диалог продвигается очень сложно. А в настоящий момент в качестве санкционной меры Брюссель заморозил переговоры», — сказал Корчагин. Этот разговор состоялся пошлым   летом, но  об  улучшении политической атмосферы говорить пока не приходится, поэтому вряд ли стоит ждать послабления в визовом вопросе.
А вот испанцы россиян любят и ждут, и о нации судят не по каким-то там выпускам новостей, где Россия  вдруг страшный какой-то «зверь», агрессор, готовый напасть на маленькую Европу, а по общению с живыми людьми — туристами, своими соседями, русскими друзьями и т.д.18_07_3

Использовано интервью Юрия Корчагина из «Русского журнала».
http://issuu.com